КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Обожаю свою работу, но всегда получаю начальников-тиранов. Мне 29 лет

20 нояб. 2019
Наталия Вахнина
Здравствуйте, меня зовут Наталия, мне 29 лет. 2 года я живу в Латинской Америке, при этом как в России, так и здесь я получаю огромный стресс от своих начальников, что сильно сказывается на моем здоровье. Хотела бы узнать по какой причине я неосознанно могу выбирать начальников тиранов. В каждом опыте работы я любила свои обязанности, коллектив. И только начальники меня терроризируют.

20 нояб. 2019
Наталия Вахнина, добрый день.
В чем проявляется тирания начальства? Опишите основные моменты.
22 нояб. 2019
Наталия Вахнина
Без причинные наезды и угрозы увольнения. В России- начальник не был компетентен, ежедневно выбирал себе жертву из всего отдела и докапывался до каждой цифры. Где сейчас живу, так же ежедневные угрозы увольнения всем работникам по каждой мелочи. Когда я сказала, что ухожу без проблем, начальник по отношению ко мне снизил тон, сейчас угрожает всем вокруг, но не мне, а я все равно по каждой ошибке продолжаю стрессовать и не спать, представляя что он мне скажет. Хотя потерять эту работу для меня и не страшно, не понимаю чего именно боюсь.
22 нояб. 2019
Хотя потерять эту работу для меня и не страшно, не понимаю чего именно боюсь.

Видите, как интересно: Вы признаете, что эта работа не является единственным местом для Вас, при этом испытываете тревогу.
Стресс при ошибке, это страх чего на самом деле? Что сразу вспоминается? Где Вы его ощущаете в теле?
22 нояб. 2019
Наталия Вахнина
Так было и в России, я знала что уеду в другую страну и уволюсь, тем не менее боялась. Скорее я боюсь ругани и давления. На данный момент я начальник 50 человек, большинство из них из низшего класса, 8 классов образования. Такие люди обвиняют всё вокруг в их несчастьях, и мне тоже умудряются предъявлять свои проблемы. И несмотря на то, что я никакого отношения не имею к ним, стрессую из-за любого конфликта. Физически мне становится трудно дышать, воздух не проходит в лёгкие, болит грудь.
23 нояб. 2019
Скорее я боюсь ругани и давления.

Довольно часто этот страх идёт из детства, возможно из родительской семьи. В какой обстановке Вы выросли? Был ли кто-то из близких подавляющим Вас?
23 нояб. 2019
Наталия Вахнина
Не могу припомнить, мама у меня была строгая, но очень спокойная, за все детство меня отругали 1 раз. Папа особого внимания в детстве не уделял, работал на 3 работах и пил, начал заботиться только после 15 лет. Из сестёр я самая младшая, с сёстрами большая разница 8 и 20 лет, у них были свои дела и я росла как то на самовоспитании во дворе. Из детсада младшей группы помню очень хорошо, что воспитатель отругал меня за то что я в тихий час встала в туалет. И да, скорее я настолько не была готова к руганию в детстве, что каждый редкий случай меня сильно обижал. В младшей школе я боялась строгую учительницу. В старшей школе и университете проблем подобных не было, училась хорошо.
23 нояб. 2019
Наталия Вахнина, а в те моменты, когда Вы сталкиваетесь с грубостью в свой адрес, на какой возраст Вы себя ощущаете? Попробуйте смоделировать ситуацию.
26 нояб. 2019
Наталия Вахнина
Это был достаточно сложный вопрос, иногда я представляла подростковый возраст. А так же заметила, что помимо этих ситуаций я очень часто себя чувствую не взрослой. Когда нужно принимать решения или брать за что то ответственность я ощущаю себя подростком, неспособным это сделать, мне кажется что все вокруг старше меня, что я еще не выросла. Что люди добиваются каких то достижений к возрасту 25-30 лет, но себя я не ощущаю между этих людей, а будто мне еще рано, и мне далеко до этого возраста. Мне 29. И такие же мысли о детях, я не чувствую себя на возраст в котором готова быть матерью, до сих пор кажется что я маленькая.
27 нояб. 2019
Наталия Вахнина, замечательно, что Вы смогли себя на этом моменте зафиксировать и осознать. Это важная часть для понимания самой себя и изменений.

Почему выгодно оставаться подростком? Какие преимущества в этом состоянии?
27 нояб. 2019
Наталия Вахнина
Беззаботность, не нужно ни за кого и ни за что отвечать. Свобода действий. Зависимость от других людей (родителей, семьи). Это ощущение у меня с детства, так как самая младшая в семье, все всё делали за меня и всегда говорили мне что я еще маленькая.
27 нояб. 2019
Наталия Вахнина, как Вам кажется, перечисленные качества проявляются в рабочем пространстве?
27 нояб. 2019
Наталия Вахнина
Да, я очень люблю делегировать свои обязанности, будучи начальником я стараюсь найти способных людей и по их способностям распределить всю работу. По сути ответственность продолжаю нести я, но косвенно. Так же могу переложить задания на других начальников и директоров, когда задача мне не нравится, различными способами.
27 нояб. 2019
Наталия Вахнина, представьте ситуацию агрессивного высказывания начальника в Вашу сторону, но Вы при этом находитесь в «своём» возрасте, не регрессируете. Какая реакция будет в теле?
01 дек. 2019
Добрый вечер, актуален ли Ваш запрос?