КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как понять, почему я не могу начать искать работу?

24 сент. 2023
Мари
Мне 40 лет. У меня 4 детей: 11 лет, 5 лет, 4 года и 2 года. Я 4 года живу за границей, в одной из латиноамериканских стран. Я замужем за отцом троих моих младших детей, браку 6 лет, всего вместе мы 8 лет. С момента, как мы познакомились, мой муж все время говорил, что ему трудно работать на наемной работе. Его профессия программист и до меня он много работал по специальности, примерно 10 лет. За это время он заработал на квартиру в подмосковье, но не сделал в ней ремонт, эта квартира до сих пор в этом состоянии без ремонта (сдавать ее нельзя). За последние 5,5 лет, то есть с момента рождения первой совместной дочери он ни разу не работал по найму. У него был небольшой заработок на криптовалюте, который уже полтора года как прекратился, всего этот заработок был примерно год-два из этих 5 лет. Мы жили на деньги оставшиеся от продажи моей квартиры, на выплаты с моей работы на детей и вот на тот заработок в криптовалюте. Уже полтора года от мужа нет никаких денег, кроме тех, что он взял в долг у друга и от продажи оборудования. Этих денег не хватает даже на его еду, тем более не хватает на аренду квартиры, в которой мы сейчас живем. На аренду у нас нет денег и мы задолжали арендодателю за 9 месяцев. Я за этот последний год работаю то няней, то учителем младших классов, нерегулярно, еле-еле наскребаю на еду. С детьми в это время иногда сидит муж, а иногда я брала младшего с собой на работу. Арендодатель просит нас выселиться, но мы не выселяемся, по той причине, что нам некуда. Примерно год назад муж согласился пойти работать программистом, и я была очень рада, поскольку одной его зарплаты за месяц хватит на 4-6 месяцев нашей жизни. То есть если он поработает всего два месяца, он снова потом может год не работать. Однако, он заявил, что он не будет искать работу потому что ему это очень трудно, и что если я хочу, чтобы он вышел на работу, я должна сама найти ему собеседования. 4 месяца я искала ему работу, и были желающие его принять, он прошел успешно несколько назначенных мной собеседования в иностранные компании на английском языке. Но потом он заявил, что не хочет проходить остальные стадии собеседований и хочет заниматься своими проектами. Я не являюсь тем, кто не хочет работать, и у меня есть способности. Но муж говорит, что я «не в состоянии работать никем кроме няни и подобной низкооплачиваемой работы, хотя до встречи с ним я более 10 лет занимала хорошую должность в крупных компаниях в Москве. Я не отказываюсь от работы, к слову все по дому делаю и делала всегда я, то есть это полное обслуживание 4 детей и нас 2х взрослых: уборка дома, стирка, гуляние с детьми, приготовление пищи, закуп еды и т.д. Он не делает ничего. Сейчас в доме из-за нищеты и неуплаты отключена вода и мы со старшей дочкой носим воду из бассейна чтобы постирать вещи. Он отказывается помогать. За последний год компания в россии в которой я официально в декрете, перестала платить мне деньги за ребенка, поскольку он достиг 1,5 лет и мы совсем обнищали. Муж предлагает продать мои последние золотые украшения, оставшиеся в России и на эти деньги подключить воду, если я того хочу, а лучше купить еду. Мы стараемся есть самую дешевую еду, я продаю в чате-барахолке другим русским вещи, какие удается, из тех что мне дарят знакомые русские, когда уезжают в Россию. У меня есть образование маркетолог, а также психологическое образование. Я могу попробовать устроиться на какую-то удаленную профессию, но не делаю этого. Могу попробовать свои силы и на поприще психологии. Это и есть мой главный вопрос - почему я не устраиваюсь на работу? Кроме всего прочего я хочу добавить, что мой муж ведет себя крайне агрессивно со мной и является, по моему мнению, абьюзером. Он все время говорит, что я сумасшедшая и что он со мной разведется. Но данные угрозы он не выполняет. Я думаю, что это потому, что он хочет продолжать удобную жизнь, где он может делать, что ему вздумается, жить в отдельной комнате - он занимает один спальню с единственным кондиционером в комнате, а я обслуживаю дом и детей и еле-еле наскребаю 150 долл за два месяца чтобы оплатить электричество и на еду. К слову, газ в доме тоже закончился и я не могу себе позволить его закупить, мне нужно думать где взять деньги на еду. У нас есть электрическая плитка, которая регулярно бьет током меня и детей, муж об этом в курсе, но он против газа. Не только потому, что нет на него денег, но его волнует то, чтобы я не оставила газ включенным, поскольку боится что мы все от этого умрем. Помогите пожалуйста понять, почему я не могу устроиться на работу? Помогите пожалуйста с этим разобраться. Спасибо заранее. Добавлю: 1) Уехать в Россию я не могу по определенным причинам. 2) Это уже второй муж, который не хочет работать и который перестает работать когда мы сходимся и который спокойно относится к тому, что я одна тяну семью 3) муж не просто сидит дома, он все время работает над своими проектами. Их несколько, и по моему мнению они все перспективные. Но дотянуть их до того, чтобы они приносили денег, у нас с ним не получается. Я пишу "у нас с ним", потому что над двумя проектами мы работаем совместно, и я в глубине души надеюсь, что они принесут деньги. 4) как только мы довели последний проект до того, что "еще немного допрограммировать и можно будет выставлять людям на продажу", а это мобильное приложение, муж прекратил работать над этим проектом, и переключился на другой. Собирается представить свой проект людям, а именно разослать инвесторам. Но я очень плохо себя чувствую в связи с тем, что он все время меня спрашивает: что ты думаешь, кому слать, как писать письмо и подобное. Я же не хочу отвечать на этот вопрос, потому что в прошлом году, когда мы именно этот продукт пытались представить к покупке инвесторами, один из инвесторов захотел украсть нашу разработку, и муж обвинил во всем меня – что это я придумала писать инвесторам именно из этой страны и т.д. Я не хочу снова быть "битой" за собственные советы. Я ночью поняла, что очень боюсь своего мужа, боюсь что он украдет у меня детей, боюсь сделать что-то ему неприятное. Я очень злюсь на то, что он продолжает скидывать на меня ответственность за решения, куда деть его разработку, что писать в коммерческом предложении и тд. Но мне нужно как-то собрать силы, чтобы устроить себе нормальную жизнь, а не без воды, газа и оплаченной аренды. Я не хочу кормить взрослого мужика, он весит в два раза больше чем я и ест очень большую часть нашего бюджета, что мне удается с трудом заработать. Он к тому же, постоянно угрожает, что если заработает деньги с общего проекта, то не даст мне ничего. Я боюсь что на эти деньги он заберет себе детей, а я буду как сейчас полностью без денег и одна.

25 сент. 2023

Мари, здравствуйте. Ситуация действительно очень сложная для вас. Предлагаю вам свою помощь. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями моей работы и можем начать.