КонсультацииЛичностные проблемы

Как бороться с ПМС? Становлюсь неуправляемой, злой, порчу всем жизнь

22 нояб. 2019
Арина21213
За неделю до месячных становлюсь неуправляемая, постоянно хочется плакать, обижаюсь и сильно злюсь, от этого очень страдает личная жизнь. Мне 30 лет, детей нет, был один аборт в молодости и этот мой поступок грызет меня до сих пор. Мой мужчина меня не понимает. В первые дни пмс ему весело меня бесить, а потом когда чувствует что мне совсем плохо и я не могу закончить ссору и меня откровенно несет, он злится на меня, пару раз доходило почти до расставания. Сейчас та же самая история, уже третий день с ним в ссоре, через 2-3 дня месячные, а меня несет, сижу и пишу это, а у самой ком в горле и слезы на глазах. Обращалась к двум гинекологам с этой проблемой, на что они просто улыбнулись и посоветовали держать себя в руках. Очень часто появляются мысли о своей никчемности и от этого и о суициде. Кажется что если меня не станет, всем станет легче, потому что своими психозами я порчу всем жизнь. Помогите, пожалуйста

22 нояб. 2019
Очень часто появляются мысли о своей никчемности и от этого и о суициде.

Арина, здравствуйте.

Ваша проблема лежит не столь в области гинекологии, сколько в области психологии. И проблема серьезная, раз уж речь идет о суицидальных мыслях.

Ранее вы когда-нибудь обращались к психологу?

Прошу вас ознакомиться с условиями проведения бесплатной консультации (ниже). Если вас все устроит, мы сможем продолжить диалог
22 нояб. 2019
Арина21213
С условиями ознакомилась и меня все устраивает.
К психологу раньше никогда не обращалась.
В обычные дни у меня всегда и все прекрасно, но за 7-10 дней до месячных в меня словно дьявол вселяется (понимаю смешно звучит, но больше никак описать не могу). Сегодня вечером выпила успокоительный сбор и сейчас чувствую что мозги чуток на место встали, но раздражительность никуда не делась
22 нояб. 2019
Арина21213
Хочу объяснить откуда у меня мысли о своей никчемности.
Придется начать издалека. В течении 7 лет официально не работаю, подрабатывала маникюром и прочим в сфере красоты. С месяц назад, под сильным давлением своего мужчины, начала искать работу. Почти сразу нашла хорошую вакансию, прошла 10 дневное обучение, все очень нравилось, размечталась что устроюсь туда работать и все будет прекрасно, но сейчас все в подвешенном состоянии, потому что не смогла внятно ответить на контрольные вопросы и теперь меня туда скорее всего не примут на работу. Мечта разбилась вдребезги, мой мужчина не доволен и я вся на нервах из-за непоняток, примут меня или нет, хотя куратор сказал что надежды практически нет. Я ругаю себя за глупость, тупость и легкомыслие. Наверное еще и эти нервы сказываются на моем состоянии. Сейчас сижу и еле печатаю, потому что последние три дня загоняю себя в тренажерном зале, пытаюсь там выпустить пар, но ничего не получается, только мышцы болят. Благодарна себе только за то, что собралась и купила карту в фитнес клуб. Хотя и тут меня, можно сказать, нужда заставила. В этом году в феврале я сломала копчик (я и без того не была стройняшкой), а пока 2 месяца лежала дома и ела, набрала 6кг. Летом поняла что так дело не пойдет, мало того что вещи на меня не лезут, так еще вес на здоровье начал сказываться. В итоге начала правильно питаться, 5 раз в неделю посещать зал (йога, пилатес и силовые тренировки). На сегодняшний день скинула 10 килограмм и не собираюсь останавливаться на достигнутом. В планах еще минимум 5-10кг. Тренажерный зал - это на данный момент единственное что меня радует. Я была счастлива пока проходила обучение на должность, но сейчас все провалилось и я подавлена.
22 нояб. 2019
Мечта разбилась вдребезги, мой мужчина не доволен

А вашему мужчине для чего нужно, чтобы вы непременно работали? Для него какая выгода в этом?
22 нояб. 2019
Обращалась к двум гинекологам с этой проблемой, на что они просто улыбнулись и посоветовали держать себя в руках.

Скажите, а к эндокринологу вы когда-нибудь обращались?
22 нояб. 2019
Арина21213
Скажите, пожалуйста, а как у вас вообще с проявлением агрессии? Не к себе (тут я уже поняла), а к другим людям? Можете ли вы злиться на других? Можете ли сообщить человеку о том, что его действия вам не нравятся, злят вас?

Наверное нет, не могу. Когда злость доходит до точки кипения, могу ударить рукой о стену или о стол, а потом разревусь от боли. Могу накричать, но только на домашних.
22 нояб. 2019
Арина21213
Скажите, а к эндокринологу вы когда-нибудь обращались?

Обращалась, сдавала на гормоны, все в пределах нормы. Сейчас из-за смены питания пью только витамины
22 нояб. 2019
Арина, благодарю вас за то, что ответили на все вопросы.

Он говорит что мне нужно стать серьезной, повзрослеть.

Для чего?
22 нояб. 2019
Арина21213
А вы что чувствуете в этот момент?

Я не понимаю его, хоть и знаю что у него специфическое чувство юмора, но мне порой это неприятно. Я просила не говорить и не делать многие вещи, но он не перестает, говорит что так воспитывает меня и перестанет только тогда, когда я перестану на подобное реагировать
22 нояб. 2019
Арина21213
Почему бы вам это с ним не обсудить?

У него все сводится к тому, что это нужно для моей дисциплины, чтобы я не бездельничала, что от безделья мне в голову лезет всякий бред
22 нояб. 2019
У него все сводится к тому, что это нужно для моей дисциплины, чтобы я не бездельничала, что от безделья мне в голову лезет всякий бред

Например какой?
23 нояб. 2019
Арина21213
Очень интересно... А вы просили его вас воспитывать? Что вы ему на это отвечаете?
Как вы относитесь к тому, что мужчина, похоже, взял на себя роль отца в вашей паре? Или воспитателя?

Нет, не просила. У меня уже был похожий опыт с бывшим, он вылепил из меня ту, которую хотел, а потом бросил беременную. И мой нынешний все это знает. Говорит что это нужно нам обоим, а не только мне. Я не хочу чтобы меня воспитывали, не хочу чтобы меня снова ломали
23 нояб. 2019
Арина21213
От кого именно вам хотелось бы получить поддержку, Арина?

От моего мужчины
23 нояб. 2019
От моего мужчины

Просили его об этом?
24 нояб. 2019
Арина21213
Нет, вы не правильно меня поняли... Кричать можно. Но ваши крики могут обижать больше, чем спокойные слова. Вы отказываетесь говорить сразу о том, что вам не нравится, прикрываясь тем, что вы можете кого-то обидеть. И тут же вы признаете, что обижаете людей:

Да, наверное крики действительно делают все только хуже, но я не знаю когда и что я должна говорить, мне проще так сказать проглотить обиду или поворчать себе под нос
24 нояб. 2019
Арина21213
Просили его об этом?

Да, просила, но мне кажется что он не понимает разницы между поддержкой и прямой помощью. Когда я просила поддержки в поиске работы, он говорил что не может за меня ее искать
25 нояб. 2019
Когда я просила поддержки в поиске работы, он говорил что не может за меня ее искать

Арина, потому что мужчин так воспитывают - для них оказание помощи - это сделать что-то, произвести какие-то действия. Конкретные действия, полезные, с получением конкретного измеримого результата. И им правда, невдомек, что для нас помощь, порой, это просто похвалить и сказать "милая, у тебя все получится". Для них это не помощь. Они в жизни не догадаются о том, что вот эта простая фраза и простые объятия могут нам помочь устроиться на работу. Поэтому мужчине надо просто объяснить, что вам помогло бы и чего бы вам хотелось. Сделаете?
26 нояб. 2019
Арина21213
Поэтому мужчине надо просто объяснить, что вам помогло бы и чего бы вам хотелось. Сделаете?

Обязательно сегодня поговорим на эту тему
26 нояб. 2019
Обязательно сегодня поговорим на эту тему

Расскажите потом, что получилось
26 нояб. 2019
Арина21213
Так как вам эта ситуация? Что чувствуете в такие моменты?

Я уже не реагирую на эти его слова