КонсультацииОтношения в парах

Страх близости. Быстро перегораю к мужчинам, в итоге делая им больно. Мне 19 лет

22 нояб. 2019
Darisha
Дарья, 19 лет
Быстро перегораю к мужчинам, в итоге делая им больно. Чувствую себя какой-то мразью, когда говорю им, что уже ничего не чувствую. В то время когда, у них зарождается любовь. Мне уже страшно начинать новые отношения, уже понимая, что они могут закончится также. Я уже так хочу полюбить кого-то, но постоянно даже когда все идеально, находится, какой-то даже один фактор, и все... Я не понимаю с чем это может быть связано, почему у меня все так происходит?

22 нояб. 2019
Здравствуйте, Дарья.
Страх близости....Мне уже страшно начинать новые отношения, уже понимая, что они могут закончится также. Я уже так хочу полюбить кого-то, но постоянно даже когда все идеально, находится, какой-то даже один фактор, и все... Я не понимаю с чем это может быть связано, почему у меня все так происходит?

Вы сами ответили на свой вопрос - страх близости и страх отношений. Если есть страх, Вы когда отношения развиваются в какой-то момент находите причину, чтобы уйти. Нужно подумать, что пугает - сексуальный контакт, или отношения в принципе? Страх что мужчина бросит и Вы останетесь одна и тогда лучше уйти первой?

Эта консультация актуальна для Вас?
24 нояб. 2019
Darisha
Да
24 нояб. 2019
Я уже так хочу полюбить кого-то, но постоянно даже когда все идеально, находится, какой-то даже один фактор, и все..
Когда мы влюбляемся то первое чувство это просто влюбленность, когда все кажется идеально. Но на самом деле этот мужчина, обычный человек с плюсами и минусами. Возможно, Вы идеализируете мужчину и отношения. А когда осознаете что все не так - расстаетесь. В случае, если эти причины серьезны, потому что мы действительно можем не подходить друг другу, Вы правы, если уходите и не терпите того, что Вам не нравится. По какой причине расставались, что не нравилось?
24 нояб. 2019
Darisha
Мне кажется, это начало происходить после моей так сказать первой любви, и последней на данный момент. Это были мои самые длинные отношения 2 года Тогда я просто летала в чувствах, делала для человека все, доверяла, и знаете как это, думала что навсегда. Но по итогу, человек меня предал, как я узнала, он изменял мне, и это было неоднократно. И вот мне кажется, из-за того, что однажды я уже когда-то подпустила к себе так близко человека, и он заставил меня страдать, и сделал мне очень больно. И теперь я вот стала таким человеком, холодным можно сказать.
24 нояб. 2019
И теперь я вот стала таким человеком, холодным можно сказать.
Дарья, в этом случае ошибка в том, что Вы переносите прошлый негативный опыт на всех мужчин. Но надо перестроить мысли так - мужчины все разные как женщины, есть верные, есть те, кто изменяет. Но если начинать новые отношения каждый раз с ожиданием неприятностей, то скорее всего это так и будет. Вы простили того кто Вас обидел? Вы готовы к новым отношениям?
24 нояб. 2019
Darisha
Я это понимаю, но на подсознательном уровне стоит какая-то блокировка. Дело в том, что когда начинаются новые отношения, и уже переходят на новый этап, то я всегда сбегаю.
24 нояб. 2019
Я это понимаю, но на подсознательном уровне стоит какая-то блокировка. Дело в том, что когда начинаются новые отношения, и уже переходят на новый этап, то я всегда сбегаю.
Значит Вы не простили, и не готовы к новым отношениям. Проблема в этом - страх предательства и есть эта блокировка.
по итогу, человек меня предал, как я узнала, он изменял мне, и это было неоднократно. И вот мне кажется, из-за того, что однажды я уже когда-то подпустила к себе так близко человека, и он заставил меня страдать, и сделал мне очень больно.

Нужно поработать над собой, искренне простить, осознать свою ответственность за выбор этого человека, дать себе право на ошибку - Вы очень молоды и только учитесь строить отношения. И первая любовь почти всегда бывает несчастная, это и радость и печаль. Мы взрослеем и учимся жить, встречаем новых людей и тогда наша цель - осознавать и свои чувства и своего партнера, понимать насколько Вы подходите друг другу - видение мира, ценности, правила жизни, планы на будущее. Видеть, насколько он идет Вам навстречу и готов строить отношения. Но проблему с прошлым нужно решить - это психотерапия, работа с детством, детско-родительскими отношениями и прошлым негативным опытом. Страх ничего не дает для будущего, он отнимает время в настоящем. Обращайтесь, рада помочь Вам разобраться в себе более глубоко.
24 нояб. 2019
Darisha
Как мне его простить, если он даже не извинился за это?
24 нояб. 2019
Сколько ему было лет?
24 нояб. 2019
Darisha
24 нояб. 2019
Дарья, это очень юный возраст, парень сам не знал что ему от жизни нужно. Вы рано начали серьезные отношения, он был к этому скорее всего не готов. Мы не контролируем поступки другого человека, он может разлюбить и уйти, мы тоже совершенно свободны. Если он поступил так, значит у него были причины - его характер, личностные особенности. Поэтому думаем так - да, он причинил мне боль, но это значит я выбрала не того парня, да и отношения случились слишком рано. В этом возрасте мы еще мыслим как дети, зависимы от родителей, находимся в ситуации неопределенности выбора профессии и жизненного пути. Отношения не сложились, но я прощаю его. Я благодарна за хорошие моменты, которые были, но отпускаю плохое - оставляю прошлое в прошлом. В новых отношениях я могу быть счастлива с другим мужчиной.