КонсультацииЛичностные проблемы

Чувствую себя атлантом. Как перестать быть настолько озабоченным помощью и сосредоточиться на себе?

26 нояб. 2019
Арсений.В
Меня зовут Арсений, мне 24 года и кажется, что я начинаю разваливаться по кускам: как что-то происходит в моей семье или на работе, с каким-либо знакомым приключиться беда - я всегда спешу на помощь, беря на себя все проблемы. Мне никогда и никто не говорит "помоги", уже услышав о проблеме я спешу её решать! Я не выдерживаю подобной нагрузки, просто на просто устал, хочу больше заботиться о себе самом, а не переживать за всех вокруг им уже не 5 лет, я понимаю это логически, но на подсознательном уровне всегда спешу отгородить их от любых проблем. Постоянно ощущаю ответственность за решение проблемы и благополучие и очень огорчаюсь, если мне не хотят помогать. Иногда я настолько устаю, что когда слышу, что мой партнер чем-то огорчен, я начинаю рыдать почти в истерике от своего бессилия, не потому, что не могу помочь, а потому что я уже настолько устал, что не могу помочь. После такого нервного срыва, я становлюсь очень безразличным на некоторое время и каждая проблема отражается на мне взрывом эмоций или слезами. Порой кажется, что мне было бы хорошо в одиночестве проводить пол дня и только час выделять времени на общение со всеми, чтобы не перенасытиться эмоциями. Подскажите, чем вызвана подобная тяга к оказанию помощи? Как мне перестать быть настолько озабоченным помощью и больше сосредоточиться на себе?

27 нояб. 2019
Арсений, здравствуйте.

Мне никогда и никто не говорит "помоги", уже услышав о проблеме я спешу её решать!

Скажите пожалуйста, а в чем ВАМ сейчас требуется помощь? Чем люди могли бы помочь вам?

И что будет происходить с вами, если вы не побежите в очередной раз помогать кому-то, а спокойно оставите человека с его проблемой?

Прошу вас ознакомиться с условиями проведения бесплатной консультации (ниже). Если вас все устроит, мы сможем продолжить диалог
27 нояб. 2019
Арсений.В
И что будет происходить с вами, если вы не побежите в очередной раз помогать кому-то, а спокойно оставите человека с его проблемой?

Мне станет спокойнее, я смогу заняться своими делами, но я переживаю, что без меня никому не справится: не люблю когда ноют о проблеме изо дня в день, вместо того чтобы пойти и решить её за пару часов. Я настолько хочу стабильности и спокойствия, что мне проще самому все быстрее сделать, нежели выслушивать каждодневное нытье
27 нояб. 2019
Подскажите, чем вызвана подобная тяга к оказанию помощи?

Ваша тяга к помощи вызвана тем, что через эту помощь вы налаживаете свою жизнь - делаете ее спокойнее и стабильнее. Но можно научиться не делать это таким длинным путем, а добыть себе спокойствие и стабильность напрямую, не спасая окружающих.
27 нояб. 2019
Арсений.В
Но можно научиться не делать это таким длинным путем, а добыть себе спокойствие и стабильность напрямую, не спасая окружающих.

А такое вообще возможно в подобном окружении советчиков со слезами на глазах?
27 нояб. 2019
А такое вообще возможно в подобном окружении советчиков со слезами на глазах?

Естественно возможно! Для начала надо поработать со своей эмоциональной сферой, исследовать, что у вас там "болит" или "тревожит". И тогда вы начнете спокойно реагировать на нытье. Ведь некоторые люди ноют, потому что им так удобно - не надо решать свои проблемы самостоятельно. На самом деле они могут решить свои проблемы или там проблем вовсе нет - они надуманы, а ныть очень приятно - кто-то впряжется помогать, кто-то просто пожалеет...

А вас цепляет это нытье. Вот если разобраться с тем, что у вас там отзывается в унисон с этой болью, проработать это - перестанете спасать всех вокруг.
27 нояб. 2019
Арсений.В
Вот если разобраться с тем, что у вас там отзывается в унисон с этой болью, проработать это - перестанете спасать всех вокруг.

Похоже на комплекс какого-то спасателя.. С чего начать бороться?
27 нояб. 2019
Похоже на комплекс какого-то спасателя.. С чего начать бороться?

Так и есть, комплекс спасателя. Карпман хорошо описал это в своей теории.
27 нояб. 2019
Арсений.В
Подумать насчет того, чтобы поработать с психологом, чтобы разобраться с вашей тревогой.
Вы же психолог, скажите мне с чего начать хотя бы пока
27 нояб. 2019
Вы же психолог, скажите мне с чего начать хотя бы пока

Я ответила вам, Арсений - записаться на полноценную терапевтическую сессию к специалисту. Это первый шаг начала решения этой проблемы. Первый шаг к выходу их треугольника - перестать помогать и перестать ждать помощи - начать решать свою проблему зрелым способом, при помощи специалиста.
Или вы хотите услышать от меня что-то другое? Если так - подскажите что.
27 нояб. 2019
Арсений.В
Или вы хотите услышать от меня что-то другое?

Подскажите, пожалуйста, как мне преуменьшить нервозность, которая приводит к нервным срывам? С чего начать стремиться к тому, чтобы меньше принимать всего к сердцу? Я понял, что не нужно помогать постоянно, но как порыв помощь снизить?
27 нояб. 2019
С чего начать стремиться к тому, чтобы меньше принимать всего к сердцу?

Тот вопрос требует пояснение. Приведите примеры, что именно вы принимаете слишком близко к сердцу? Лучше конкретные примеры, а не абстрактные.
27 нояб. 2019
Арсений.В
Приведите примеры, что именно вы принимаете слишком близко к сердцу?

Принимаю близко к сердцу любую ситуацию, что нарушает мой покой: к примеру мой партнер возвращается в плохом настроении с работы, у меня автоматически падает настроение и я хочу тут же помочь, чтобы не чувствовать подавляющую атмосферу. Принимаю близко к сердцу неосторожные слова, которые произнесены в порыве злости при ссоре, долго их помню и не могу забыть, не могу простить что их сказали. На меня в эмоциональном плане даже давит атмосфера в стране, новостная лента с плохими новостями, я вообще могу неожиданно зарыдать от просмотра рекламы по телевизору. Незначительное колебание атмосферы вокруг меня, я принимаю близко к сердцу и начинаю испытывать стресс, хочется укрыться в каком-либо месте, где никого нет и тихо.
27 нояб. 2019
Принимаю близко к сердцу любую ситуацию, что нарушает мой покой: к примеру мой партнер возвращается в плохом настроении с работы, у меня автоматически падает настроение и я хочу тут же помочь, чтобы не чувствовать подавляющую атмосферу. Принимаю близко к сердцу неосторожные слова, которые произнесены в порыве злости при ссоре, долго их помню и не могу забыть, не могу простить что их сказали. На меня в эмоциональном плане даже давит атмосфера в стране, новостная лента с плохими новостями, я вообще могу неожиданно зарыдать от просмотра рекламы по телевизору. Незначительное колебание атмосферы вокруг меня, я принимаю близко к сердцу и начинаю испытывать стресс, хочется укрыться в каком-либо месте, где никого нет и тихо.

Ну, Арсений, здесь вам фармакотерапия поможет улучшить самочувствие - главное подобрать правильно препараты. А решение самой проблемы уже возможно через психотерапию (как я уже писала - работа с психологом/психотерапевтом). Тут надо исследовать, что за детские травмы вызывают у вас такие страдания. Эти же травмы порождают ваши спасательские порывы. Тут самостоятельно не справиться.

Поэтому подумайте. Если захотите решить проблему - пишите. Я работаю с клиентами дистанционно, буду рада вам помочь.
28 нояб. 2019
Арсений.В
Тут надо исследовать, что за детские травмы вызывают у вас такие страдания. Эти же травмы порождают ваши спасательские порывы

В этом уже психолог поможет тоже? И сколько примерно нужно сессий?
28 нояб. 2019
В этом уже психолог поможет тоже? И сколько примерно нужно сессий?

Это очень индивидуально. Я обычно рекомендую настроиться хотя бы на краткосрочную терапию (это 10 сессий). Как правило, за 2-4 сессии снимается острота переживаний и человек стабилизируется, ему становится спокойнее, легче (без фармакотерапии). Но потом надо уже идти на глубину, чтобы проработать саму причину. 10 сессий - это как правило тот срок, за который можно получить результат. Но кому-то нужно меньше, кому-то больше.
29 нояб. 2019
Арсений.В
Кажется, терапии все-таки не избежать, спасибо за рекомендации - буду настраиваться
29 нояб. 2019
Кажется, терапии все-таки не избежать, спасибо за рекомендации - буду настраиваться

Да, Арсений, пора Атланту расправить плечи!... Вам дышать станет легче, когда проработаете эту проблему.

Есть ли у вас еще какие-то вопросы ко мне в рамках данной темы, Арсений?