КонсультацииАпатия. Депрессия

Как жить дальше? Мучают мысли о том, что жизнь уже закончилась, а я так ничего и не добилась

19 нояб. 2019
ЕкатеринаЧ
Здравствуйте.
Меня зовут Екатерина. Мне через месяц исполняется 40 лет. Я живу одна. Есть родители, они очень пожилые. С ними хорошие отношения. Последний год нахожусь в состоянии апатии. Я растерялась всех друзей. 7 месяцев назад уволилась с работы, так как больше не было желания ходить туда. Сейчас никак не могу выйти из состояния с упора. Я ни с кем не общаюсь, кроме родителей. Постоянно мучают мысли о том, что жизнь уже закончилась, а я так ничего и не добилась. У меня ничего нет ни семьи, ни друзей, ни карьеры. Мучают страхи будущего, когда родителей не станет, я останусь совсем одна. Страхи, что буду болеть и некому будет помочь. Не могу смириться с тем, что молодость прошла и уже ничего не изменить. Нахожусь в состоянии апатии, постоянная бессонница, нет сил подняться с постели. Преследует ощущение бессмысленно и жизни. Абсолютно ничего не хочется делать, потому что все бесполезно, жизнь уже прошла. Очень хочется выйти из этого состояния, но я абсолютно не знаю, что делать. Помогите пожалуйста.

19 нояб. 2019
Здравствуйте, Екатерина!

Немножечко почитала Ваши предыдущие консультации, созданные в разные периоды Вашей жизни. Наша консультация имеет самое грустное содержание. Мне очень жаль, что сейчас Вы во власти апатии, бессмысленности, безысходности.
Но выход есть всегда.

Иногда очень нужно оказаться на дне для того, чтобы потом оттолкнуться от него и подниматься вверх с новыми силами. Вполне возможно, сейчас Вы достигли некоего дна, что позволит Вам переосмыслить происходящее, переоценить собственные силы, поискать ресурсы для того, чтобы ощутить новое дыхание жизни.

Чего сейчас Вам хотелось бы больше всего другого?
19 нояб. 2019
ЕкатеринаЧ
Больше всего другого мне бы сейчас хотелось снова почувствовать желание что либо делать. Снова радоваться и найти какое то интересное занятие для себя.
19 нояб. 2019
Очень хорошо! Давайте попробуем поискать, какое занятие всегда Вам нравилось, но по каким-то причинам Вы не могли или не хотели его реализовать? Вспомните, пожалуйста, свое детство, подростковый возраст, раннюю молодость, возможно, прошлый год...

Может быть, было какое-то нереализованное желание? Например- сменить прическу, стиль одежды, какая-то поездка куда- либо?
19 нояб. 2019
ЕкатеринаЧ
Раньше мне очень нравилось заниматься фитнесом, но год назад у меня обнаружились проблемы с суставом и абсолютно нельзя заниматься. Никаких не реализованных желаний я не могу вспомнить. Вроде всегда делала то, что хотелось.
19 нояб. 2019
Вроде всегда делала то, что хотелось.

Вроде или всегда? Подумайте, Вам очень важно найти ресурсы для движения. А ресурсы в умении замечать и выделять радости, позволять себя баловать. Ежедневно необходимо научить и приучить себя к тому, чтобы утром, днем и вечером искать и находить что-то, что позволит сказать о том, что Вы получили хоть маленькую, но радость. Она может быть во всем- в солнечном дне или в улыбке прохожего. Радости можно фиксировать на бумаге, ведя небольшой дневник. Это поможет Вам сосредоточиться на ощущениях. Это- возможно сделать, как думаете?

Екатерина, наша жизнь состоит из целей и маленьких задач. Каждый день мы, двигаясь к своей цели, решаем множество задач для приближения к ней.

Если представить, что Вашей целью станет поиск интересного занятия, то какие задачи необходимо решить для достижения этой цели? Если сразу задачи обозначить сложно, так часто бывает, могли бы подумать- что завтра могли бы сделать для того, чтобы как-то приблизиться к своей цели? Это может быть какое-то одно действие или даже мысль.
19 нояб. 2019
ЕкатеринаЧ
Я просто в полной растеренности. Я не могу найти точку, от которой оттолкнуть я. Мне сейчас вообще все безразлично и нет никаких желаний. Я не знаю за что зацепиться, ничего не приносит радости. Единственной отдушиной был спортзал и теперь я не могу его посещать. Я просто абсолютно не знаю в каком направлении двигаться. Раньше я вела дневник благодарность в тяжёлые периоды жизни. Думала о том, чтобы возобновить его. Но сейчас каждое простейшие действие даётся мне с такими неимоверными усилиями. Я попробую снова начать вести дневник. А по поводу, что нужно на, ать предпринимать доя решения своих проблем - я действительно не знаю. Даже зацепиться не за что...
20 нояб. 2019
Здравствуйте, Екатерина!
Я попробую снова начать вести дневник.

Это- очень правильно!

Екатерина, дело в том, что в Вашем состоянии нужна полноценная работа. Страхи будущего, отсутствие активности и настроения в настоящем, угнетающие мысли- это всё длится достаточно долго. То, что мы с Вами пытаемся быстренько хоть что-то поискать в этой переписки для малейшего появления хоть какой-то новой тенденции в Вашем состоянии- этого очень мало... Нужна целенаправленная работа над собой! Есть ли у Вас понимание этого?
Когда Вы составляли консультацию, как/в чем Вы видели помощь себе? Какими были Ваши ожидания?
20 нояб. 2019
ЕкатеринаЧ
Я думала о направлении, но ничего в голову не приходит. Понимание того, что нужна полноценная работа конечно есть. Написала сюда, потому что пока не имею возможности обратиться очно к специалисту, так как консультации требуют оплаты, а сейчас не могу заплатить за них. Каковы были ожидания, наверное точно сформулировать не смогу, но знаю, что мне нужна помощь, так как сама не справляюсь. В голове полная каша, сложно самой разобраться. Наверное ожидания и состояли в том, чтобы кто то помог разобраться в том, как я пришла к такому состоянию и как из него выйти.

Я понимаю, что нужна работа над собой, я готова работать и очень хочу это сделать. Я просто не знаю, что именно делать.
20 нояб. 2019
Екатерина,
я готова работать и очень хочу это сделать. Я просто не знаю, что именно делать.

Начните с дневника и с постановки цели.
20 нояб. 2019
ЕкатеринаЧ
Хорошо.

Спасибо за помощь.

И так же подскажите, можно ли предположить, сколько сеансов терапии может понадобится?
20 нояб. 2019
Екатерина, на здоровье!
Сколько сеансов- сказать крайне сложно. Многое зависит от Вас самой, от того, в каком направлении работает психолог/психотерапевт. Это может быть от 10 встреч, а может быть гораздо дольше.