КонсультацииАпатия. Депрессия

После рождения ребёнка я полностью истощена. Как вернуть желание жить?

01 апр. 2023
Алена
У меня совсем нет сил, ничего не хочется и ничего не интересно. Два года назад у меня родился ребёнок и жизнь перевернулась с ног на голову. Я все время переживаю за неё и мне кажется это забирает все силы и иногда я прихожу к выводу, что у меня больше нет никаких чувств и эмоций, я полностью истощена. Что делать? Как вернутся к прежней жизни?

02 апр. 2023

Алена здравствуйте,

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации. Если Вас все устраивает, давайте продолжим

02 апр. 2023
Алена

Здравствуйте! С условиями консультации ознакомилась. Дело в том, что с появлением ребёнка жизнь очень сильно изменилась, сразу скажу, что ребёнок был запланированный, просто как-то не думала, что будет так сложно. Были сложные роды, потом наблюдения у врачей, вроде бы сейчас нет ничего страшного, но страхи и тревога за ребёнка осталась, к примеру, ей сейчас 2,2 года и она плохо говорит и у меня уже самые страшные сценарии в голове, а вдруг с ней что-то не так, плюс сейчас адаптация в детском саду, тоже очень сложно мне даётся, она плачет и у меня сердце кровью обливается и за два года, столько переживаний было, что мне кажется, что у меня даже больше сил не осталось ни на что, в жизни вообще нет ярких красок, смотришь на других они все такие энергичные, интересные, а я все время без сил. Иногда ловлю себя на мысли, что если бы не родила, то все бы было по-другому, жизнь была бы интереснее. Мы живём с мужем за 2000 км от родственников, т.е. физической помощи от бабушек у нас нет. Хотелось бы понять как можно выйти из этого состояния, как перестать переживать за все на свете и как восполнить энергию.

02 апр. 2023
Как вернутся к прежней жизни?

Алена скажите пожалуйста, о чем Вы больше всего скучаете в своей прежней жизни, чего Вам больше всего не хватает?

Два года назад у меня родился ребёнок и жизнь перевернулась с ног на голову

Да, рождение ребенка делит жизнь родителей на "до" и "после", особенно первое время. Вашей девочке 2 года и она уже начинает ходить в детский сад. Когда период адаптации закончится, у Вас точно появится больше свободного времени, нужно немного потерпеть. Что Вы думаете по этому поводу?

02 апр. 2023
Мы живём с мужем за 2000 км от родственников, т.е. физической помощи от бабушек у нас нет.

Да, так бывает, и это правда очень не просто, когда приходится полагаться только на себя. Скажите, муж как-то помогает Вам в воспитании дочери?

02 апр. 2023
Алена

Я скучаю в своей прошлой жизни больше всего по тому, что я была более свободной, несла ответственность только за себя, а сейчас нет, этот груз ответственность очень давит. Я раньше всегда любила одеваться, краситься, а сейчас могу надеть спортивный костюм и выйти на улицу как непонятно кто, это пугает.

Муж мне очень помогает, у нас все обязанности по полам, но при этом мы оба выкатываемся и уже наши отношения не такие как раньше, когда у нас остаётся время побыть вдвоём, кажется, что нам уже не о чем говорить, кроме ребёнка.

Да, я согласна с вами, что когда ребёнок адаптируется будет легче, но есть переживания за то, что вдруг ребёнку плохо в саду, она пока говорит слогами, вдруг ее кто-то обидит, а она даже рассказать не сможет, вдруг я ей этим садиком хуже сделаю. Но не отдавать в сад тоже не можем, ведь скоро нужно на работу выходить, а оставлять ее не с кем.

03 апр. 2023
Были сложные роды, потом наблюдения у врачей, вроде бы сейчас нет ничего страшного, но страхи и тревога за ребёнка осталась

То есть с ребенком все хорошо и причин для переживаний нет, но Вы как бы по инерции продолжаете переживать за нее так же сильно, как раньше, когда повод для этого был?

Ей сейчас 2,2 года и она плохо говорит и у меня уже самые страшные сценарии в голове, а вдруг с ней что-то не так,

Вы не одиноки в своих переживаниях. Очень многие родители за это переживаю, и зачастую напрасно. В садике, в обществе других детей, думаю что Ваша дочь научится говорить быстрее

Плюс сейчас адаптация в детском саду, тоже очень сложно мне даётся, она плачет и у меня сердце кровью обливается и за два года, столько переживаний было

Да, когда детки плачут, мамам сложно это эмоционально выдерживать. А что с Вами происходит в такие моменты? Как Вы себя чувствуете, что делаете, что говорите дочери?

Прихожу к выводу, что у меня больше нет никаких чувств и эмоций, я полностью истощена

Когда Вы говорите что больше нет чувств и эмоций, что Вы имеете в виду? Каких эмоций и чувств Вам не хватает?

Муж мне очень помогает, у нас все обязанности по полам, но при этом мы оба выкатываемся

Я рада, что муж Вам так помогает в уходе и в воспитании ребенка, это очень ценное качество, и поверьте не так часто встречается. Чего бы Вам хотелось во взаимоотношениях с мужем? Какими были Ваши взаимоотношения до рождения дочери?

03 апр. 2023
Алена

Да, в целом пока все хорошо, но переживания все же есть, за будущее, а вдруг у неё будут какие-то серьёзные нарушения речи, вдруг ей какой-то диагноз страшный поставят, ведь мы в группе риска из гипоксии во время родов и травм

Когда, она плачет в детском саду, я говорю ей о том, что тут детки, тут интересно, что она немного поиграет и я за ней обязательно приду. Что я чувствую в этот момент? Мне ее жалко, такое ощущение, что я ее бросаю. Просто я помню, как меня в садик отдали, как мне было плохо, я плакала и весь день ждала маму и вот мне кажется, что она чувствует тоже самое.

Что касается эмоций, бывают такие ситуации в последнее время, что если бы раньше я бы заплакала, к примеру, то сейчас я просто равнодушна.

А вот в отношениях с мужем у нас было больше романтики, мы больше говорили о том как любим друг друга, раньше для счастья нам надо было просто побыть вдвоём, хотелось его обнимать, целовать, а сейчас этого нет. Элементарный пример, раньше когда он приходил с работы, я его встречала, обнимала, сейчас я даже могу не встать с дивана, не говоря уже о каких -то объятиях, нет, конечно, можно встать встретить его, обнять, но это уже не то, это будет не искреннее желание. Я как-будто охладела. А так хочется испытывать весь тот спектр чувств к мужу, которые были до рождения ребёнка.

04 апр. 2023
Да, в целом пока все хорошо, но переживания все же есть, за будущее, а вдруг у неё будут какие-то серьёзные нарушения речи, вдруг ей какой-то диагноз страшный поставят, ведь мы в группе риска из гипоксии во время родов и травм

А что врачи говорят? Вы с ними делились своими переживаниями?

Что я чувствую в этот момент? Мне ее жалко, такое ощущение, что я ее бросаю

Похоже на чувство вины. Вина бывает реальная и не реальная. Реальная, это когда человек объективно виноват. Не реальная, это когда вина с объективной точки зрения надуманная. Как Вы думаете, справедливо ли Вы себя вините?

04 апр. 2023
Элементарный пример, раньше когда он приходил с работы, я его встречала, обнимала, сейчас я даже могу не встать с дивана, не говоря уже о каких -то объятиях, нет, конечно, можно встать встретить его, обнять, но это уже не то, это будет не искреннее желание

А сейчас искреннее желание какое?

04 апр. 2023
Алена

Мы были у логопеда, она сказала, что пока такая речь в ее возрасте считается в пределах нормы. Но если к 2,5 ничего не изменится, то это уже задержка речевого развития. Но я так устала от этих врачей, мне просто хочется смотреть и радоваться как растёт мой ребёнок, мне хочется чтобы она сама начала говорить, как все остальные дети, у меня больше нет ресурса и желания заниматься с ней, хотя это нужно.

Чувство вины может быть оправданным, мне кажется воспитатель не очень и поэтому ей не нравится ходить в садик, а я ничего не предпринимаю

В отношении с мужем мне искренне хочется испытывать те же чувства к нему, что и раньше

04 апр. 2023

Алена что Вам раньше, до рождения ребенка приносило удовольствие, вдохновляло Вас?

Мне кажется воспитатель не очень и поэтому ей не нравится ходить в садик

Что в воспитателе Вас не совсем устраивает и что Вы можете в связи с этим предпринять?

В отношении с мужем мне искренне хочется испытывать те же чувства к нему, что и раньше

Как Вы думаете, как этому можно этому поспособствовать?

04 апр. 2023
Алена

До рождения ребёнка я ходила на работу и мне это приносило удовольствии.

В воспитателе не устраивает, то как она общается с детьми, она на них кричит сильно, я конечно, понимаю, что ей тяжело 30 детьми, но это не даёт ей права на них кричать. Скорей всего нужно постараться перевести в другой детский сад.

Насчет отношений с мужем, я не знаю, что можно сделать

06 апр. 2023

Алена здравствуйте, срок бесплатной консультации сегодня закончился.

До рождения ребёнка я ходила на работу и мне это приносило удовольствии

Подумайте пожалуйста над тем, что еще Вам приносило радость в жизни до рождения дочери, и над тем, что скоро у Вас появится возможность снова выйти на работу. Это очень Важно. Для того, чтобы у Вас появился вкус к жизни, нужно понять что для Вас ресурсно, что приносило и может приносить Вам удовольствие: работа, развлечения, отдых, еда, хобби, общение и т.п. А потом подумать над тем, как это можно воплотить в жизнь.

В воспитателе не устраивает, то как она общается с детьми, она на них кричит сильно, я конечно, понимаю, что ей тяжело 30 детьми, но это не даёт ей права на них кричать

Я полностью с Вами солидарна, никакая усталость не может оправдывать крик воспитателя на ребенка. Это называется "эмоциональное насилие". Поэтому, Ваше беспокойство по поводу пребывания дочери под опекой такого воспитателя вполне обосновано.

Насчет отношений с мужем, я не знаю, что можно сделать

Я не знаю почему у Вас так, что даже нет мыслей на этот счет. Но возможно это от Вашей усталости и отсутствия ресурса. Я думаю что в этом Важно разобраться.

Если у Вас остались ко мне вопросы, пишите пожалуйста в личные сообщения, обязательно отвечу. И пожалуйста не забудьте оставить отзыв под консультацией, буду Вам благодарна.

06 апр. 2023
Алена

Спасибо большое за консультацию и поддержку, все ваши вопросы заставляли меня подумать и посмотреть на что-то под другим углом.

Отзыв о консультации

Хочется поблагодарить и сказать, что психолог отнёсся с пониманием к моим проблемам, консультация была мягкая, все вопросы были направлены на то, чтобы я подумала и попыталась разобраться в себе. Спасибо!

Алена