КонсультацииАпатия. Депрессия

Чувствую себя недостаточно счастливой. Это продолжается два дня. Что происходит? Мне 18 лет

15 нояб. 2019
AbsolutlyNobody
Мне 18 лет. Учусь в университете. У меня есть чувство, что я бесполезная, что я никогда ничего не добьюсь, что я стала чувствовать меньше удовольствия, чем обычно. Конечно, это не сильно выражено: как будто вместо 10-ти конфет у меня 9. Это продолжается два дня. Однако, я не знаю, что происходит. Может быть, я просто надумываю. Мне страшно, потому что я не знаю, что происходит. Я могу заплакать на ровном месте. Я не знаю, как отличить свой фальшивый смех от настоящего. Быть может, я просто устала от нагрузок в университете. Может, это стресс от переезда. Я не знаю. Мне очень страшно.

15 нояб. 2019
Здравствуйте! Готова пообщаться с Вами. Скажите, как я могу к Вам обращаться?
15 нояб. 2019
AbsolutlyNobody
Здравствуйте. Пожалуйста, зовите меня Дарья.
15 нояб. 2019
Дарья, вот Вы пишите, что у Вас есть чувство, что Вы бесполезная и никогда ничего не добьётесь. И что в этом страшного для Вас?
15 нояб. 2019
AbsolutlyNobody
Я должна получить образование, чтобы у меня хотя бы был шанс, что я попаду на хорошую работу. Если этого не произойдёт, максимум мне грозит забегаловка. Это ровно противоположно тому, что я хочу. Я хочу, чтобы жизнь приносила мне удовольствие. Но мне кажется, что я выбрала неверное направление. Что биология - слишком сложно для меня. Но если я решу уйти с этого факультета, я не знаю, куда ещё пойти, чем я хочу заниматься. Но меня пугает больше то, что я просто чувствую меньше радости. Как будто кто-то ворует её у меня.
15 нояб. 2019
Я должна получить образование, чтобы у меня хотя бы был шанс, что я попаду на хорошую работу. Если этого не произойдёт, максимум мне грозит забегаловка

Кто и когда Вам об этом сказал? Попробуйте просто пофантазировать и придумать ещё 6 способов, как можно попасть на хорошую работу? Что Вы, вообще, подразумеваете под хорошей работой?
Но мне кажется, что я выбрала неверное направление. Что биология - слишком сложно для меня. Но если я решу уйти с этого факультета, я не знаю, куда ещё пойти, чем я хочу заниматься

В любом другом направлении тоже надо трудиться (учиться), чтобы чего-то достичь. Возможно, Вам просто требуется некий период адаптации в университете и всё наладится.
Ну а радости меньше, вероятно, просто потому, что возникли небольшие трудности, но когда всё вернётся в нужное русло, и радость появится.
Кстати, Вы пошли на факультет биологии по своему желанию?
16 нояб. 2019
AbsolutlyNobody
Да, я сама выбрала факультет. Но, как оно и бывает, я не знаю чем по-настоящему хочу заниматься. Для меня хорошая работа должна приносить удовольствие, потом уже деньги. Я понимаю, что везде надо трудиться, но какая-то работа приносит удовольствие, а какая-то отягощает. С биологией у меня сложные отношения. Сначала мне казалось, что это то, чего я хочу, но сейчас меня уже от неё тошнит. А я ведь только на первом курсе. В любом случае, есть варианты, куда я могу пойти, и не остаться без денег, только большой вопрос, будет ли это мне приносить удовольствие, и какая вообще работа мне в радость.
16 нояб. 2019
Хорошо. Тогда давайте оттолкнёмся от того, чем Вы любите заниматься в обычной повседневной жизни? Это может быть всё, что угодно (хоть пирожки печь или ламбаду танцевать...). Не привязывайте это сейчас к какой-либо профессии.
16 нояб. 2019
AbsolutlyNobody
Я люблю писать рассказы про дружбу, повседневность и толерантность. Если первые два пункта можно включить и писать об этом, то третье общество не одобряет. Потому что люди умудряются развести срач даже вокруг "коты говно, собаки лучше". Чёрт побери, видимо, людям просто не хочется, чтобы всё было хорошо, чтобы все относились друг к другу уважительно. В любом случае, если кто-то согласиться меня издать, обязательно кто-то посадит меня за то, что я что-то пропагандирую. Я лишь пропагандирую уважение друг к другу независимо от национальности, расы, пола, вероисповедания, политических взглядов, гендера, сексуальной ориентации и финансового положения. И я знаю, что многие эту идею не одобряют. Грустно.
16 нояб. 2019
Я люблю писать рассказы про дружбу, повседневность и толерантность.

Тогда может быть имеет смысл посмотреть в эту сторону. Причём, это может быть и писательство, и журналистика, и филология, и социология, и психология и т. д.
В любом случае, если кто-то согласиться меня издать, обязательно кто-то посадит меня за то, что я что-то пропагандирую

Откуда у Вас такое убеждение? Это всего лишь точка зрения. Просто надо не бояться заявлять о себе и высказывать своё мнение.
Если первые два пункта можно включить и писать об этом, то третье общество не одобряет.

Что страшного для Вас в том, что общество не одобряет?
16 нояб. 2019
AbsolutlyNobody
Элементарно. Рассказ на тему, которую общество не одобряет - отсутствие прибыли.
Откуда убеждение? Ну, не знаю. Наверное, из конституции? Разве нет закона о "пропаганде гомосексуализма"? Поправьте, если ошибаюсь.
Насчёт работы... Если так подумать, писать можно и без образования, это, конечно, да. Однако, я не знаю, как родители к этому отнесутся. Но я думаю, что на психологию стоит пойти. В конце концов, хотя бы попробовать попасть туда. Спасибо, вы действительно правы в этом.
16 нояб. 2019
Разве нет закона о "пропаганде гомосексуализма"

Мне кажется толерантность и пропаганда гомосексуализма - это несколько разные вещи.
Но я думаю, что на психологию стоит пойти

Технически это решаемо. Главное - определитесь: зачем Вы туда пойдёте? Чего ожидаете от этого обучения? Что это даст Вам в перспективе? Как Вы сможете реализоваться в этой сфере? Почувствуйте себя в роли психолога, как бы примерьте этот "костюмчик" на себя - как Вам в нём? Что чувствуете? Что ощущаете? Получаете ли удовольствие? Узнайте подробнее, что из себя представляет эта профессия, где и как применима и т. д. И тогда уже примите взвешенное решение.
16 нояб. 2019
AbsolutlyNobody
Да, это правда так. Толерантность и пропаганда гомосексуализма - вещи разные. Правда, не все это понимают.
Насчёт психологии вы правы, я подумаю над этим.
16 нояб. 2019
Самое главное - не унывайте. Это всего лишь жизненные задачи, которые спокойно надо решать и продолжать радоваться жизни.
16 нояб. 2019
AbsolutlyNobody
Вы правы! Спасибо.

Отзыв о консультации

Спасибо, эта консультация действительно помогла мне почувствовать себя лучше. Внести какое-то рациональное зерно во все мои эмоциональные загоны. Это то, что мне было нужно.

AbsolutlyNobody