КонсультацииСемейные отношения

Свекровь манипулирует моим мужем. Боюсь выплеснуть всю "желчь" на него, мне не хотелось бы этого

27 нояб. 2019
Ек.атерина
 Я считала свою свекровь замечательным человеком, потому что в лицо со мной она всегда была добра и якобы постоянно поддерживала именно меня и мою позицию. Но некоторое время назад я начала видеть, что она пишет моему мужу - своему сыну, всякую чушь.
Она начала скидывать стихотворения, картинки и видео, смысл которых заключается в том, что жена это не хороший человек, что он должен слушать маму, что жить хорошо только с мамой, что он ей все обязан и должен и т. п. Так же когда мы уехали жить от них к моим родителям, она писала ему, что он их кинул, променял на новых родителей и чтобы теперь и с ними пусть общается.
Она имеет огромное влияние над ним, умеет очень хорошо им манипулировать и часто этим пользуется. Сам он этого не замечает, когда говорю, что мне обидны её слова, он делает вид что это нормально и во многом поддерживает её. Я понимаю, что дело именно в её умении манипулировать им, но не знаю как это можно пресечь.
Я начала по истине ненавидеть его мать. Она делала вид, что рада нашим отношениям, а теперь пытается внушить ему, что я плохая, а жить он должен с ней и по её правилам.
Каждый день это все доводит меня до дикой злости, нервоза. Постоянно боюсь выплеснуть всю "желчь" на мужа, но мне не хотелось бы такого итога.
Женаты мы всего почти 5 месяцев, до этого 3 с лишним года встречались.
Помогите пожалуйста решить проблему.

28 нояб. 2019
Ек. Атерина, здравствуйте! Чтобы разобраться, как справиться с ситуацией, нужно побольше у знать про родителей мужа, про жизнь свекрови. Расскажите побольше о семье Вашего мужа. Во сколько лет свекровь его родила? Есть ли у него братья и сестры? Есть ли муж у свекрови, как сложилась ее личная жизнь на данный момент? С кем на данный момент осталась жить свекровь, когда сын женился и уехал? Как далеко от неё Вы уехали жить, есть ли возможность у сына часто навещать ее и помогать ей?
Условия консультации
Бесплатная консультация ведется в созданной клиентом теме в формате переписки длительностью не более 3-х дней с момента первого ответа психолога. После этого бесплатная консультация завершается/закрывается или при необходимости будет продолжаться только в платном режиме. Преимущества платной консультации в приватной переписке и её отличие от бесплатной консультации в том, что: 1 - бесплатная консультация открыта для чтения всем посетителям портала (а платная переписка - приватная и никому не видна). 2 - в бесплатной теме Вы не можете выбирать себе психолога - отвечает Вам любой психолог, у которого будет свободное время и которого заинтересует тема. 3 - в бесплатной теме переписка идет в свободном режиме - то есть психолог отвечает тогда, когда у него есть время, и Вы можете ждать ответа несколько часов или получить ответ на следующий день. А в приватной переписке мы заранее договариваемся о времени консультации и активно работаем в режиме чата, концентрируясь на проблеме. 4 - по правилам портала бесплатных тем можно создать не более 3. Далее доступны будут только платные консультации. Бесплатная переписка по каждой теме длится не более 3-х дней в свободном режиме переписке, после чего тема закрывается. независимо от того, был ли решен вопрос или нет - остается доступным лишь платный формат переписки. А платная консультация в этом смысле безгранична - будем обсуждать столько тем, сколько Вам потребуется и столько раз, сколько Вам потребуется для решения Ваших вопросов. 5 - в платной консультации я могу давать Вам тесты и методики для более глубокой проработки проблемы.
28 нояб. 2019
Ек.атерина
Семья у мужа полная, братьев и сестер нет, он единственный ребенок. Она родила его в 20 лет.
Свекровь осталась жить со своим мужем.
Живем мы сейчас от них примерно в 20 минутах, если будет какая то необходимость, нет никаких проблем приехать. Так же они каждый день общаются по телефону, переписываются. Их связь после уезда не прервалась.
Живет она обычной жизнью, есть и любимый человек, и работа, и в конце концов домашние и личные дела.
28 нояб. 2019
Ек. Атерина, скорее всего свекровь за такой короткий срок пока не смогла перестроиться, что больше нет рядом "мальчика-сынка", которого она опекала не один десяток лет. Ведь прошло меньше полугода, как сын уехал из дома. В психологии это явление называется "эффект опустевшего гнезда" - когда дети вырастают и уходят из родительского дома, а родители чувствуют себя одиноко, оставшись дома вдвоем без детей, вокруг которых строилась вся семейная жизнь. Так что свекровь по-привычке старается поддерживать как можно более тесный контакт с сыном, чтобы легче переживать разлуку с ним.
В том, чтобы свекровь научилась уважать пространство Вашей семьи, может помочь только её сын, который сам с мамой должен выстроить отношения на новой волне. То есть без участия Вашего мужа в этом процессе никак не обойтись - это ЕГО отношения с ЕГО мамой и изменить их может только он сам. Если сын не заинтересован в том. Чтобы мама реже обращалась с к нему за помощью и не заинтересован сам в томс, чтобы сократить количество контактов с мамой, например, чтобы она не вмешивалась в его личную жизнь, то в одиночку Вы ничего не измените. Если два родных человека, прожившие вместе 20 лет, не хотят менять свои отношения, то Вы не сможете за них это сделать.
Мужа солидарен с Вами в том, что мама злоупотребляет его временем или его помощью? Он тоже, как и Вы считает, что мама должна научиться обходиться без него?
28 нояб. 2019
Ек.атерина
Когда я говорю мужу, что все её слова меня обижают, он особо ничего не отвечает. Делает вид, что это нормально.
Но меня очень беспокоит, что она злоупотребляет манипуляциями с ним, потому что он очень доверчивый, а так как это его мать, он слушает все и не замечает в какой момент она делает плохо ему самому.
Я думаю, что она в любой момент может сказать уходи от жены, она желает тебе зла, и он действительно уйдет.
Если он все же не увидит, что она проявляет излишнюю активность в нашей жизни, стоит ли из-за этого разводиться? Ведь меня постоянно сильно выводят из себя её действия
28 нояб. 2019
Ек. Атерина, если Ваша связь с мужем настолько непрочна, что муж может уйти от Вас, если ему мама так скажет, то проблема не в свекрови, а в том, что у мужа к Вам нет тех чувств, ради которых он бы стал держаться за свою семью, за свою жену - Вы ему не дороги и не являетесь его любимой женщиной, если он смотрит на мир исключительно глазами своей мамы и сделает все, что угодно, лишь бы мама была довольна. Из Ваших рассуждений получается, что Вы выбрали себе в мужья инфантильного мужчину, "маменькиного сынка", который не готов к самостоятельной жизни, к самостоятельному выбору, к самостоятельным решениям.
Так что задумайтесь, не драматизируете ли Вы сама ситуацию и не пытаетесь ли приписать мужу тех качеств, которыми он не обладает? Вы же его знаете 3 года и за это время могли убедиться, является ли он "маменькиным сынком" или у него есть своя голова и свой взгляд на жизнь. Если он был изначально маменькиным сынком и Вы, зная это, решились связать свою жизнь с ним, то шансов изменить его у Вас нет, пока жива его мама. После её кончины он будет искать опору и наставника в лице жены, а пока мама жива будет слушаться её.