КонсультацииАпатия. Депрессия

Проблемы с адаптацией к новой жизни. Финансовые затруднения и эмоциональное выгорание на работе

24 нояб. 2019
Dr.Mor
Здравствуйте. Может сможете подсказать.. Я врач, проживаю в СПБ (без постоянной и временной регистрации). Очень нужна психологическая помощь, так как после недавнего переезда есть некоторые проблемы с адаптацией к новой жизни. Финансовые затруднения и быстрое эмоциональное выгорание на работе в какой-то момент привели к клиническим проявлениям депрессии. Стараюсь с этим бороться сама, но не особо получается. Может подскажете куда можно обратиться для очной консультации, если это возможно. Заранее благодарю за ответ.

24 нояб. 2019
Добрый день, если согласны с условиями, давайте поговорим
24 нояб. 2019
Dr.Mor
Да, с условиями согласна, давайте поговорим.
Проблема появилась после переезда, в начале сентября. Я поступила в ординатуру по специальности, которая совершенно мне не нравится, и отличается от терапевтического профиля. Конкретно, это лабораторная диагностика. А я врач-терапевт, закончила институт этим летом. Хожу туда по сей день как на каторгу. Чувствую себя ужасно тупой, так как в институте не было профильных предметов, необходимых для данной специальности. Учеба доставляет ужасный дискомфорт. Преподаватели - старые сексисты и бесят этим. Ни с кем не общаюсь, хотя никогда с привязкой к коллективу проблем не было. Учиться желания нет совсем, хочу забрать документы. Но боюсь, что больше не смогу поступить в ординатуру на бюджет, так как грядет "оптимизация" образования врачей, хотя и на данный момент она оставляет желать лучшего.
Потом сняли однокомнатную квартиру вместе с подругой. Но из-за того, что нужно было заплатить дополнительно залог, пришлось влезть в огромные долги. Денег постоянно нет, зарплата первая будет еще не скоро.
Очень долго искала работу, так как нигде не берут на 0,5 ставки. Медсестрой на подработку тоже не берут, аргументируя это тем, что я ординатор, и им нужны постоянные сотрудники. В общем, денег нет, долги большие, и это еще одна сторона жизни, которая вгоняет в депрессию. Были мысли уже в секс-индустрию податься, но гордость не позволяет.
Так как хозяева не дают возможность сделать временную регистрацию, было весьма трудно получить справку от психиатра и нарколога - это затянулось почти на 2 недели, что тоже принесло большой психологический дискомфорт.
Из-за этого постоянно плакала, всё время нервное напряжение, диссомния, желание утопиться в Неве.
Также с родителями натянутые отношения, всё время не могла с ними поговорить о своих проблемах. Финансово никак не помогают.
Сейчас наконец-то устроилась на 0,5 ставки, отработала только первые 2 недели. Хожу на работу и вроде стало психологически легче - осознаю то, что будет зарплата, что долги КОГДА-НИБУДЬ да покроем.
+ недавно с мамой наконец-то поговорили, рассказала ей, что не нравится учеба. Она меня поняла и не осудила. Сказала, что если я заберу документы, то ничего страшного, в следующем году попробую перепоступить. Поэтому на учёбу стала забивать по полной программе, половину недели хожу, половину нет. Но лекции посещаю - полезные знания дают. А учиться люблю.
И вот вроде уже полегче всё стало. Но когда возникает момент, когда банально нужно купить курицу и овощи, чтобы сварить суп, то всё, считаю копейки, появляются опять слёзы, внутренний дискомфорт. Это, конечно, не панические атаки, но тревожность присутствует.
Тревожность появляется, когда не хочу идти на учебу. Бывает сижу на практических занятиях, где все всё делают, а я этого не понимаю, хочется плакать и уйти. Много долгов накопилось уже из-за того, что пропускаю. Но я не буду их отрабатывать, подожду пока меня отчислят :)
И, поскольку, я уже не первый год в медицине, то знаю, что подвержена быстрому эмоциональному выгоранию. Но если раньше я работала медсестрой, и ответственность моя была практически на нуле, то теперь она 100%, переживаю по этому поводу. О пациентах думаю. Хотя пара пациентов уже сказали, что я хороший доктор, что было весьма приятно :) Но всё же.
От консультаций не знаю чего ждать. Порывалась пару раз в состоянии полного отчаяния звонить на горячую линию, но каждый раз останавливалась, так как думала, что ничем мне не помогут. Ну типа: "всё будет, подождите малёк, потерпите". Я интроверт, и звонить на горячую линию как-то особенно страшно было. Наверное мне просто нужно выговориться, и всё, даже не знаю, чем тут действительно можно помочь..: с
24 нояб. 2019
Добрый день, спасибо за такой развернутый ответ, по вашему описанию я бы не сказала, что у вас депрессия. Я бы назвала вашу проблему - проблема адаптации в новом месте, на которую наложилось выгорание.
звонить на горячую линию как-то особенно страшно было

Страшно, но нужно. Там работают высококлассные профессионалы, очень часто их советы помогают найти нужное направление.
25 нояб. 2019
Dr.Mor
Я поступила на эту специальность как на запасной вариант. Хотела на другую, но так как государство не выделило бюджетных мест, то не прошла. Пришлось, так сказать, идти на то, что осталось.

Боюсь, что больше не смогу поступить на желаемую специальность.
Работать по специальности, которую получаю на данный момент совсем не хочу.

Мама в некоторой степени повлияла на то, что в ординатуру нужно поступать ОБЯЗАТЕЛЬНО. А я думала, что если не поступлю на желаемую специальность, то просто пойду терапевтом. Но и ее давление тоже в некотором плане повлияло.

На счет академа не знаю точно, не спрашивала

Спасибо за ответы
25 нояб. 2019
Работать по специальности, которую получаю на данный момент совсем не хочу.

Так если у вас столько пунктов "против" этой специальности, что вас держит и зачем вы это продолжаете?
Тем, что вы занимаетесь нелюбимой, нежеланной специальностью, на которую вы даже не хотели поступать, можно объяснить ваши проблемы с финансами, ваши проявления стресса, выгорания. Разве делая большую часть времени то, что не любишь, можно избежать психологических проблем да и просто быть счастливым?

Попробуйте сосредоточиться сейчас на себе. Чего вы хотите в данный момент. Постарайтесь написать развернуто все без учета того, чего хочет окружение, мама, что об этом подумают другие, что это неправильно или нехорошо.
Чего хотите именно вы в данный момент, какая жизнь вас бы сейчас устроила? Чем бы вы занимались, куда ходили, как выглядели и тд?
25 нояб. 2019
Dr.Mor
Вы безусловно правы.
Спасибо Вам большое. Постараюсь взять себя в руки в конце концов и как-то уже решить эту проблему.
26 нояб. 2019
Просто помните, что вы- главный человек в вашей жизни, а мнения других основаны только на их собственном опыте, никто лучше вас не может знать что вам нужно.
Желаю вам удачи! Если будет нужна поддержка- обращайтесь.
Для завершения консультации нажмите пожалуйста ниже " Завершить ", буду рада краткому отзыву.

Добрый вечер, если консультация закончена, нажмите пожалуйста "Завершить".