КонсультацииЗависимые отношения

Хочу выйти из виртуальных отношений, но не могу. Как избавиться от этой зависимости?

558
17 нояб. 2019
Наталья40
Здравствуйте.
Может, моя проблема кому- то покажется несерьёзной, но меня она действительно тревожит. Я увлекающийся человек. Мне интересно многое- от флористики до геополитики. Когда меня что- то интересует, я погружаюсь в дело с головой, тщательно подхожу к его изучению, по теме бурно общаюсь в соцсетях. Как следствие, в соцсетях по теме я обрастаю увлечёнными друзьями. Мы все горим своим увлечением, все что- то выискиваем по нему, с удовольствием спорим. Но проходит время (год, полтора, одно увлечение у меня продлилось 3 года), и я остываю, точнее, увлечение себя исчерпывает. Я достигаю в нём потолка, исчезает интерес, мне больше нечего по нему сказать. По идее, надо бы просто со всеми распрощаться, выйти из тематического виртуального сообщества и жить дальше, гореть новыми затеями. Но у меня не получается. Интереса никакого нет, а всё хожу и хожу в группу к своим, вяло участвую в разговоре... Мне это не нужно, меня это тяготит, к теме я уже абсолютно равнодушна, но всё равно хожу и чего- то там мямлю. Я пыталась анализировать своё поведение- т. е. пыталась понять, зачем я это делаю, почему не могу оторваться, и пришла к таким выводам.
1. Я прожила с этими людьми счастливый отрезок жизни (это когда ты горишь увлечением на одной волне с единомышленниками), поэтому жалко расставаться, хочется хотя бы искусственно продлить это ощущение счастья.
2. Так как люди продолжают гореть в группе без тебя, то есть какая- то зависть, что ли,- типа ты в стороне уже никакая, а тут народ живёт насыщенной упругой жизнью. К тому же мне в группах всегда рады. Вот я и хожу, говоря высоким штилем, греюсь у чьего- то пылающего костра.
А может, и не эти причины, а что- то другое, мной не осознаваемое. Помогите мне, пожалуйста. Что со мной, как избавиться от этой зависимости? Интереса к увлечению нет, оно себя изжило, я перегорела, я хочу обрубить эту связь и уйти в другое увлечение, но не могу, хожу и хожу в родную прежде группу.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
17 нояб. 2019
Наталья40, здравствуйте! Вы пишете. Что несмотря на то. Что увлечение себя со временем исчерпало, Вы за несколько лет сдружились с людьми из соцсетей и они Вам всегда рады. Вероятно суть того, что Вы не хотите отказываться от привычных знакомых, привычных разговоров именно в том, что Вам рады и Вы видите, что Вы желанный человек. У Вас есть взаимная привязанность не на уровне интересов, а уже на уровне человеческого участия - приятельских отношений. Поэтому Вы не спешите бросить старых друзей и привычное окружение, чтобы просто остаться одной.
Вы пишете, что увлечения длятся недолго - год-полтора (максимум 3 года). После этого Вы с головой погружаетесь во что-то новое. Значит Вы уже неоднократно меняли свой круг общения, раз неоднократно меняли свои увлечения. Вы по-прежнему поддерживает все отношения, которые сложились за многие годы и по-прежнему участвуете во всех группах, общаетесь со всеми своими бывшими единомышленниками по увлечениям? Или какие-то группы Вы уже редко посещаете и практически свели общение к нулю?
17 нояб. 2019
Наталья40
Нет, отношения с группами по старым увлечениям не поддерживаю, сейчас привязана только к последней группе. Но дело в том, что отношения со старыми группами оборвались насильно. Если б не насильно, я бы, наверно, до сих пор туда ходила. Насильно- это: админ ввёл цензуру и многие из группы ушли, или интерес угас сразу у многих и группа опустела, или ещё что- то в этом роде. То есть мою связь с группой оборвали извне. А вот в последнем случае так не получается. Группа замечательная, люди в ней интересные, со многими я там на одной волне, короче, чуть ли не родные:), но горения у меня авно нет. И меня и тянет туда, к своим, и побывав там, я понимаю, что все их обсуждения мне до лампочки, что я напрасно разбазириваю своё время.
18 нояб. 2019
Группа замечательная, люди в ней интересные, со многими я там на одной волне, короче, чуть ли не родные:), но горения у меня авно нет. И меня и тянет туда, к своим, и побывав там, я понимаю, что все их обсуждения мне до лампочки, что я напрасно разбазириваю своё время.

Наталья40, жизнь состоит не только из изучения чего-то нового - не только из интеллектуальных занятий. Общение, поддержание отношений с близкими по духу людьми - это тоже важная часть жизни, которая даёт ощущение стабильности и сопричастности, избавляет от одиночества. Вероятно сейчас для Вас на первый план выходит потребность не чувствовать себя одинокой (одна из базовых потребностей человека), поэтому Вы сохраняете привычный круг общения и поддерживаете отношения с теми, кто Вам приятен, с кем вы на одной волне, несмотря на то, что обсуждаемые в группе темы не дают Вам ощущения новизны. Но ведь Вы вольны внести свежую струю в дискуссию группы и начать обсуждение тех тем, которые интересны Вам. Раз в группе есть те, кто с вами на одной волне, значит у Вас велики шансы, что собеседники вас поддержат. Кроме того в Ваших отношениях с членами группы есть большой потенциал для личной дружбы - то есть для личного общения, для дружеского сближения. Ведь у людей редко вся жизнь замыкается на каком-то одном интересе. Наверняка в группе есть те, кто, как и Вы, пришел туда из любопытства к новому и вполне способен вместе с вами перейти в другую группу, если там будет что-то новое и интересное. Так что общение с близкими по духу людьми не обязательно ограничивать только какой-то одной темой, если она перестала Вас интересовать.
20 нояб. 2019
Наталья40
Спасибо за помощь, за то, что помогли разобраться в своих чувствах.