КонсультацииАпатия. Депрессия
Несколько лет чувствую себя как выжатый лимон, сплю подолгу, стало лень что-то делать. Что со мной происходит?
Здравствуйте, Виктория. Мы можем начать общение, если вы согласны с условиями ниже.
Вика, расскажите пожалуйста, что изменилось в вашей жизни в 13 лет, какие события предшествовали? Было ли что-то значимое для вас?
Проблемы начались с 13 лет, когда отношения с родителями стали напряжёнными. В течении пяти лет наши отношения сложные и постоянно меняются, то в лучшую, то в худшую сторону.
Я опасаюсь конфликтов с родителями, потому что боюсь, что всё станет ещё хуже.
Я чувствую себя спокойно вне дома.
Меня часто посещают мысли о будущем и будет ли оно вообще, и эти мысли полностью меня изнуряют.
В результате консультации я бы хотела понимать свои чувства и эмоции, а так же почему я чувствую себя тревожно, лениво, без сил.
В 13 были проблемы с одноклассниками, желание умереть, чтобы больше не сталкиваться с какими либо проблемами
В течении пяти лет наши отношения сложные и постоянно меняются, то в лучшую, то в худшую сторону.
Что влияет на эти изменения?
Станет ещё хуже - что вы имеете в виду? Что изменится?
По каким причинам его может не быть?
Влияет то, что с каждым годом я становлюсь старше у меня появляются новые возможности и желания, которыми я хочу воспользоваться (к примеру погулять с друзьями до утра), а моих родителей это тревожит, они запрещают, хотя я уже вполне имею право не спрашивать у них, из-за чего возникают конфликты
Виктория, я прошу вас пройти эти тесты:
Станет хуже - то есть наши отношения станут ещё более напряжёнными и мы станем, как соседи, которые не общаются, а всё таки терять связь с ними я не хочу
Насчёт своего будущего я задумываюсь очень много и иногда страшно, что я не могу даже представить его, как будто его и вовсе не будет, просто пустота в голове и не понимание что делать дальше
Верно ли я поняла, что вас беспокоят 2 вопроса:
- В результате консультации я бы хотела понимать свои чувства и эмоции, а так же почему я чувствую себя тревожно, лениво, без сил.
- Отношения станут ещё более напряжёнными и мы станем, как соседи
Это так?
Да
Пришлите пожалуйста результаты тестов, если вы их уже прошли
Исходя из ваших первоначальных жалоб:
Начала чувствовать себя, как выжатый лимон
Даже, если что-то нравилось, за несколько часов
Начинаю придумывать отговорки, чтобы остаться дома
Очень много сплю, могу спать больше 15 часов, и всё равно постоянно без сил
Сил становится ещё меньше
Желание умереть
И результатов по шкале депрессии Бека, я могу рекомендовать вам обратится к врачу-психиатру или врачу-психотерапевту для очного наблюдения.
Такая поддержка на сегодняшний день кажется мне необходимой, как основа решения ваших следующих вопросов.
Результаты теста на тревожность и ваши слова
Почему я чувствую себя тревожно
И иногда страшно, что я не могу даже представить его
Так же вызывают у меня переживания.
Вы можете задать мне вопросы о работе данных врачей.
Что думаете об этом?
Нужно ли мне очно посетить психолога, чтобы получить направление к психотерапевту? И как происходит приём, так же основан на беседе? Я думала, что психотерапевт занимается более тяжёлыми случаями
Нужно ли мне очно посетить психолога, чтобы получить направление к психотерапевту?
Нет, это не нужно, вы можете посетить врача-психиатра/психотерапевта в частном медицинском центре, или обратится в местный ПНД.
И как происходит приём, так же основан на беседе?
Прием основан на беседе, верно. Врач узнает о вашем текущем состоянии, о его возможных причинах и вы вместе обсудите предполагаемое лечение и наблюдение. Внимание, наблюдение это когда вы встречаете некоторое время, примерно раз в месяц и врач сморщит какие изменения произошли за это время. Вы так же учитесь, работаете и т.д.
Я думала, что психотерапевт занимается более тяжёлыми случаями
Относительно вопроса обращения к специалисту дело не в некоторой "тяжести", а в том как именно вам в вашей ситуации живется. Насколько появляющиеся вопросы и симптоматика мешают вашему благополучию.
Хорошо, спасибо, я в ближайшее время схожу к врачу
Я думаю, что как только разрешится вопрос с вашим самочувствием, сном, "ленью", взглядами на будущее, вам определенно проще будет справляться с разрешением прочих задач, в том числе тех, которые касаются отношений с родителями.
Виктория, вы сможете сообщить мне, когда попадете к врачу?
Остались ли у вас еще вопросы?