КонсультацииЗависимые отношения

Хочу выйти из виртуальных отношений, но не могу. Как избавиться от этой зависимости?

17 нояб. 2019
Наталья40
Здравствуйте.
Может, моя проблема кому- то покажется несерьёзной, но меня она действительно тревожит. Я увлекающийся человек. Мне интересно многое- от флористики до геополитики. Когда меня что- то интересует, я погружаюсь в дело с головой, тщательно подхожу к его изучению, по теме бурно общаюсь в соцсетях. Как следствие, в соцсетях по теме я обрастаю увлечёнными друзьями. Мы все горим своим увлечением, все что- то выискиваем по нему, с удовольствием спорим. Но проходит время (год, полтора, одно увлечение у меня продлилось 3 года), и я остываю, точнее, увлечение себя исчерпывает. Я достигаю в нём потолка, исчезает интерес, мне больше нечего по нему сказать. По идее, надо бы просто со всеми распрощаться, выйти из тематического виртуального сообщества и жить дальше, гореть новыми затеями. Но у меня не получается. Интереса никакого нет, а всё хожу и хожу в группу к своим, вяло участвую в разговоре... Мне это не нужно, меня это тяготит, к теме я уже абсолютно равнодушна, но всё равно хожу и чего- то там мямлю. Я пыталась анализировать своё поведение- т. е. пыталась понять, зачем я это делаю, почему не могу оторваться, и пришла к таким выводам.
1. Я прожила с этими людьми счастливый отрезок жизни (это когда ты горишь увлечением на одной волне с единомышленниками), поэтому жалко расставаться, хочется хотя бы искусственно продлить это ощущение счастья.
2. Так как люди продолжают гореть в группе без тебя, то есть какая- то зависть, что ли,- типа ты в стороне уже никакая, а тут народ живёт насыщенной упругой жизнью. К тому же мне в группах всегда рады. Вот я и хожу, говоря высоким штилем, греюсь у чьего- то пылающего костра.
А может, и не эти причины, а что- то другое, мной не осознаваемое. Помогите мне, пожалуйста. Что со мной, как избавиться от этой зависимости? Интереса к увлечению нет, оно себя изжило, я перегорела, я хочу обрубить эту связь и уйти в другое увлечение, но не могу, хожу и хожу в родную прежде группу.

17 нояб. 2019
Наталья40, здравствуйте! Вы пишете. Что несмотря на то. Что увлечение себя со временем исчерпало, Вы за несколько лет сдружились с людьми из соцсетей и они Вам всегда рады. Вероятно суть того, что Вы не хотите отказываться от привычных знакомых, привычных разговоров именно в том, что Вам рады и Вы видите, что Вы желанный человек. У Вас есть взаимная привязанность не на уровне интересов, а уже на уровне человеческого участия - приятельских отношений. Поэтому Вы не спешите бросить старых друзей и привычное окружение, чтобы просто остаться одной.
Вы пишете, что увлечения длятся недолго - год-полтора (максимум 3 года). После этого Вы с головой погружаетесь во что-то новое. Значит Вы уже неоднократно меняли свой круг общения, раз неоднократно меняли свои увлечения. Вы по-прежнему поддерживает все отношения, которые сложились за многие годы и по-прежнему участвуете во всех группах, общаетесь со всеми своими бывшими единомышленниками по увлечениям? Или какие-то группы Вы уже редко посещаете и практически свели общение к нулю?
17 нояб. 2019
Наталья40
Нет, отношения с группами по старым увлечениям не поддерживаю, сейчас привязана только к последней группе. Но дело в том, что отношения со старыми группами оборвались насильно. Если б не насильно, я бы, наверно, до сих пор туда ходила. Насильно- это: админ ввёл цензуру и многие из группы ушли, или интерес угас сразу у многих и группа опустела, или ещё что- то в этом роде. То есть мою связь с группой оборвали извне. А вот в последнем случае так не получается. Группа замечательная, люди в ней интересные, со многими я там на одной волне, короче, чуть ли не родные:), но горения у меня авно нет. И меня и тянет туда, к своим, и побывав там, я понимаю, что все их обсуждения мне до лампочки, что я напрасно разбазириваю своё время.
18 нояб. 2019
Группа замечательная, люди в ней интересные, со многими я там на одной волне, короче, чуть ли не родные:), но горения у меня авно нет. И меня и тянет туда, к своим, и побывав там, я понимаю, что все их обсуждения мне до лампочки, что я напрасно разбазириваю своё время.

Наталья40, жизнь состоит не только из изучения чего-то нового - не только из интеллектуальных занятий. Общение, поддержание отношений с близкими по духу людьми - это тоже важная часть жизни, которая даёт ощущение стабильности и сопричастности, избавляет от одиночества. Вероятно сейчас для Вас на первый план выходит потребность не чувствовать себя одинокой (одна из базовых потребностей человека), поэтому Вы сохраняете привычный круг общения и поддерживаете отношения с теми, кто Вам приятен, с кем вы на одной волне, несмотря на то, что обсуждаемые в группе темы не дают Вам ощущения новизны. Но ведь Вы вольны внести свежую струю в дискуссию группы и начать обсуждение тех тем, которые интересны Вам. Раз в группе есть те, кто с вами на одной волне, значит у Вас велики шансы, что собеседники вас поддержат. Кроме того в Ваших отношениях с членами группы есть большой потенциал для личной дружбы - то есть для личного общения, для дружеского сближения. Ведь у людей редко вся жизнь замыкается на каком-то одном интересе. Наверняка в группе есть те, кто, как и Вы, пришел туда из любопытства к новому и вполне способен вместе с вами перейти в другую группу, если там будет что-то новое и интересное. Так что общение с близкими по духу людьми не обязательно ограничивать только какой-то одной темой, если она перестала Вас интересовать.
20 нояб. 2019
Наталья40
Спасибо за помощь, за то, что помогли разобраться в своих чувствах.