Здравствуйте. Меня зовут Арина, мне 21 год. На данный момент я проживаю со своим парнем в другом городе, пришлось переехать из-за его учебы (но меня не расстраивает факт переезда, я уже давно хотела сменить обстановку и город в том числе), он учится и работает, я учусь на заочном в другом городе, давно хотела устроиться на работу, но после переезда (в начале сентября), слегла с неприятной болячкой, отходила почти месяц + принимала лекарства, из-за этого работа отложилась. Очень напрягает факт того, что мой молодой человек и учится и работает (из-за работы редко посещает пары и ему это очень идет в минус, даже своеобразные проблемы), хочу помочь ему финансово. Он никогда меня не "гнобил" за это, наоборот поддерживает и не хочет, чтобы я что-то делала во вред своему эмоциональному состоянию (мне очень сложно привыкать к новой обстановке, заводить новый круг общения, если мне эти люди НЕ интересны (новые одногруппники, будущие коллеги по работе и тому подобное), поэтому я очень сильно переживаю эмоционально, чувствую себя не комфортно физически в том числе). Т. Е. С его стороны я не чувствую угнетения, только поддержку и очень благодарна ему. Но меня волнует вот что: с недавнего времени (еще до переезда), я начала чувствовать себя довольно плохо эмоционально (т. Е., опять же, дело не в учебе или будущей работе, да, волнение перед переездом и началом самостоятельной жизни - не исключение, я, можно сказать, как птенец вылетела из семейного гнезда (сперва была конфликтная ситуация в семье из-за этого, особенно с мамой, она очень не хотела меня отпускать, но сейчас уже все в порядке и никакого напряжения нет), но это был довольно не значительный фактор. Примерно в то время у меня впервые появилась тревожность в плане того, что у меня снизился эмоциональный порог. Я начала испытывать эмоции притупленней (радость, горе и т. п. связанные с окружающими меня людьми, но вот что касается отрицательных эмоций лично для меня самой, то они наоборот стали ярче: больше тревоги, все чаще хочется плакать, часто нервничаю и раздражаюсь, даже когда повода для этого нет). Не отрицаю факт того, что это связано с заболеваниями щитовидной железы, но все же раньше такого не бывало, сейчас все эмоции к людям притупились гораздо сильнее. Прежде я не жила половой жизнью и даже расценивала себя как асексуалка. Мне были противны контакты с людьми (даже прикосновения), а мысли о половой связи с кем-либо и вовсе могли вызывать отторжение. Но с появлением моего молодого человека я решила все же попробовать. Он мой первый человек, которому я всецело доверилась и эмоционально и физически. Сперва было сложно очень, но спустя время, сексуальные отношения пришли в норму, мне уже не так некомфортно, я чувствую себя в порядке, угнетает лишь факт того, что даже во время соития я не могу нормально испытывать эмоции. Они притуплены, слабые, тело будто не подает нужные импульсы. А еще порой могу очень раздражаться, если он обнимает меня или целует. Не то, чтобы я не хотела этого, обычно мне приятно и очень успокаивает, но порой случается так, что не могу себя просто никуда деть от раздражения от происходящего. Когда была подростком, это так же бывало по отношению к семье и младшей сестре (я очень люблю их и не понимала, почему такое происходит, сейчас же могу списать это на подростковый период), я могла просто срываться на них и сильно раздражаться, после это прошло и вот опять эпизодически начало повторяться. Хотелось бы услышать совет на счет этой "притупленности" эмоций и необоснованного раздражения.
И второй вопрос: сегодня ночью перед засыпанием видела галлюцинацию. Огромного паука, который по стене полз на меня. Думала, что это сонный паралич, но я могла двигаться и даже вскочила от страха. Потом вспомнила, что подобная ситуация у меня была этим летом, точно так же на меня по стене полз паук и я так же в страхе вскакивала (естественно, никакого паука не было), но если раньше они были не большие и обычные, то в этот раз очень большой и и в полоску кислотно-красного цвета. Так же вспомнила, что до этого были и слуховые галлюцинации в течении этих двух месяцев, так же ночью, раза два всего.
При этом сейчас я снова чувствую себя плохо ментально и на удивление уставшей (хотя сижу дома и толком ничего не делаю), но меньше недели назад случился очень неприятный эпизод в жизни, который вызвал паническую атаку, может ли это быть связано?
КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Притупленность эмоций и эпизодические галлюцинации по ночам. Мне 21 год
28 нояб. 2019
Arny.
30 нояб. 2019
Здравствуйте, Арина!
С Вашим эмоциональным состоянием в первую очередь необходимо обратиться к врачу. И пройти обследование.
Что касается галлюцинаций, которые Вы видите или слышите в моменты засыпания. Такие видения возможны и они, как правило, проходят сами, как только восстанавливается качество сна, нормализуется эмоциональный фон и снижается тревожность.
При засыпании мозг уже начинает свою "ночную" деятельность в то время, когда сознание еще до конца не отключилось. То есть, накладывается состояние сна на состояние бодрствования и от этого Вы можете что-то слышать или видеть.
Вы можете также обратиться с подобным явлением к врачу для того, чтобы исключить возможные патологии.
Условия консультации
Вы обратились за помощью и я буду рада помочь! Наша консультация является бесплатной и открытой для всех пользователей. Учитывайте это, пожалуйста. Обратная связь в виде отзыва по завершении консультации будет Вашей благодарностью за мою работу. Для этого Вам необходимо нажать на кнопку "Завершить консультацию". Письменная консультация не заменяет полноценную психотерапевтическую работу, а является консультационной. В ней Вы сможете ближе познакомиться с собой и своей ситуацией, со мной и методами моей работы и принять решение о том- готовы ли Вы продолжать с моей помощью преодолевать свою проблему. Длительность данной консультации- 2 дня. Общаемся в свободном режиме. Будьте активны и развернуто отвечайте на мои вопросы!
30 нояб. 2019
Спасибо большое за совет. Не подскажите, к какому специалисту стоит обратиться? Стоит ли пойти к психологу/психотерапевту, или посетить специалиста вроде эндокринолога?
Arny.
30 нояб. 2019
На здоровье!
Я бы начала с терапевта. И всё подробно ему рассказать. Точно также как Вы описали ситуацию здесь- про проблемы с эмоциями, про нарушения со сном и видениями.
А он уже, в свою очередь, направит Вас с профильным специалистам. Они могут оказаться разными. Это может быть эндокринолог, невролог, психиатр/психотерапевт. Психиатра пугаться не стоит. В компетенции данного специалиста огромный спектр заболеваний, в том числе и известные нам депрессии, апатии, тревожности и страхи.