КонсультацииАпатия. Депрессия

Тревожность, нарушение сна, головные боли, суицидальные мысли после рождения ребёнка

29 нояб. 2019
Альбина17
Здравствуйте. Альбина, 30 лет
С рождения дочери (ей уже 2 года) испытываю постоянные эмоциональные качели.
Тревога, часто без причины
Суицидальные мысли
Раздражительность, гнев, иногда срываюсь на дочери и муже
Хочется плакать, но слез нет. Последние недели ежедневные головные боли, усталость, либо сплю по 10-12 чпсов, либо наоборот не могу уснуть

29 нояб. 2019
Альбина здравствуйте. Ваше состояние конечно пугающее, но вы осознаете что с вами происходит и это хорошо.
Это напоминает астению, у вас скорее всего хроническая усталость. Уж кто в этом точно не виноват - так это ребенок. Срываться на нем не стоит.
Скажите, а раньше с вами когда нибудь случалось подобное?
29 нояб. 2019
Альбина17
Спасибо за ответ
Нет, до рождения дочери я была сплошной позитив и энерджайзер
Я не понимаю откуда может взяться усталость. Ведь муж работает из дома, он очень сильно помогает, я не занимаюсь уборкой, например.
Меня пугает то, что я не получаю удовольствия ни от чего. Т. Е. Нахожусь в постоянном напряжении.
Я ходила к местному психологу. Ее вердикт был - отдавай ребенка в детский сад и выходи на работу.

Меня такой вариант не устраивает, потому как ни я, ни дочь к саду не готовы.
У меня была тяжелая беременность, экстренное кесарево, затем сложный период налаживания грудного вскармливания, беспокойный ребёнок.
И вот эта вот постоянная тревога за ребенка переросла в обычную тревогу.

Сейчас у меня постоянные проблемы со здоровьем, но я не нахожу сил обратиться к врачам.
И в голове постоянно крутится мысль: поскорее бы это закончилось, хоть бы утром я не проснулась

И я не знаю к кому обратиться. Потому что близкие мепя не понимают совсем. Считают, что я хорошо живу и просто с жиру бешусь
29 нояб. 2019
Альбина, так как я работаю клиническим психологом женской консультации, то подобные симптомы встречаю не редко.
Я так понимаю, психических проблем и причин для их возникновения у вас нет. И слава богу.
Вас просто пугает ваше состояние.
Часто бывает, что организм женщины не успевает, по каким то своим причинам перестроиться в процессе беременности, родов и ГВ -и начинаются проблемы гормонального фона.
Ваши жалобы о симптомы очень схожи именно с этим.
Попробуйте обследоваться у эндокринолога, нужно обязательно сдать гармоны (ТТГ, Т4, пролактин на 3-6 день от начала менструации).
29 нояб. 2019
Альбина17
Гормоны щитовидки в норме, сдавала потому что резко наьрала 40 кг и продолжаю набирать
Пролактин не назначили. Попробую сдать
Спасибо
29 нояб. 2019
Обязательно сдайте пролактин, только в первые 6 дней цикла. Ну и УЗИ щитовидной железы.
29 нояб. 2019
Гармоны заодно сделайте ещё раз.
29 нояб. 2019
Альбина, но тем не менее. Опишите, когда именно у вас возникают суицидального характера мысли?
29 нояб. 2019
Альбина17
Думаю, первые месяцы после родов. С тех пор то отпускает, то снова накрывает
29 нояб. 2019
Альбина, но вы же любите ребенка, мужа, себя в конце концов? Нужно попробовать выявить причину этих мыслей?
29 нояб. 2019
Альбина17
А как выявить?
30 нояб. 2019
Попробовать абстрагироваться, и подумать: - Что на данный момент вас не устраивает в вашей жизни. Именно сейчас? Что вас тревожит? Что выводит из себя?