КонсультацииЛичностные проблемы

Как адаптироваться после переезда? Чувствую себя в изоляции

02 янв. 2023
Дарья
В данный момент переживаю переезд, адаптироваться не могу, прошло уже несколько месяцев, чувствую себя в изоляции, ни знакомых, ни друзей.

03 янв. 2023

Дарья, добрый вечер!

Меня зовут Елена. Хочется поддержать Вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к беседе.

03 янв. 2023
Дарья

Да, согласна

03 янв. 2023

Дарья, доброе утро!

Сочувствую тому, что Вы до сих пор переживаете негативные эмоции, связанные с адаптацией.

Для того, чтобы мы вместе с Вами могли проанализировать Вашу ситуацию, позвольте мне задать Вам несколько вопросов:

1) Сколько месяцев прошло с момента переезда?

2) Вы переехали одна?

3) Вы переехали в другой город/страну?

4) Какие попытки интегрироваться уже предпринимали?

5) Чем заполнен Ваш день?

6) Как проводите досуг?

7) Какая была мотивация для переезда?

8) Как долго готовились к переезду? Читали ли форумы, чтобы понять, что Вас ожидает на новом месте?

9) Что дается сложнее всего в текущей ситуации?

10) С кем в настоящий момент поддерживаете связь, чтобы поделиться впечатлениями, эмоциями?

11) Какую поддержку ожидаете от психолога? К какому результату хотите прийти в результате нашей беседы?

Буду ждать от Вас обратную связь по вопросам выше.

С уважением, Елена

03 янв. 2023
Дарья

1) 5 месяцев

2) да

3) с дальнего востока переехала в Москву

4) работа, было несколько попыток, сейчас нашла, где укрепилась, но коллектив намного старше меня, так что оьщение сходит к тому, "сейчас мы научим тебя как жить. Также есть родители парня, я с ними иногда выбиралась прогулятся по популярным местам

5) в будни - работа/дом, в выходные, занимаю себя уборкой, книгами, сериалами

6) книги, игры, сериалы, фильмы, слушаю музыку

7) переехала к парню, он отсюда, но в данный момент находится на срочной службе

8) да, читала, переезд произошел внезапно, за неделю. Больше всего меня занимала разница часовых поясов, а на остальное подумала, что справлюсь

9) безнадежность

10) мама, но опять, разница+7 часов во времени, особо не поговоришь

11) хочу увидеть вектор, куда стоит обратить внимание, открыть второе дыхание

03 янв. 2023

Дарья,

Понимаю Ваши чувства.

Москва - это город возможностей.

Вы - молодая, здоровая, перспективная. У Вас все получится. Дело времени.

Психика человека адаптируется к новым условиям жизни за период от 6 месяцев до 1. 5 лет.

Она переживает кардинальные изменения как потери (чего бы то ни было, включая привычную картину мира) по алгоритму:

Шок

Гнев

Торг

Депрессия

Принятие

Она не может адаптироваться за 1 день. Ей нужно время от момента X до полного принятия ситуации.

Так что то, что с Вами сейчас происходит - это норма.

В первом сообщении Вы говорили о том, что

Ни знакомых, ни друзей

Если Ваш досуг сводится к следующему:

Книги, игры, сериалы, фильмы, слушаю музыку

То новому окружению появиться неоткуда.

Не рассматривали для себя какие-нибудь групповые занятия - абсолютно любые - то, что Вам интересно - спорт, прочие?

Есть что-то новое, что Вы бы хотели освоить, узнать, научиться, но до чего не доходили руки?

Буду ждать от Вас обратную связь.

С уважением, Елена

03 янв. 2023
Дарья

Да, но обучаюсь в формате онлайн. Не представляю, куда смогу пойти офлайн

03 янв. 2023

Дарья,

А что Вам интересно?

Сейчас же все снова открыто. Пандемийные ограничения сняли.

03 янв. 2023
Дарья

Не знаю, меня почему то это пугает. Был бы интересен вокал или что-то связаное с ораторским мастерством

03 янв. 2023

Дарья,

А если определиться, что самого страшного в этом?

Какой самый большой страх?

Единственный способ справиться со страхом - пойти в него.

04 янв. 2023
Дарья

Не суметь реализоваться. Вот пойду, а смогу ли, достичь каких то навыков и наладить с кем-то отношения. То что мои ожидания не совпадут с требованиями от себя.

Ведь, казалось, всё хорошо, у меня есть жильё и хорошая работа, хотелось бы, конечно, чтобы по мгновению к этому сразу и приложились друзья и интересное времяпровождение. Понимаю, что нужно что-то сделать, постараться, но вдруг не оправдаю себя.

04 янв. 2023

Дарья, доброе утро!

Слышали когда-нибудь о таком понятии, как "прыжок веры"?

💥 Иногда в жизни складываются обстоятельства, которые можно преодолеть и пройти только на прыжке веры.

🦋 Прыжок веры — это когда ты идешь в новое, испытывая при этом сильный импульс, внутреннюю потребность, понимая для себя, что ты не сможешь здесь просчитать все последствия. Никак не сможешь. Здесь нет гарантий, что все получится именно так, как хочется, нет возможности застелить все соломкой, зато есть точное понимание, что обратно дороги наверняка уже не будет. Пан либо пропал. Пугает? Вдохновляет?

🧩 У нас у всех есть жизненный опыт, в котором были неудачи, достаточное количество стрессов, провалы, обломы, не получалось. И этот опыт красными сигнальными маячками тормозит нас от того, чтобы мы в принципе на прыжки веры решались в будущем. Ум говорит - «Помнишь? Было плохо, ты просчитывался уже в своих планах, ты рискнул и много потерял. Зачем снова? »

🧶 Когда ты принимаешь решение выйти во что-то новое, в то, что раньше никогда не делал, есть шанс на то, что в результате ты можешь ошибиться. Правда есть. Делать новое и при этом не ошибаться — практически невозможно. Оно и новое потому, что в нем нет гарантий.

💮 Но само по себе «делание» нового — это единственная возможность для того, чтобы поменять свою жизнь. Все остальное — ходьба по стабильному, привычному, знакомому кругу.

✨ Если ты боишься поражения, ошибок, ты блокируешь все, что пахнет новизной. И это убивает в тебе Творца. А творец понимает, что, если есть новое — то есть риск, а если есть риск — то есть шанс проигрыша. Но каждый раз, когда ты проиграл, это дает тебе информации больше, чем выигрыш. Как ни парадоксально. Потому что процесс мышления, анализа, поиска новых путей запускается тогда, когда ты видишь, что та цель, которую ты хотел достичь, не может быть достижима так, как ты сейчас живешь и поступаешь. Человек начинает мыслить.

📈 Мы развиваемся благодаря поражениям и неудачам, а не потому, что все получается. Поэтому поражения можно воспринимать, как горькую пилюлю, но и как неизбежное следствие развития.

🎈 Развитие человека запускается по двум причинам:

1️⃣ когда ему очень интересна какая-то задача и он ее решает не потому, что нужно, а потому, что хочется;

2️⃣ но чаще всего развитие идет оттого, что перед ним стоит задача, которую он не может достичь.

✂️ Поэтому Высшие нас часто гонят с тех работ, например, на которых мы делаем то, что уже умеем. Потому что мы пришли сюда развиваться. И как только ты начинаешь эксплуатировать то, что ты уже умеешь в совершенстве, и нет больше территории для нового, жди беды) Потому что тебя будут выпихивать из этой т. н. зоны психологического комфорта.

📌 Поэтому внутри себя страх поражения необходимо сделать менее страшным. Чтобы это не приводило тебя в состояние стресса. Особенно если ставка высока и есть опыт нескольких прошлых неудач. Потому что тогда каждая следующая неудача начинает входить в резонанс с предыдущим опытом провалов, и в результате подкосить может вообще какая-то мелочь. И ты готов идти проторенной тропкой, лишь бы только не ошибаться и не падать.

📍 Как этот страх сделать менее страшным? Вспомните из прошлого какое-то свое решение, выбор, который вы совершили и по итогу просчитались. Это привело к разочарованию, провалу, ошибочному результату. Вспомните себя того, горюющего, ругающего себя, «ну как я мог так ошибиться». Есть?

Теперь, спустя время, посмотрите, если бы не было той ошибки, чего тоже не наступило бы в жизни? Куда-то не пошли бы учиться, в чем-то не начали бы разбираться, не смогли бы прийти к тому или этому, не сдвинули бы вообще какую-то тему никогда? Всегда, оглядываясь назад, можно вытащить из прошлой неудачи позитивный опыт того, что это поменяло тебя, и поменяло к лучшему. По итогу. И, если тактически это не было очевидно, то стратегически — да.

Были ли у Вас подобные ситуации?

04 янв. 2023
Дарья

Доброе утро, да бывали

04 янв. 2023

А что мешает сделать шаг сейчас? Если в прошлый раз Вы смогли начать новое, хотя и было страшно.

Своего рода выход из зоны комфорта.

06 янв. 2023

Дарья, доброе утро!

Хочу напомнить, что срок бесплатной консультации в переписке - 3 дня. Поскольку от Вас нет сообщений в течение нескольких дней, мне придется закрыть тему, так как 3-х дневный срок консультации истек. Для решения проблемного вопроса важно выделить время, сконцентрироваться на этой проблеме и детально обсудить её, чтобы найти решение. Если поднятый в теме вопрос не особо актуален для Вас или нет времени им заниматься, то Вы можете заново создать тему тогда, когда у Вас появится время и насущная потребность разобраться в проблеме.

Если же отсутствие сообщений вызвано тем, что Вам легче общаться вживую (разговаривать, а не переписываться), то можете выбрать аудио-видео консультацию по скайпу или в ватсапе, вайбере (это платный вид консультации). Для того, чтобы договориться о формате и сроках консультации, пишите в разделе "Личное сообщение".

Благодарю за понимание.

С уважением, Елена