КонсультацииПанические атаки

Панические атаки вернулись снова? Сон плохой, просыпаюсь от страха и могу долго лежать. Мне 38 лет

16 нояб. 2019
Ирина4604606324
Здравствуйте. Мне 38 лет. Имею 3 ребенка (девочки 14,9 и 7лет) в 2016г в семье случилось горе внезапно умер близкий человек. Через месяц у меня начала болеть облать шеи (остеохандроз) и тяжесть в области сердца. Курс массажа поправил мое состояние. Месяца через 3 у меня ночью затек палец средний на правой руке и чувство онемения не проходило. Обращалась к невропатологу, сделал блокаду в локоть, сказал тунельный синдром. После укола стала тяжелой вся рука. Затем появилось чувство, что кончики ног холодеют. Руки немели во сне. Сон нарушился. Могла заснуть только утром, при свете. Через месяц в машине (я не за рулем) у меня случилась ПА. У меня сильно заболела шея, затылок, затем волна страха прошла по всему телу и ноги стали тяжелые, вспотела. Пока на дороге ждали скорую, стал неметь язык, челюсть. Скорая дала капотен, кардиограмма в норме. Сказали купить глицын. Давление 160/100. Отпустили домой. При поезде дальше волнами посточнно проходил страх по телу, приливала кровь к ушам и голове, думала умру. Останавлявались в 2 медучереждениях по пути. В одном вкололи магнезию. Сделали рентген. Взяли кровь, экг. Все в норме. Выписали следить за скачками ад и теоктовую кислоту, афобазол. Состояние дома ухудшилось, давление постоянно скакало, могло резко подняться до 140/90 и постепенно возращаться в норму. Обратилась к неврологу, когда уже боялась оставаться дома одна с детьми и выходить на улицу (на улице случались ПА и в машину когда садилась) Выписал берлитион 300, утром 2 табл. Постепенно стало лучше, руки и ноги пришли в порядок, чувство онемения проходило. После приема 6 мес. Стало скакать давление, то низкое совсем 90/55, то ночью скачок до 160/110. Постоянные скорые. Комок вмгорле был постоянный. Как апельсиновая корка. Проверила все. Голову, позвоночник. Ничего такого, чтоб давало такое. Обратилась к психиатру. Выписал золофт 100мг утром. Эглонил и фенозепам. Пропив несколько месяцев эглонил, у меня пропали месясные, отменил препарат, месячные возращались с большими перерывами. Из за этого вырос эндометрий, делали чистку, пью контрацептивы, небольшие приступы страха случались все реже. Ношу с собой фенозепам. Золофт пила почти 2 года. Стала снижать дозу до 0,5 т - становилось страшно. Вернулись на 1т утром. С мая 2019 не принимаю золофт. Пришлось отменить его постепенно, но самовольно. Месяц были сильные перепады настроения все бесило, могла кричать на детей. Постепенно привыкла и 5 мес не принимала. Из за стреса с детьми (эмоциональная ситуация по поводу учебы в школе. И т. д.) начала замечать онемение этого среднего пальца прав руки. Начала пить берлитион, после месяца прошло чувство онемения. Резко после этого состояние ухудшилось, не могла успокоиться, накручивала себя учебой детей, выполнением дом заданий. Одна занимаюсь хозяйства, муж работает и не может уделять детям много внимания. Сейчас опять пришлось самовольнл начать пить зодофт 1 т утром 100мг. Но этой дозы не хватает до вечера. Вечером скачет давление, астения, чувства страха, озноб, сдавливание головы. Появился комок в горле, особенно перед сном. Сон плохой, прсыпаюсь от страха и могу лежать долго. Нет возможнлсти обратиться к психиатру.

16 нояб. 2019
Здравствуйте, Ирина.
Вы не задали никакого вопроса. Какую помощь вы ожидаете получить здесь, на форуме? Если хотите что-то обсудить, посмотрите условия консультации, и начните с вопросов, указанных ниже.
16 нояб. 2019
Ирина4604606324
Вопрос мой в том, что мне придется все время сидеть на антидипрессантах? Такая у меня уже нервная система? Пришлось вечером выпить половинку таблетки и доза состпвила 150 мг
16 нояб. 2019
Вопрос мой в том, что мне придется все время сидеть на антидипрессантах? Такая у меня уже нервная система?
Ответ во многом зависит от того, в чём вы сами настроены усматривать причину своего состояния, и в чём намерены искать помощь.
- Если вы настроены видеть причину именно в работе нервной системы, и с помощью лекарств справляться с плохим самочувствием, то, возможно, да, вам так и придётся пить лекарства. Однако обсуждать это есть смысл не с психологом, а с вашим лечащим врачом.
- Если же вы готовы допустить, что причина вашего состояния психологическая (медицинские обследования не показали наличия у вас существенных соматических расстройств), тогда и лечиться нужно не с помощью медикаментов, а психологически - проходя психотерапию.
Это два разных пути.
16 нояб. 2019
Ирина4604606324
Спасибо. Я поняла
16 нояб. 2019
Ирина, хочу ещё раз уточнить по поводу лекарств, для вашего понимания: вопрос назначения лекарств может обсуждаться только с врачом, и только на личном приёме. На сайте он не может обсуждаться даже с врачами.
С психологом есть смысл обсуждать психологические причины. Если ваши недуги начались после потери близкого человека, то, на мой взгляд, о них стоит задуматься.
Спасибо. Я поняла
Вам достаточно моего ответа, вы узнали, что хотели?
16 нояб. 2019
Ирина4604606324
Достаточно. Спасибо
16 нояб. 2019
Ирина, тогда завершите, пожалуйста, консультацию.

Отзыв о консультации

Ответ на вопрос очевиден. Я это и так знала. Вопрос решу для себя со временем. Спасибо, радует, что реально отвечают и сразу.

Ирина4604606324