Я же его люблю, поэтому хочу справиться с этой грязью в душе самостоятельно.
Впечатление, что Вам кажется, что любовь должна быть только идеальной и никакой другой. В ней должны быть и обиды, и злость, и гнев и много чего еще.
Вам кажется, что если любишь, то нельзя злиться и обижаться? Можно и нужно. А так же важно выражать это. Как тогда кто-то поймет что-то про себя в контакте с Вами? Как Вы поймете что-то про себя в контакте с кем-то? Только через выражение чувств.
Через злость и обиду к другому Вы познаете себя. Рискуете быть открытым и честным с самим собой.
Вам кажется, что Вас отвергнут, если Вы сделаете это?