КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как не поддаваться страху, который заставляет искать работу в найме?

02 мая 2023
Елизавета
Мне 23 года. Месяцев 8 назад я начала проходить обучение по графическому дизайну, так как я поняла, что мне не нравится работать педагогом и художником декоратором в детской театральной студии. Это работа меня сильно угнетала, я чувствовала свою бесполезность и беспомощность. Я находилась в среде пожилых женщин чьи ценности и мировоззрение были далеки от моих. Я боялась свою начальницу, постоянно испытывала страх, что она сорвётся на мне. Дети любили меня, но не уважали, так как я, наверное, старалась быть слишком хорошей. Также я интроверт, а мне приходилось работать с группами детей, где человек 15 - для меня это была пытка. После долгих метаний - уходить или нет (там были свои плюсы), я выбрала первый вариант. Уже пошёл пятый месяц, как я уволилась с нелюбимой работы. Вначале я была так счастлива, что даже страх, что у меня нет стабильного заработка не тревожил меня. Сейчас счастье притупилось, и я до сих пор не очень понимаю, как я буду достаточно зарабатывать себе на жизнь. Мне не интересна работа в офисе, меня не устраивает полный рабочий день. Недавно выяснилось, что меня ещё не устраивает работать по гибкому графику на кого-то с почасовой оплатой. Мне не нравится, когда мне тыкают в мои ошибки и говорят мне что делать, даже если со мной общаются супер тактично, и фриланс тоже мне не зашёл (просить на бирже на коленях сделать логотип за 500 р. - это не для меня). У меня есть ощущение, что я птица, и что я хочу быть полностью свободной. Когда я была на прошлой работе, я дома рисовала картины и пыталась их продавать - не получалось, дальше я пыталась делать принты для шоперов, футболок и т.д., чтобы их продавать - тоже не фартануло. Сейчас я пытаюсь заработать продавая свои фото и векторные картинки, я чувствую заряд от этого дела, что меня удивляет. Делаю-делаю и у меня наконец-то не появляется желание забить на это или переключиться на что-то новое. Мне нравится процесс выполнения, поиска места съёмки, обработки фотографии, даже нудное заполнение информации описания нравится, и бесконечно нравится то, что я за всё делаю сама без чьих-то указаний и с той скоростью, которая комфортна для меня. Всё это прекрасно, но меня беспокоит финансовая неясность. У меня отложены деньги, и я сильно экономлю, могу продержаться ещё около 5 месяцев, может больше, если буду периодически получать денежку за дизайн штуки. Вопрос в том, как не поддаваться страху, который заставляет искать работу в найме, вместо того, чтобы делать то, что нравится? Как не начинать нервничать, когда окружающие спрашивают про поиск работы? Как убедить себя в том, что всё будет хорошо и деньги придут в нужном количестве? (страх не в том, что они не придут, а то что придёт мало, так как уверенность в том, что они придут у меня есть). Мой самый главный страх прожрать свою подушку и начать находится в опасном положении, когда ты будешь вынужден делать то, что тебе не хочется, чтобы заработать денег. Я даже боюсь самого факта, что я этого боюсь, ведь я понимаю, что чего мы боимся, то и притянем. Очень боюсь. Будет здорово услышать пример из жизнь человека, который выбрал путь души, а не разума и всё сложилось хорошо в финансовом и моральном плане - мне это поможет поверить в лучший исход.

03 мая 2023

Елизавета, здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, условия бесплатной публичной консультации. Если Вам они подходят, можем начать переписку.

03 мая 2023
Елизавета

Да, условия подходят

03 мая 2023

Отлично! Елизавета, очень понимаю Вас, переходила из найма во фриланс.

Хотелось бы отметить пару моментов в Вашем сообщении.

Страхи, которые Вы описали вполне обоснованны, они не надуманы. Да, может закончиться подушка безопасности и не наступить стабильный доход. Вы здесь верно оцениваете ситуацию. Очень важно быть в ладу с реальностью и не отгораживаться от нее. Т е. Важно признать, что такое может. И тогда заранее продумать свой план действий. Что Вы бы сделали прямо сейчас и потом?

03 мая 2023

Для этого можно устроить мозговой штурм. Напишите, пожалуйста, минимум 20 возможных источников дохода. Здесь лучше проявить творчество и фантазию.

03 мая 2023
Будет здорово услышать пример из жизнь человека, который выбрал путь души, а не разума и всё сложилось хорошо в финансовом и моральном плане.

Елизавета, мне очень понравилась книга "Между надо и хочу". Ее можно прочитать за пару часов. Позвольте поделиться цитатой из книги: " Чтобы выжить в этом мире нужно зарабатывать... Если любимое дело не приносит доход, найдите другой способ зарабатывать. Точка. Возможность платить по счетам позволит вам найти свой путь предназначения".

03 мая 2023
Елизавета

Не очень поняла вопрос. Чтобы я сделала, чтобы мой страх не стал реальностью? Сюда писать 20 источников дохода? Книгу посмотрю, что-то меня пугает цитата

03 мая 2023
Елизавета

Сейчас я просматриваю видео, где уже матёрые волки рассказывают, как выживать на стоках, я думаю, что их советы помогут лучше работать

Плюс я каждый день планирую делать около 10 работ, это мало для стокера, но для меня прилично.

Через месяц буду добавлять новые стоки.

Когда просматривала видео там мне посоветовали книгу про стоки, собираюсь с ней ознакомится. Говорят, что она поможет грамотно поступать.

Ещё я какое-то время писала книгу, могу к ней вернуться, довести до ума и выпустить в электронном виде. Там нужно будет только за редактирование заплатить. Я считаю, что она взорвёт мир, так как я написала очень ценную информацию про то, как вести себя в отношения в очень удобном виде и без воды. Она может принести огромную пользу для мира, а значит и прибыль.

03 мая 2023
Елизавета

По мимо векторных картинок я хорошо фотографирую и умею обрабатывать, поэтому их я тоже буду продавать.

03 мая 2023
Елизавета

Когда начала учиться дизайну мне начали писать родственники, знакомые, знакомые знакомых, чтобы я им сделала флаеры, логотипы и т.п. Все заказчики оставались довольны, многие говорили, что будут ко мне снова обращаться. Кстати, если вам нужен дизайн обращайтесь)

03 мая 2023
Елизавета

Также я могу ходить на нетворкинги. Я там нашла себе заказчицу и познакомилась с хозяйкой типографии, она мне предлагала сотрудничество - могу к ней прийти - у меня всегда будут клиенты.

03 мая 2023

Елизавета, отлично, что Вы просчитываете разные варианты, что Вы деятельны и активны, и главное, знаете свои таланты и их развиваете. Список можно продолжать. 20, чтобы включилась творческая часть и пришли совершенно новые идеи.

Книгу посмотрю, что-то меня пугает цитата

Это цитата всего лишь про необходимый жизненный уровень, чтобы было чувство безопасности и не пугали страхи про завтрашний день. А в основном книга про выбор своего Хочу.

Не очень поняла вопрос. Чтобы я сделала, чтобы мой страх не стал реальностью? Сюда писать 20 источников?

Да, задача -встретиться со своими страхами, даже подружиться, чтобы они вас не беспокоили, чтобы точно знать, что делать, если вдруг они наступят и в том числе понять, что делать сейчас, чтобы они не наступили, так как Вы выбираете другой путь, где Вы проявляете свои сильные стороны и где Вы востребованы.

Можете для себя написать этот список или здесь, как Вам лучше.

03 мая 2023
Кстати, если вам нужен дизайн обращайтесь)

Спасибо за предложение!

04 мая 2023

Елизавета, доброе утро! Как Вы?

Как Вам проработка плана действий и возможных источников дохода?

Как сейчас воспринимаются Ваши страхи?

Сегодня предлагаю подумать также об эмоциях и мотивации. То, что Вы написали, Вы очень увлекающийся человек, Вас манит новизна.

Когда дело/занятие новое, Вы испытываете воодушевление и вдохновение. Что обычно происходит по истечении месяца, двух, трех, полгода, года, трех лет? Какие эмоции и мысли Вас сопровождают?

(Например, я почитала про стоки, чтобы что то получить, нужно выкладывать очень много иллюстраций, регулярно и долго. )

Что могло бы быть для Вас мотивацией продолжать какое-то дело?

04 мая 2023
Елизавета

20 источников дохода:

1) Продажа на стоке векторных картинок

2) Продажа фото

3) Продажа принтов

4) Продажа картин в физических галереях

5) Дописать книгу и продать

6) Продать ненужные вещи

7) Сделать приложение по медитации

8) Сделать сайт, пока не знаю какой

9) Написать вторую книгу на тему работы

10) Работа в типографии

11) Записать аудиокнигу первой книги

12) Начать активно вести канал на Дзене

13) Делать шаблоны в Канве

14) Расписывать одежду и продавать

15) Вести блог в соц. Сетях о... Дизайне, своём опыте

16) Вязать шапки

17) Писать бизнесам, предлагать свои услуги дизайнера

18) Купить ещё акций

19) Придумать что-то гениальное и запатентовать

20) Проходить опросы за деньги

04 мая 2023
Елизавета

Я планирую рисовать картинки на тему психологии - мне нравится эта тема. Сегодня собираюсь выложить печального мужчину https://ozero.market/author/57e80c94-b98e-496e-892f-b3860eead051

04 мая 2023
Елизавета

Вы арт-терапевт, а как это выглядит? Нужно рисовать конкретные проблемы или что-то абстрактное?

04 мая 2023

Елизавета, спасибо за Вашу работу! Как много Вы можете сделать и не идти в найм. Как сейчас Вы себя чувствуете? .

Также остаются предыдущие вопросы.

Да. Вы можете нарисовать свой страх на данный момент, это может быть что то абстрактное, или символичное, лучше то, что рисует рука. И мы поговорим об этом.

04 мая 2023
Елизавета

Я стала чувствовать себя лучше, когда вспомнила про работу в типографии - это не полная занятость, и я всегда смогу быстро от неё отказаться - неплохо для спасательного варианта. Почему-то я раньше не фокусировала на это внимание.

По поводу рисунка. Я думала о проблеме денег и у меня возник образ дрожащего вытянутого прямоугольного пятна - нарисованная дрожащая размытая реалистичная бумажная купюра. Стала рисовать - получился ровный прямоугольник с линейной перспективой, линии относительно ровные. Сделала вторую попытку - получился дрожащий прямоугольник.

04 мая 2023
Сделала вторую попытку - получился дрожащий прямоугольник.

Какого качества и цвета этот прямоугольник. Если это перенести на жизнь, что это напоминает? О чем он Вам говорит?

04 мая 2023
Елизавета

Прямоугольник серо-коричневый, нечёткий. Я думаю, что такой образ пришёл из-за финансовой неясности/нестабильности, а цвет, возможно, связан с нейтральностью самих по себе денег и, возможно, их неясностью в моей жизни. Из серии - что они для меня значат и для чего они мне действительно нужны?

Хочу, чтобы образ был красным активным, чтобы он ко мне притягивался. Мне не нравится эта серая картинка.

Отзыв о консультации

Огромное спасибо за консультацию. Я чувствую себя намного спокойнее и увереннее, а что ещё нужно человеку для счастья... Арт-терапия - это здорово, буду этим пользоваться👍

Елизавета