КонсультацииОтношения родителей и детей

Энурез и энкопрез у 12-летнего ребёнка. Что делать или куда обратиться?

22 нояб. 2019
Ekaterina.E
Здравствуйте! У сына (12 лет) энурез (дневной и ночной) и энкопрез с раннего детства. Обследовались разнообразно и лечились, без толку. Удивительным образом в школе за 5,5 лет проблем не было ни разу. Дома - каждый день. Из чего, как мне кажется, следует, что проблема психологическая. Сын в этом не видит никакой проблемы (по крайней мере так себя ведет). Упредить (прошу сходить в туалет заранее) невозможно - категорическое "не хочу". Я все надеялась, что с возрастом ему станет некомфортно так жить, и ситуация изменится, но пока никаких сдвигов в этом направлении нет. Стирает сам, но его это не напрягает. Посоветуйте, что делать или куда обратиться.

22 нояб. 2019
Ekaterina.E, Здравствуйте.
Причин этому может быть много.
Работать нужно не с ребенком, а в целом с теми, с кем он проживает.
Ребёнок как в зеркале показывает через свои болезни не благополучие в семье...
Обратиться сразу и к детскому и ко взрослому психологам, желательно чтобы работали в тандеме совместно.
Если же отведете одного сына, то результата не будет, слив времени, денег и тд.
23 нояб. 2019
Ekaterina.E
К психологу мы ходили (вдвоем), ушли оба пришибленные. Сын отказался продолжать, я не настаивала. Искать перебором?
23 нояб. 2019
Ekaterina.E, ответила в личку.
25 нояб. 2019
Ekaterina.E
Спасибо за информацию!
27 нояб. 2019
Ekaterina.E, если у вас не осталось вопросов ко мне, прошу завершить консультацию. Внизу есть для этого соответствующая кнопка.
Буду благодарна за отзыв.