КонсультацииЗависимые отношения

Болезненное расставание. Мне ничего не хочется делать, у меня понижена эффективность на работе

28 нояб. 2019
Анна Аникина
Добрый день! Меня зовут Анна, мне 23 года. Недавно рассталась с парнем спустя 4-х лет мучительных отношений. Мы разьехались по разным квартирам, но что то внутри меня держится за те отношения. Я четко осознаю что отношения были не лучшими, мы постоянно ссорились, расходились. Сейчас мне кажется что я больше никому не нужна, что на меня больше никто не обратит внимание. Еще эта закомплексованность с детства, отец постоянно меня сильно был в детстве. Я постоянно была унижена, меня оскорбляли. Сейчас я хочу избавиться от этого всего. Особенно после расставания с парнем мне кажется что моя жизнь закончена. Мне ничего не хочется делать, у меня понижена эффективность на работе. Помогите

28 нояб. 2019
Анна Аникина, здравствуйте! Я сочувствую Вашему состоянию - расставания и потери часто выбивают человека из колеи. Расскажите побольше о ситуации. Как давно Вы расстались с парнем? Почему терпели 4 года отношения, которые были мучительными? Вы жили вместе или только встречались? Что стало последней каплей в отношениях, после которой вы расстались? Кто был инициатором расставания?
28 нояб. 2019
Анна Аникина
Молодой человек другой национальности, более половины денежных средств отправлял родным. Меня это постоянно обижало, у нас постоянно были финансовые проблемы.
Но из-за того, что наше знакомство началось с того, что он мне помогал и морально и финансово я как бы не могла расстаться из-за чувства благодарности что ли. Мои родители постоянно оскорбляли друг друга, а иногда отец применял физическую силу как на мне так и на моей маме. В моих отношениях такого не было, и я была готова держаться за отношения только из-за этого. Мы жили совместно три года. Затем подруга познакомила меня с молодым человеком, таким славным, веселым. В ноябре прошлого года Я ушла от отношений, но будучи в новых отношениях я постоянно возвращалась в старые, я изменяла новому молодому человеку со своим бывшим. Через три месяца с новым МЧ мы тоже расстались и я переехала опять жить к бывшему. Но все уже не было прежним. Он постоянно мной манипулировал, ставил перед фактами. У нас опять начались скандалы. Постоянно слышала от его друзей что он скоро уедет на родину (когда мы ссорились с ним он тоже об этом говорил) В общем не самая лучшая жизнь. Месяц назад я снова сьехала от него, но мысли о нем не дают мне покоя. У меня пропадал аппетит, я не спала нормально. И однажды я написала ему смс и попросила приехать, он сказал мне что все кончено. И знаете что я сделал? Я поехала к нему сама. Опять скандал, потом померились и полмесяца проводили свободное время и ночевали вместе; то он у меня, то я у него. Вчера опять поругались и мне снова хочется с ним помириться. Подскажите пожалуйста, что можно сделать, как быть... Я запуталась очень
28 нояб. 2019
Анна Аникина, если Вы видите, что с ним Вам лучше, чем без него, то не ругайтесь с ним и не уходите от него. Ведь каждый раз Вы сама инициируете расставание, чтобы опять самой вернуться. Так что в Ваших силах прекратить эти бесконечные "пришла-ушла", которые Вас саму выбивают из колеи.
Какие у Вас претензии к нему, из-за чего Вы поссорились и ушли от него в этот раз?
28 нояб. 2019
Анна Аникина
Меня гложет то, что он ставил меня перед фактом. Либо мы уезжаем к нему на родину и я буду придерживаться его религии и ухаживаю за его родителями и мы живем вместе с его родителями, либо мы расстаемся. После того, как я пожила с другим человеком он стал считать меня неверной. И теперь говорит что скоро уедет сам и что я в силу своего характера не смогу жыть на его родине. Я действительно не могу, у меня тут больная одинокая мама, за которой тоже нужно ухаживать. Я хочу чтоб вы помогли мне как то расстаться с ним, избавиться от мыслей о нем и настроится на нужный лад.

В этот раз я ушла, я ушла из-за того, что он мне сказал что я для него никто. Это случилось, когда я попыталась дать ему совет
28 нояб. 2019
Анна Аникина, пока этот мужчина рядом и в досягаемости, Вы все равно будете искать повод встретиться с ним и жить у него. Потому что с ним Вам легче и потому что без него Вам одиноко. Чтобы отвыкать от человека, важно, чтобы он без недосягаем и Вы уже не могли никак вернуться к нему. Даже если очень сильно захочется. Только в этом случае Вы сможете начать новую жизнь, пройдя через свои переживания и не повторяя опять тот же путь, что и раньше. Так Вы сможете отвыкнуть. На отвыкание нужно значительное время - несколько месяцев. Вы не готовы сама на это решиться, потому что еще вчера поругавшись, Вы уже сегодня опять держитесь за эти отношения "что-то внутри меня держится за те отношения". Вы даже не готовы признать, что это ВЫ САМА держитесь за отношения, а пытаетесь себя убедить, что внутри Вас есть что-то, что держится за отношения без Вашего участия. Это говорит о том, что Вы снимаете с себя ответственность за свое поведение и не хотите принимать решения.
Так что, Вам имеет смысл помириться и не выяснять отношения больше - а просто жить вместе, пока он не уедет на родину. Когда он уедет, как раз возникнут благоприятные для Вас условия, чтобы отвыкать от него, потому что Вы уже никак не сможете потакать своим желаниям снова к нему вернуться, Вам не придется принимать решения - обстоятельства сами сложатся так, что решений от Вас не потребуется. Так что Вам придется просто адаптироваться к изменившейся обстановке и начать жить в новых условиях без этого мужчины. Это гораздо легче, чем волевым усилием постоянно удерживать себя от попытки вернуться и продолжить отношения, когда человек досягаем и готов Вас принять обратно.
28 нояб. 2019
Анна Аникина
Возможно я бы могла как то отвлечься от всего общаясь может быть с другими людьми, но у меня настолько развиты комплексы, что я даже и не знаю как знакомиться с другими людьми. Я очень зажата, я не умею принимать комплименты. Это все вытекает еще с детства. Как можно избавиться от закомплексованности?
28 нояб. 2019
Анна Аникина, от закомплексованности помогает избавиться общение с людьми по интересам. Я имею ввиду, что просто так знакомиться с какими-то случайными людьми сложно. Гораздо легче, если у Вас есть какое-то хобби, какое-то дело и Вы создаете круг единомышленников, знакомитесь с людьми, у которых похожие интересы и увлечения, с которыми вместе чем-то занимаетесь. С такими людьми всегда есть темы для разговоров и общение не замыкается только на обсуждение чувств и личных отношений. А это важно, если Вы стеснительная и Вам нужно время, чтобы привыкнуть к человеку.