КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Потеряла себя. Где искать? Не могу понять, что для меня важно. Мне 29 лет

12 нояб. 2019
Paleshimmer
Здравствуйте. Третий год подряд не могу понять, что важно для меня в этой жизни. Мне сейчас 29 лет, временно не работаю. Не могу устроиться на работу, вечный страх, что опозорюсь, что недостаточно знаний для той или иной должности. К слову, у меня незаконченное высшее и я если пытаюсь ходить на собеседования, то это по большей части какие-нибудь простенькие должности, не серьёзные, типа кассира в магазине или продавца. Раньше я работала в бухгалтерии, занималась первичной документацией и всё было хорошо, пока не уволилась и не переехала в другой город. Расставание с любимым человеком и смена обстановки подкосили меня. У меня даже нет хобби. Я стесняюсь ходить в тренажёрный зал, покупала абонемент на полгода, посетила его от силы раз 20. Стесняюсь записаться на какие-нибудь курсы, не важно, танцы или для саморазвития что-то конкретное. Зациклилась на своём возрасте, постоянно думаю о том, что жизнь уже прожита, какие там могут быть танцы. Боюсь мнения окружающих, критики. Если что-то и начинаю делать, то через какое-то время бросаю, пропадает интерес из-за мыслей что я делаю это не достаточно хорошо. За полгода поправилась, стараюсь приводить себя в порядок дома, занимаюсь физическими упражнениями, кушаю по времени и без всевозможных вредных продуктов. Плохо сплю, просыпаюсь часто ночью, режим сбит. Бывает плачу, тоскую по предыдущим отношениям и по тому человеку, которым я была раньше. Уверенной в себе, коммуникабельной, весёлой. Сейчас нет людей, с кем я могла бы просто пройтись вечером по городу, пообщаться. Ни одного. Регистрируюсь на сайтах знакомств, просто с желанием пообщаться с кем-нибудь и через пару дней удаляю профиль. Вышла замуж 5 месяцев назад опять же из-за страха быть одной и возраста, мужа не люблю, отношения не полноценные. Не знаю где себя потеряла, в какой момент всё так худо стало. Очень тяжело морально всё это выносить. Голова полна всяким хламом. Не могу браться за несколько дел сразу, обязательно что-то одно, ибо я начинаю сходить с ума. Нервничаю, срываюсь на муже. Дайте совет, пожалуйста.

12 нояб. 2019
Здравствуйте!
Хочу помочь разобраться с вашим вопросом. Как к вам можно обращаться?
12 нояб. 2019
Paleshimmer
Анастасия
12 нояб. 2019
Анастасия, очень приятно.
Правильно ли я понимаю, что эти изменения начались после:
Расставание с любимым человеком и смена обстановки подкосили меня.

Когда это произошло?
Третий год подряд

Три года назад?
12 нояб. 2019
Paleshimmer
Да, Вы правильно меня поняли. Три года назад.
12 нояб. 2019
Третий год подряд не могу понять, что важно для меня в этой жизни.

Понимали ли вы это 3 года назад?
Что было важно тогда?
Перечислите по пунктам, какие сферы вашей жизни вы хотели бы изменить. И в чем должны будут заключаться эти изменения?

Бывает плачу, тоскую по предыдущим отношениям и по тому человеку, которым я была раньше. Уверенной в себе, коммуникабельной, весёлой.

Расскажите, пожалуйста, про ваши отношения. Что случилось, почему это расставание так сильно повлияло и на вашу уверенность, и на получение радости от жизни?
12 нояб. 2019
Paleshimmer
Три года назад я видела будущее рядом с человеком, которого любила. Мы собирались пожениться. Для меня была важна наша семья. У меня была хорошая работа, я была уверенна, что и дальше буду развиваться в сфере бухгалтерии, поэтому для меня была важна моя должность, я хотела получить профильное образование, чтобы дальше строить карьеру. Так же раньше занималась фотосъёмкой, для меня это была отдушина, я очень трепетно относилась к этому роду занятий и старалась больше изучить азы и различные техники в съёмке. Тогда я очень хотела детей, а сейчас я не могу представить себя в роли матери и не вижу своего мужа отцом моего ребёнка. То есть, раньше для меня было важно саморазвитие, карьера и отношения. А сейчас появились какие-то страхи, фобии, исчезла уверенность в себе и отношение к себе очень поменялось. Я хочу изменить своё положение существующего человека, я хочу, чтобы жизнь кипела, чтобы она была достаточно яркая. Я хочу найти то, чем буду заниматься на досуге, любимое дело. Я хочу отношений, которые будут давать необходимые эмоции, чтобы была страсть, любовь, в которых будет чувствоваться поддержка.
12 нояб. 2019
Три года назад я видела будущее рядом с человеком, которого любила. Мы собирались пожениться. Для меня была важна наша семья. У меня была хорошая работа, я была уверенна, что и дальше буду развиваться в сфере бухгалтерии, поэтому для меня была важна моя должность, я хотела получить профильное образование, чтобы дальше строить карьеру. Так же раньше занималась фотосъёмкой, для меня это была отдушина, я очень трепетно относилась к этому роду занятий и старалась больше изучить азы и различные техники в съёмке.

Если резюмировать то, что произошло, можно ли сказать, что 3 года назад у вас получалось все, за что вы взялись: личная жизнь, работа и увлечение. А потом все развалилось, и вы потеряли веру в себя. Как будто эти потери очень вас разочаровали. Боль от неудач была такой сильной, что теперь вы не хотите браться ни за что новое из страха испытать ее снова.
Я правильно вас понимаю?
12 нояб. 2019
Paleshimmer
Я правильно вас понимаю?

Да, это так.
12 нояб. 2019
Раньше я работала в бухгалтерии, занималась первичной документацией и всё было хорошо, пока не уволилась и не переехала в другой город. Расставание с любимым человеком и смена обстановки подкосили меня.

Был ли ваш переезд связан с расставанием? Или это были 2 отдельных решения?

Так же раньше занималась фотосъёмкой, для меня это была отдушина, я очень трепетно относилась к этому роду занятий и старалась больше изучить азы и различные техники в съёмке.

Интересуетесь ли вы сейчас фотографией?
12 нояб. 2019
Paleshimmer
Интересуетесь ли вы сейчас фотографией?

Не так, как раньше. Я продала всё оборудование, которое у меня было.
12 нояб. 2019
Получается, что основным ударом, за которым последовало все остальное, было расставание с мужчиной?
Мне кажется, вы так и не смогли от этого оправиться.
После расставания в психике запускается процесс горевания, обычно он длится около года. После этого человеку становится лучше, и он начинает двигаться дальше, восстанавливать свою жизнь. Видимо, для вас этот удар был слишком сильным.
Была ли у вас возможность поговорить об этом с кем-то?
Были ли рядом люди, которые вас поддерживали?
Бывает плачу, тоскую по предыдущим отношениям и по тому человеку, которым я была раньше.

Расскажите, пожалуйста, о своих мыслях и чувствах, о чем вы плачете?
12 нояб. 2019
Paleshimmer

После сложившейся ситуации, меня поддерживали родители и брат. Возможность поговорить была всегда, но с другой стороны хотелось пережить это в себе и для меня большим ударом стало то, что бывший молодой человек через полгода женился, когда мы с ним шли к этому на протяжении пяти лет. В отношениях со мной, он много мотивации давал мне, мы всегда могли найти совместное занятие по душе, несмотря на то, что взгляды на какие-то вещи всё равно расходились, но мы хорошо друг друга дополняли, я считаю.
Тоскую, плачу, вспоминаю какие-то моменты из прошлых отношений, сравниваю с тем, что имею сейчас.. Обидно за себя. Обидно, что очень много времени отдала тому человеку, в итоге совсем ничего не вышло и то чувство эйфории, которое длилось так долго, я не могу до сих пор испытать. Мне не хватает этого, чтобы чувствовать себя как раньше. Я считаю себя неполноценной в этом плане и поэтому ничего не выходит.
12 нояб. 2019
для меня большим ударом стало то, что бывший молодой человек через полгода женился, когда мы с ним шли к этому на протяжении пяти лет.

Сочувствую (понимаю, как это больно, когда другая получает так быстро то, к чему вы долго шли. Но это не ваша вина, это не значит, что она лучше, иногда обстоятельства складываются странным образом, люди могут после разрыва бежать в другие отношения, чтобы не испытывать боль от расставания.
пережить это в себе

Хорошо, что вы это понимаете. Делиться важно, но еще важнее суметь прожить ситуацию внутри, выдержать тяжелые чувства, которые с ней связаны, и отпустить.
Права ли я, что внутри вы все еще переживаете, что отпустить пока не получается?
Тоскую, плачу, вспоминаю какие-то моменты из прошлых отношений, сравниваю с тем, что имею сейчас..

Как будто вы завязли в прошлом, оно вас не отпускает. И поэтому вы не можете получать удовольствие от настоящего. В сравнении с прошлым оно не такое яркое?
Обидно, что очень много времени отдала тому человеку, в итоге совсем ничего не вышло

Да, это всегда обидно, вложить много сил во что-то и не получить желаемый результат.
Но чем больше вы держитесь за это, тем меньше у вас остается возможности вложить свои силы во что-то новое.
Пока вы продолжаете думать об этом и сравнивать с настоящим, мыслями вы остаетесь в прошлом и в этих отношениях. Они для вас все еще не закончены и все еще эмоционально насыщены.
чувство эйфории, которое длилось так долго, я не могу до сих пор испытать

У вас были серьезные, долгие отношения до этих (которые закончились 3 года назад)?
12 нояб. 2019
Paleshimmer

Были долгие отношения - 2.5 года. Но в 18 лет ничего особо серьёзного не хотели, не думали о семье и эти отношения жили до какого-то момента, пока тоже не случился мой переезд (я очень много переезжала в своё время, родители военнослужащие), там парень просто не выдержал разлуки и стал строить отношения с другими девушками.
12 нояб. 2019
Глубоко внутри не получается отпустить

Я думаю, что стоит сосредоточиться именно на этом. Дать себе время, возможно, проделать какие-то техники. Это не такой быстрый процесс, как хотелось бы, и не очень приятный, но без него старые отношения будут держать. А как может начаться что-то новое, если место для этого занято старым?
Я предположу, что вам не хочется эти отношения отпускать, потому что на данном этапе не появилось ничего, что могло бы подарить яркие эмоции.
На данном этапе - да, не такое яркое.

И это второе направление, в котором можно двигаться. По мере того, как вас будут наполнять новые впечатления, возможно, вы решите отпустить старый опыт.
Зациклилась на своём возрасте, постоянно думаю о том, что жизнь уже прожита, какие там могут быть танцы.

Возраст, честно говоря, сейчас мало что значит. Тенденция на то, что люди живут полной, активной жизнью в любом возрасте, погуглите ради интереса, примеров масса. Это убеждение, которое вполне можно оспорить.
Что с вашим возрастом не так? Чем он вам не нравится? Как возраст может помешать вам получать удовольствие от жизни?
Я стесняюсь ходить в тренажёрный зал, покупала абонемент на полгода, посетила его от силы раз 20. Стесняюсь записаться на какие-нибудь курсы, не важно, танцы или для саморазвития что-то конкретное. Зациклилась на своём возрасте, постоянно думаю о том, что жизнь уже прожита, какие там могут быть танцы. Боюсь мнения окружающих, критики. Если что-то и начинаю делать, то через какое-то время бросаю, пропадает интерес из-за мыслей что я делаю это не достаточно хорошо.

Вижу, что есть много стыда, страха критики, поэтому есть убеждение, что все надо делать идеально (что само по себе невозможно), и тогда можно будет этой критики избежать.
Я права?
Расскажите об этом подробнее, ведь это тоже очень мешает погрузиться во что-то новое.
я хотела получить профильное образование, чтобы дальше строить карьеру.

У вас были прекрасные планы, вы забросили эту идею, поучиться?
12 нояб. 2019
Paleshimmer
Я права?

Да, это так. Раньше, если я бралась за что-либо, то делала это прилагая максимум знаний, сил и возможностей. Когда я выкладывалась на максимум, я чувствовала, что я делаю этот как нужно, правильно. Взять пример с тренажёрным залом, я занималась, чтобы изменить себя, привести в тонус мышцы, обрести желаемую форму и объёмы. Я очень много занималась, столько времени и средств потратила на это.. Но когда, встречаются люди, мужчины, которые критикуют девушек с такими формами и (простите) называют тушёнкой, у меня например сразу настроение на ноль. И пропадает желание вообще выходить из дома, показываться на людях. Вдруг кто-нибудь пройдёт мимо и снова умышленно брызнет своей желчью, не зная какой человек на самом деле. Отсюда закомплексованность вся. Чтобы людям узнать то, какой человек в душе, сначала он должен понравится им внешне. А когда ты закомплексованный и сидишь дома, ты никому не понравишься.
12 нояб. 2019
Paleshimmer

Я отложила эти планы на следующий год, возможно меня снова ждёт переезд, муж планирует.
12 нояб. 2019
Вдруг кто-нибудь пройдёт мимо и снова умышленно брызнет своей желчью

Это, к сожалению, никак не остановить... Даже очень красивые девушки от этого не застрахованы. Чем человек наполнен, то из него и льется. Но вы оказываетесь очень уязвимой к такого рода людям. Из-за них вы лишены возможности делать то, что вам нравится. Пытались ли вы как-то это изменить?

Если возвращаться к вашему запросу в названии темы: "Не могу понять, что для меня важно", этот страх, что проходящий мимо бросит резкое замечание, очень мешает исследовать эту область: что вам интересно, что для вас важно. Пробовать свои силы в чем-то новом. Ведь на начальном этапе все всегда ошибаются, пока учатся.
С другой стороны, можно попробовать поискать безопасное для вас пространство, в котором можно осваивать то, что для вас важно. Если тренажерка вам не подходит, а хочется привести себя в форму, может поискать какие-то танцевальные студии? Насколько я знаю, туда ходят интересные увлеченные люди, и это может решить вашу проблему с новыми знакомыми.
Сейчас нет людей, с кем я могла бы просто пройтись вечером по городу, пообщаться.
13 нояб. 2019
Paleshimmer
Если тренажерка вам не подходит, а хочется привести себя в форму, может поискать какие-то танцевальные студии? Насколько я знаю, туда ходят интересные увлеченные люди, и это может решить вашу проблему с новыми знакомыми.

Годами ранее, я ходила в танцевальную студию, соглашусь, после занятий чувствовала себя уверенней. Вы правы, в студии совсем другая атмосфера и есть возможность общаться с людьми. Я подумаю, над тем, чтобы подыскать себе подходящую.
13 нояб. 2019
после занятий чувствовала себя уверенней. Вы правы, в студии совсем другая атмосфера и есть возможность общаться с людьми. Я подумаю, над тем, чтобы подыскать себе подходящую.

Это было бы здОрово. Не так просто быстро развить в себе уверенность в себе, поэтому как промежуточный этап можно пробовать искать места, где к вам будут относиться тепло и бережно.

Расскажите, пожалуйста, про вашу стеснительность, как давно это началось? Чувствовали ли вы себя неуверенно до расставания? Придавали ли вам уверенности отношения? Что было ещё раньше?

Отзыв о консультации

Отличный специалист. Очень благодарна за внимание к моей ситуации. Ваши рекомендации позволили мне пересмотреть свои действия и бездействия. Спасибо за уделённое время и Ваш труд, мне было приятно с Вами общаться.

Paleshimmer