КонсультацииЗависимые отношения

Замкнутый круг. Хочу быть с этим человеком и хочу, чтобы она не страдала

14 нояб. 2019
Dmitryi
Здравствуйте! Хочу описать свою проблему. Есть на работе одна коллега, моя подчинённая. На протяжении нескольких лет она мне нравилась, но я не решался ей в этом признаться, так как был женат и изза моральных принципов, просто не мог этого сделать. После развода, я решился признаться в своих чувствах, и мы откровенно поговорили, и я узнал что у нее был роман с женатым мужчиной, нашим общим знакомым и он время от времени приходил к ней, и она его любит до сих пор, хотя он приходил к ней только когда хотел интима. А мне сказала, что я ей конечно нравлюсь но она не готова на серъезные отношения. Я сказал что, буду ждать. После этого мы целый год практический всегда были вместе, на работе, после работы, но живём отдельно (без интима), но нам интересно вместе, разговаривать, обсуждать книги, фильмы, работу. Но в последнее время я начал замечать что она начала меньше общаться, уже не шутит при переписке, отвечает холодно, раньше уезжает домой. Я вызвал ее на разговор, и выяснилось что этот мужчина ушел от жены и ему плохо, она его поддерживает морально по переписке, на мой вопрос зачем она общается с человеком который причинил ей боль, она ответила что не держит на него зла и хочет разобраться что, это было когда он к ней ходил. А я не нахожу себе места, вижу что они общаются в вптсаппе, а мне она даже не пишет, хотя на работе все хорошо. Желаю спокойной ночи, а она сухо отвечает. Я бы может конечно постарался ее забыть или по меньше общаться, но мы постоянно на работе, она мой заместитель. Злюсь, переживаю, а ничего сделать не могу так как нет у меня на это морального права. Но и терпеть, улыбаться уже сил нет. Она не знает о том что я вижу, что они общаются, довольно часто, по несколько часов в день. Подскажите как себя вести, очень ее люблю, и она об этом знает, и она очень чистый душой человек. Этот вопрос был задан несколько дней назад. Теперь ситуация изменилась, как оказалось они не только переписывались, но он и приходил к ней время от времени и они занимались сексом, а после этого он просто уходил, тоесть приходил добрый пушистый как только это случалось, почти сразу уходил, тем самым причина ей ещё большую боль. Я это узнал, после того как решил с ним и с ней поговорить, на чистоту. Ему рассказал о своих чувствах, о том как его поступки влияют наше, что он вытирает об нее ноги, он согласился со мной (это мой друг, достаточно понятливый человек) и сказал что отойдет от нее, написал ей послание, извинился и на этом все. Она же теперь в депрессии, находит ему всяческие оправдания, говорит что, тоже сама виновата, но согласна со мной что он именно пользовался ей. На мои чувства отвечает что, я ее не привлекаю как мужчина, да ей хорошо со со ной но как с другом. У меня есть конечно Надежда на то что ее сейчас вообще ни один мужчина не привлекает и если ей получится ее забыть то возможно у нее появляться ко мне чувства. Для меня конечно важнее всего чтобы она ушла от зависимости от него, но она ничего и слышать о работе с психологом не хочет. Говорит я прекрасно разбираюсь в своих чуствах и это не зависимость а любовь. Я же не могу без этого человека, я руководитель компании и в какое-то время у меня был кризис, ничего не хотелось, хотел закрыть компанию, она вытащила меня с этого состояния, у меня появились планы, захотелось развития, все было хорошо, но свои планы я видел с ней. Мы смотрим с ней в одном направлении, у нас одинаковые взгляды, одинаковые желания, да много всего одинакового, а мне важно чтобы был такой друг, соратник, партнёр, любимый человек в одном лице. Она не с нашего города приехала за любимым человеком к нам (он ее бросил), живёт одна снимает квартиру, друзей сильно нет, поэтому если я перестану с ней общаться (самый лёгкий путь забыть человека) ей будет очень плохо и тяжело. Я не знаю что делать. Всегда считал себя сильным человеком, ради ее внимания пошел в спортзал (добился определенных успехов), занялся самообучением,(тренинги, книги и тд), начал перестраивать компанию (вместе с ней), а тут как только подумаю что, у меня не будет ее ничего делать не хочется. Не знаю что делать. Хочу быть с этим человеком, и хочу чтобы она не страдала.

14 нояб. 2019
Здравствуйте, меня зовут Евгения.
Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации
14 нояб. 2019
Dmitryi
Ознакомился
14 нояб. 2019
Dmitryi,
Для меня конечно важнее всего чтобы она ушла от зависимости от него, но она ничего и слышать о работе с психологом не хочет.

К сожалению Вы так увлеклись человеком, что стали распоряжаться чужой жизнью без её согласия.
Девушка Вам неоднократно сказала, что ей нравится её жизнь и связывать её с Вами она не хочет.
поэтому если я перестану с ней общаться (самый лёгкий путь забыть человека) ей будет очень плохо и тяжело

Вы же делаете так, чтобы ей было плохо и тяжело. Вы видете сябя таким рыцарем, который её спасет.
Вместо того, чтобы проявлять свои лучшие качества, оказывать внимание, Вы решили девушку просто заставить быть с Вами. Видимо от отчаяния, Вы начали действовать не совсем честным способом, и если девушка об этом узнает, в ряд ли шансы на успех прибавятся.
Здесь есть несколько вариантов для Вас
* обратить своё внимание на других девушек, предпринять попытки знакомства. Возможно, Ваше счастье где то рядом, а Вы и не знаете.
* пытаться завладеть вниманием и расположением этой девушки, но другим путём.
14 нояб. 2019
Dmitryi
Вы наверно не совсем правильно поняли. Я ее не в чем не ограничиваю, если она хочет домой она идёт домой. Если хочет быть со мной она остаётся со мной. В чем заключается не совсем честный способ я вас не понял. Я ей честно сказал что с ним поговорил, и ему сказал если она тебе нужна так будь моей, но не мучай ее. Он же вытирает об нее ноги, человеку уже 30 лет, а у нее ни детей, никого, он привязал ее к себе. Если она не будет со мной я с этим смирюсь, но прежде я хочу чтобы она ушла от зависимости и посмотрела нормальным взглядом на мир. Он приходит раз в месяц, переспит с ней и уходит молча, как будто приходил к путане, она потом весь месяц переживает, у нее уже начались на фоне переживаний проблемы со здоровьем. Я же в свою очередь переживаю за нее.

Я все делаю для нее, занимаюсь ее здоровьем, стараюсь чтобы она ни в чем не нуждалась, забираю с дома на работу, отвожу домой, причем если она хочет, тоесть я всегда предоставляю ей право выбора.

Она мучается, она не хочет чтобы он приходил, но как только начинает успокаиваться, он приходит снова, она не может ему отказать.
14 нояб. 2019
Я ее не в чем не ограничиваю, если она хочет домой она идёт домой

Я не говорю, что Вы её в чем то ограничиваете. Вы предприримаете действия и влияете на её жизнь.
Я ей честно сказал что с ним поговорил, и ему сказал если она тебе нужна так будь моей, но не мучай ее.

Вас же об этом не просили? Вы сами приняли решение, а потом уже поставили её перед фактом разговора.
Он приходит раз в месяц, переспит с ней и уходит молча, как будто приходил к путане, она потом весь месяц переживает

Я понимаю Ваше негодование. Но она же взрослый человек, и только ей решать, как поступать. С зпвисимостями нужно работать, просто отняв у человека то, в чем он нуждается, проблему не решить.
Я же в свою очередь переживаю за нее.

Эта девушка стала для Вас навязчивой идеей. Сейчас она прекратила общение с этим мужчиной. Но может же появиться другой, и неизвестно какие у них будут отношения. Вы также будете контролировать весь процесс и вмешиваться?

В теме Вашей консультации, Вы задали вопрос
Не знаю что делать. Хочу быть с этим человеком, и хочу чтобы она не страдала.

Полагаю Вы очень добрый, душевный, справедливый человек. Вы хотите сделать, как лучше. Но главную проблему это не поменяет.
Расскажите, Вы знакомитесь с другими девушками? Может хотели бы начать отношения.
14 нояб. 2019
Dmitryi
Вмешиваться я не буду, я искренне ей желаю только добра, отойду и все. Но я хочу попытаться добиться ее, чтобы она посмотрела на меня как на мужчину. Она же пока ни на кого смотреть не хочет. Поверьте я нормальный мужчина, и в коллективе у нас достаточно женщин. Но я так же завишу от нее морально. Мне 40 лет, и за свою жизнь я не встречал человека который бы меня так понимал как она, были бы общие интересы и тд. Я достаточно не глупый человек со своими взглядами на жизнь, и она самодостаточный человек, достаточно умный и красивый)). Девушки мне оказывают конечно знаки внимания, пытался отвлечься пару раз ходил на свидания, но все они конечно же не похожи на нее, мне просто с ними не интересно.
14 нояб. 2019
Но я хочу попытаться добиться ее, чтобы она посмотрела на меня как на мужчину. Она же пока ни на кого смотреть не хочет.

Желаю Вам удачи) в Вашем стремлении.
Вы не пробовали предложить совместный отпуск? Или к примеру вместе посещать спорт зал.
Вы не задумывались над тем, что её так сильно привлекло в том мужчине?
14 нояб. 2019
Dmitryi
Постоянно зову ее куда-нибудь съездить, но она отказывается, так как боится порицания коллег,(моя бывшая жена, так же работает у меня)((. В спорт зал зову, но она не любит большого скопления людей, стесняется. Даже в кино со мной не хочет сходить, вдруг кто увидит из знакомых. Но если мы едем вместе в командировку то проблем нет, и в театр и кино вместе ходим. По поводу ее выбора, она тоже не хочет чтобы он вот так ходил, просит не мучать ее, не вытирать об нее ноги, но он ее не слушает, приходит и она расстраивает перед ним. Все что она говорит это то что не только он виноват в этих отношениях но и ее в на в этом есть. А с ним я пошел на разговор с ее согласия.

Говорит что похож на ее папу, хотя я сильного сходства не вижу. Папа с мамой развелись когда она была маленькой совсем, из-за пъянства отца.
14 нояб. 2019
Даже в кино со мной не хочет сходить, вдруг кто увидит из знакомых.

Вы думаете, что при других обстоятельствах, девушка приняла бы Ваше общение иначе? Если бы Вы вместе не работали
моя бывшая жена, так же работает у меня

Видимо коллектив у Вас из самых избранных женщин)
Если к психологу девушка обращаться не хочет, можете предложить ей почитать мотивирующую литературу. Подарите книгу.
Подскажите как себя вести, очень ее люблю, и она об этом знает, и она очень чистый душой человек. Этот вопрос был задан несколько дней

Возможно Вы идете не тем путём, т. к. прошло уже достаточно времени, Вы пишите что год, а результатов нет. Попробуйте изменить свою манеру поведения по отношению к ней. Или создайте себе другой образ, чтобы на Вас посмотрели по-новому. Сложно сказать, что именно может Вам помочь, т. к. дело конкретно в девушке. Что у неё в голове увы не известно.
Главное, чтобы Ваше стремление, не вредило Вам. Т. к. выбор может быть не в Вашу сторону.

Говорит что похож на ее папу, хотя я сильного сходства не вижу. Папа с мамой развелись когда она была маленькой совсем, из-за пъянства отца.

Возможно именно так, она представляла себе отца в детстве.
14 нояб. 2019
Dmitryi
Сам не знаю что делать, может конечно у меня много внимания к ней, но я пытаюсь сделать его меньше, но не получается так как вместе работаем, и даже если я пытаюсь ограничить общение на работе только рабочими моментами, она сама ко мне приходит и пытается поговорить о чем ни будь. Чем он ее привлекает даже не знаю, на самом деле в жизни очень слабохарактерный человек, хотя занимает высокий пост, он мой друг, и даже я могу им манипулировать, но он манипулирует ею. Ищу выход из ситуации и не могу найти.

Говорю, что люблю ее, что не могу без нее. Я согласен отойти, но тогда что в заглушить боль, мне нужно переслать общаться с ней. Предлагал общаться только по работе, она говорит что я единственный близкий человек ей, и она не сможет (((
14 нояб. 2019
Dmitryi, попробуйте поставить себе срок, к примеру месяц, или любой другой. Лучше даже, составить некий план, не пустить все насамотек, а продумать конкретное поведение. Подумайте, чтобы могло её привлечь? Можете выработать привычку к Вам. Это означает, что в течении лучше конечно 3-х недель, повторять одно и тоже действие по отношению к ней. Это может быть все что угодно, к примеру смс " доброе утро, спокойной ночи" может быть кофе с утра. Все что угодно, Вы можете придумать сами. По истечению какого то времени просто прекратите это делать. Посмотрите, что изменилось в отношении к Вам.
По истечению установленного срока, к примеру месяц, если результатов не будет. То пообещайте себе, что хватит. Вы сделали все что смогли.

Предлагал общаться только по работе, она говорит что я единственный близкий человек ей, и она не сможет (((

Тут получается девушка пользуется Вами также, как и тот мужчина пользовался её.
Спустя время, если ситуация не изменится. Обозначьте ей, что познакомились с девушкой и хотите семью, тёплый уютный дом. Раз она этого не хочет, Вы больше навязываться не будете.
14 нояб. 2019
Dmitryi
Попробую конечно, хотя очень трудно, когда человек всегда рядом)). Если есть ещё какие-нибудь советы, буду рад их получить. Спасибо большое.

Единственная проблема что, у нее сейчас аппатия, ей ничего не интересно, ничего не не интересует ((.
14 нояб. 2019
Dmitryi, давайте подведем итог.
* обозначьте для себя срок, думаю месяца будет достаточно. Но можете выбрать любой
* составьте план общения на ближайший месяц, придерживайтесь строго его. Вам нужна стратегия.
* проведите эксперимент с привычкой. Придумайте жест, дейсьвие, все что хотите. Делать это нужно каждый день.
* подарите книгу, мотивирующую литературу.
* по истечению срока, обозначьте, что Вы познакомились с девушкой. Начните проявлять равнодушие и холод. Не отказывайте в общении, но дайте ей понять, что Вы заняты. И больше не можете уделять столько внимания.
Думаю, это все что Вы можете сделать. Главное поставьте срок для себя, бесконечно это продолжаться не может. Не хочет, представьте ей дружескую поддержку и не более того. Будьте локаничны.

Единственная проблема что, у нее сейчас аппатия, ей ничего не интересно, ничего не не интересует

Вы не таблетка. Девушка откровенно Вами пользуется, а когда кто то появляется, то Вы уже не интересны. Знайте себе цену. Дайте ей последний шанс и забудьте.
14 нояб. 2019
Dmitryi
Спасибо. Постараюсь))
14 нояб. 2019
Dmitryi, желаю Вам удачи) Будьте счастливы)
Для завершения консультации, нужно нажать кнопочку завершить.
14 нояб. 2019
Dmitryi
Ок

Отзыв о консультации

Услышал ответы на свои вопросы, хотя суть проблемы за одну консультацию, конечно, не раскроешь, но получил советы, буду стараться придерживаться их.

Dmitryi