КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Имя ребенку

12 мая 2017
МамаЮля
Здравствуйте! Вот уж не думала, что когда нибудь для меня будет психологической проблемой имя ребенка. Старшую дочь зовут Полина, в прошлом году, осенью, родилась еще одна дочь. Всю беременность я ходила с мыслью в голове, что она будет Настя. Но мужу категорически не нравилось имя. Ему нравилось Елена. Мне нет. Много в роду с таким именем, и мама Лена у меня. В итоге выбрали мы другое имя-Милена. Что произошло в роддоме не знаю, но я поддалась уговоркам мужа и записала Еленой. Но еще находясь в роддоме, понимаю, что имя не ее, и что не могу я его принять. Пошла менять, но мне сказали, что поздно, теперь только через суд. В итоге 2 месяца я пыталась привыкнуть к имени, но не смогла. Не могла ребенка называть им. Звали все дома ее Эли, это сокращение имени для этой страны. Вроде и я стала так называть, но как только кто то спрашивал, как полное имя, меня прям как током било, мне не хотелось его произносить вслух, мне не хотелось его вообще говорить полностью. В итоге я решилась на смену имени. Но так как все ее уже звали Эли коротко, и ребенок и знакомые и все все все, выбрали на замену Элина. Для меня оно звучит нежнее, чем Элена. Суд одобрил имя. Теперь она у нас Элина. И вот тут возникают другие проблему с моей головой. А правильно ли я сделала? Но и то имя я не могла принять, и жить так было тяжело, не называя ребенка именем и без радости его говорить. После смены некоторые стали говорить, что больно уж созвучны имена. Полина-Элина. Хотя я на тот момент и не обратила внимания. В общем не знаю, что происходит со мной. Гармоны может быть? Но имя уже сменено, но нет 100% удовлетворения. Так как видимо слишком уж я была настроена на имя Настя. И так я запуталась сама в себе, что злости не хватает. Нет нет, да начну думать, а подходит ли имя Элина? А может пусть бы была Еленой. Как быть? Как оставить все мысли и не заниматься дурью?

12 мая 2017
МамаЮля, добрый день. Психолог прокомментирует тему через некоторое время. А что плохого в созвучности имен Полина - Элина? Наоборот часто так специально детей называют в семьях - Карина и Камила, Оля и Коля. У меня таких примеров много.
12 мая 2017
МамаЮля
Для меня вроде бы ничего плохого нет. Но видимо мое эмоциональное состояние сейчас очень зависит от постороннего мнения. Я сначала даже не придала этому значения, когда меняли имя. Не придала значения может и по той причине, что мне было важно сменить именно то имя, которое я не рассматривала и не приняла. Я путаюсь сама в себе уже.
12 мая 2017
Возможно, нелюбовь к имени- это расширение на "имя" нелюбви к тем кто носит такое же имя. Вначале, это был бессознательный протест (т. Е. Причины были частично неосознаваемыми). В последующем перешло в навязчивую идею и вы, чтобы отвязаться от этой идеи поступили буквально- поменяли имя дочери. Теперь вас мучают сомнения, - опять навязчивые мысли. Вы решаете свои невротические проблемы за счет имен дочери, с психологической т. З.- ее идентичности. Эта проблема важная. Вы воспринимаете дочь как объект, с которым можно поступать как с вещью, по вашему настроению, а не по ее желанию, т. е. вы игнорируете мнение самого человека, который носит имя. Об этом вы ничего даже не упомянули, поэтому я делаю такой вывод.
Вы спрашиваете: "Как оставить все мысли и не заниматься дурью?" Радует, что вы сами начинаете осознавать абсурдность ситуации. Выход простой- спросить удочери ее мнение и принять его.
12 мая 2017
МамаЮля
Как же я спрошу ее мнение, если это еще грудной ребенок. Имя поменяла, так как первое имя было дано можно сказать под давлением, для меня в тот момент абсолютно не было важно имя, я была рада что наконец родила и с ребенком все хорошо. И если бы в роддоме дали изменить имя, но то, которое по душе мне, а не отказать, хотя ребенку было всего 2 дня, то вся это ситуация закончилась еще там. Я согласна с абсурдностью ситуации. И я приму имя, если мой ребенок вырастит и скажет я хочу быть Машей, но на тот момент я должна была дать имя, какое считала нужным и подходящим. Каждый родитель выбирает имя своему ребенку, то которое ему нравится, и я не исключение.
18 мая 2017
Т, е., мнение отца - исключается? А как он переживает отвержение вами имени, которое он предложил? Все выглядит так, словно, вы вытесняете мужа из отношений с ребенком и присваиваете себе исключительное право на ребенка.
Что значит я приму имя или нет? т. е. до взрасления, ребенок, носящий "Это" имя, словно не будет тем кем он есть для Вас? Вы не думали как это может повлиять на ребенка? Он может чувствовать, что мать не принимает его ДОКОНЦА! И это ваш негатив к имени будет проецироваться на самого ребенка- отдалять его от Вас, не состоится эмоциональная связь с ребенком. Может вы бессознательно этого и ожидаете? И, если ребенок будет "неудавшимся" (не отвечать вашим нарциссическим ожиданиям), то можно будет все свалить на "воздействие" Имени (мистика)?
В этой истории, важно понять, что вы вкладываете в имена, в сам процесс присвоения имени, почему ваше решение д. Б. Правильным. Ведь, вы субъективны- нравится/не нравится, походит/не подходит, "не по душе" имя. Вы используете эмоциональное решение, а оно склонно меняться в зависимости от настроения и часто от чужого мнения - с чем вы и столкнулись сейчас. Сомнения- это хорошо когда касается категоричности суждений, они допускают то, что может быть что то иначе и тогда есть шанс скорректировать собственное мнение.
Может оставить эту чехарду с именем и просто полюбить ребенка с тем именем, которое у нее уже есть?