КонсультацииАпатия. Депрессия

Несколько лет чувствую себя как выжатый лимон, сплю подолгу, стало лень что-то делать. Что со мной происходит?

29 мар. 2022
Вика
Недавно мне исполнилось 18 и я поняла, что устала бороться со своим состоянием. С 13 лет я начала чувствовать себя, как выжатый лимон, пробовала различные сферы, чтобы найти то, ради чего хочется вставать и выходить из дома. Но даже, если что-то нравилось, за несколько часов, как нужно было этим заняться становилось лень и желание пропадало. Так по сей день. Мне нравится профессия, на которую учусь, работа моя, но как только нужно вставать и собираться, начинаю придумывать отговорки, чтобы остаться дома. Также с того времени очень много сплю, могу спать больше 15 часов, и всё равно постоянно без сил. Лень проводить уборку дома, гулять с собакой, ездить на лекции, на работу. Всё это приходится делать буквально заставляя себя, из-за чего сил становится ещё меньше.

30 мар. 2022

Здравствуйте, Виктория. Мы можем начать общение, если вы согласны с условиями ниже.

30 мар. 2022

Вика, расскажите пожалуйста, что изменилось в вашей жизни в 13 лет, какие события предшествовали? Было ли что-то значимое для вас?

30 мар. 2022
Вика

Проблемы начались с 13 лет, когда отношения с родителями стали напряжёнными. В течении пяти лет наши отношения сложные и постоянно меняются, то в лучшую, то в худшую сторону.

Я опасаюсь конфликтов с родителями, потому что боюсь, что всё станет ещё хуже.

Я чувствую себя спокойно вне дома.

Меня часто посещают мысли о будущем и будет ли оно вообще, и эти мысли полностью меня изнуряют.

В результате консультации я бы хотела понимать свои чувства и эмоции, а так же почему я чувствую себя тревожно, лениво, без сил.

30 мар. 2022
Вика

В 13 были проблемы с одноклассниками, желание умереть, чтобы больше не сталкиваться с какими либо проблемами

30 мар. 2022
В течении пяти лет наши отношения сложные и постоянно меняются, то в лучшую, то в худшую сторону.

Что влияет на эти изменения?

Я опасаюсь конфликтов с родителями, потому что боюсь, что всё станет ещё хуже.

Станет ещё хуже - что вы имеете в виду? Что изменится?

Меня часто посещают мысли о будущем и будет ли оно вообще, и эти мысли полностью меня изнуряют.

По каким причинам его может не быть?

30 мар. 2022
Вика

Влияет то, что с каждым годом я становлюсь старше у меня появляются новые возможности и желания, которыми я хочу воспользоваться (к примеру погулять с друзьями до утра), а моих родителей это тревожит, они запрещают, хотя я уже вполне имею право не спрашивать у них, из-за чего возникают конфликты

30 мар. 2022

Виктория, я прошу вас пройти эти тесты:

https://psytests.org/clinical/bdi-run.html

https://psytests.org/psystate/spielberger.html

30 мар. 2022
Вика

Станет хуже - то есть наши отношения станут ещё более напряжёнными и мы станем, как соседи, которые не общаются, а всё таки терять связь с ними я не хочу

30 мар. 2022
Вика

Насчёт своего будущего я задумываюсь очень много и иногда страшно, что я не могу даже представить его, как будто его и вовсе не будет, просто пустота в голове и не понимание что делать дальше

30 мар. 2022

Верно ли я поняла, что вас беспокоят 2 вопроса:

  1. В результате консультации я бы хотела понимать свои чувства и эмоции, а так же почему я чувствую себя тревожно, лениво, без сил.
  2. Отношения станут ещё более напряжёнными и мы станем, как соседи

Это так?

30 мар. 2022
Вика

Да

30 мар. 2022

Пришлите пожалуйста результаты тестов, если вы их уже прошли

30 мар. 2022

Исходя из ваших первоначальных жалоб:

Начала чувствовать себя, как выжатый лимон
Даже, если что-то нравилось, за несколько часов
Начинаю придумывать отговорки, чтобы остаться дома
Очень много сплю, могу спать больше 15 часов, и всё равно постоянно без сил
Сил становится ещё меньше
Желание умереть

И результатов по шкале депрессии Бека, я могу рекомендовать вам обратится к врачу-психиатру или врачу-психотерапевту для очного наблюдения.

Такая поддержка на сегодняшний день кажется мне необходимой, как основа решения ваших следующих вопросов.

Результаты теста на тревожность и ваши слова

Почему я чувствую себя тревожно
И иногда страшно, что я не могу даже представить его

Так же вызывают у меня переживания.

Вы можете задать мне вопросы о работе данных врачей.

Что думаете об этом?

30 мар. 2022
Вика

Нужно ли мне очно посетить психолога, чтобы получить направление к психотерапевту? И как происходит приём, так же основан на беседе? Я думала, что психотерапевт занимается более тяжёлыми случаями

30 мар. 2022
Нужно ли мне очно посетить психолога, чтобы получить направление к психотерапевту?

Нет, это не нужно, вы можете посетить врача-психиатра/психотерапевта в частном медицинском центре, или обратится в местный ПНД.

И как происходит приём, так же основан на беседе?

Прием основан на беседе, верно. Врач узнает о вашем текущем состоянии, о его возможных причинах и вы вместе обсудите предполагаемое лечение и наблюдение. Внимание, наблюдение это когда вы встречаете некоторое время, примерно раз в месяц и врач сморщит какие изменения произошли за это время. Вы так же учитесь, работаете и т.д.

Я думала, что психотерапевт занимается более тяжёлыми случаями

Относительно вопроса обращения к специалисту дело не в некоторой "тяжести", а в том как именно вам в вашей ситуации живется. Насколько появляющиеся вопросы и симптоматика мешают вашему благополучию.

30 мар. 2022
Вика

Хорошо, спасибо, я в ближайшее время схожу к врачу

30 мар. 2022

Я думаю, что как только разрешится вопрос с вашим самочувствием, сном, "ленью", взглядами на будущее, вам определенно проще будет справляться с разрешением прочих задач, в том числе тех, которые касаются отношений с родителями.

Виктория, вы сможете сообщить мне, когда попадете к врачу?

Остались ли у вас еще вопросы?