КонсультацииЛичностные проблемы

По стандартам жизни я неудачница

15 мая 2017
Ирина510
... Поскольку сама справиться не могу. Еле-еле держусь, чтобы не срываться на близких, но чем дальше, тем больше проблем. Где-то надуманных, где-то реальных.

Расскажу о себе.

Мне 26 лет, и, согласно «вечным» стандартам, я неудачница по жизни.

Мне не нравилась специальность в университете, на нынешней работе я только потому, что нужен источник дохода. Всегда была творческим человеком, но не хватило смелости как-то это развить до профессии – либо нужно было уезжать в другой город, чему противилась семья, либо заработная плата оставляла желать лучшего. Но я поддалась этим доводам тогда, а сейчас упущенного не воротишь. Добивает то, что я до сих пор не могу назвать конкретную профессию или хотя бы область, где хотелось бы трудиться хоть немного с желанием, а не отсиживать 9 часов в офисе. Металась туда-сюда, прикидывала – но не пробовала. Либо в семье из лучших побуждений отговаривали, а я соглашалась, либо еще какие-то не слишком существенные причины находились. Вообще, ощущаю себя каким-то «тепличным» человеком, не приспособленным к реалиям жизни, которая отнюдь не конфетная. Я не обвиняю свою семью, поскольку с самого детства натура у меня ранимая, чувствительная, ну и, чего скрывать, инфантильность цветет буйным цветом. Конечно, они хотели меня защитить. Осознала это не так уж давно, поэтому пока что единственное, чем пытаюсь меняться – приводить себя в строгое настроение, меньше улыбок, меньше дружелюбия, больше молчания. Кажется, что только такой «букой» меня будут воспринимать всерьез. Когда пыталась раньше отказывать в чем-то, тут же пытались переломить «ну что ты как маленькая?», «компанию не поддерживаешь», «давай еще по бокалу». Тут переход к теме отсутствия реальных друзей. Когда я полтора года назад попыталась настоять на своем, всё и рухнуло. Собственно, общим у нас было только детство, но немало, да и потом пытались общаться. Вообще, ссора вышла глупой, но по своей привычке не идти на примирение, если не считаю себя неправой, с тех пор глухая стена, хотя из приличия с праздниками друг друга поздравляем. Я не встретила минимального взаимоуважения касательно интересов. Глупо? Но для меня это важно. Конечно, их можно понять, интересы-то у меня старомодные – рукоделие, советские кино (и не просто глянуть и посмеяться, а смотреть не самые популярные), длительные пешие прогулки, классическая музыка... Хех, прям тургеневская барышня. Но именно в этих вещах и занятиях я нахожу хоть какую-то гармонию. Усиленно вспоминаю, когда и чьи интересы я позволила себе оскорбить – и ничего. Уж чего-чего, а в этом вопросе мне себя оправдывать незачем, если бы что-то вспомнила - покаялась бы, хотя бы перед собой.

Есть подруга, но она далеко. Дружим не первый год, встречались в скайпе, обмениваемся подарками по почте и мечтаем съездить друг к другу в гости. Ирония судьбы какая-то – тот, кто близок духовно, далеко физически.

Ну и коронный пункт неудачников во все времена – отсутствие отношений. Не только сейчас, а вообще. Да, было много ошибок, но я не могу себя пересилить. Самое смешное в том, что никаких страшилок вроде кучи партнеров, абортов и прочего, тьфу-тьфу, не было. Всё всегда начиналось и заканчивалось на платонической ноте. А для меня это важнее, чем физиология. Тем не менее, после кучи неудач, особенно после напрасно потраченных четырех лет на того, кому я была совершенно безразлична в каком бы то ни было плане, я не могу больше доверять. Не хочу, боюсь боли, боюсь насмешек и непонимания. Согласитесь, любому когда-нибудь надоест раз за разом натыкаться на колючки окружающих... Поэтому пришлось растить свои, образно говоря. Нет, я не стала грубить всем подряд без причины или издеваться. Просто замкнулась в себе, круг общения сузился до семейного, стала больше молчать и, прежде чем сказать что-то в обсуждении, успеваю себя «затормозить». Не умею отстаивать свое мнение, т. к. довольно долго с ним соглашались, и я привыкла. К хорошему-то быстро привыкаешь.

Не верю в то, что мужчины способны быть искренними, что кому-то действительно нужно что-то кроме удовлетворения физиологических потребностей. Не верю в искренний интерес к себе, возможно, поэтому, его и не было особо. По натуре я не борец, поэтому гораздо проще оказалось в течение десяти лет взращивать в себе мысль «я ничего не заслуживаю», чем что-то менять. Страшно ведь, вдруг опять не получится. Небо не упадет, конечно, только воспринимаю я всегда всё очень близко к сердцу, такая уж уродилась.

И потом, если гипотетически и есть такой человек, которому я могу понадобиться, которому может быть смогу открыть не только свою светлую сторону – то я не решусь на это. Не верю, что меня можно принять. Не решусь портить кому-то жизнь, потому что недостатков столько, что я в удивлении, как со мной семья общается. Обидчива, эгоистична, нетерпелива, категорична... Но знаете, я стала такой всего года три-четыре назад. До этого я искренне старалась и понимать всех, и слушать всех проблемы (за что потом не благодарили даже на словах, даже мимолетно), и помогать по мере сил, и быть вежливой, и угодить всем – только ощущение получилось в результате, что ноги вытерли, весь негатив в меня как в сундук скинули и пошли дальше. А я же вся такая светлая и правильная, зачем мне было выговариваться? Если парень не поддерживает общение – значит, виновата я, если друзья не позвали гулять – виновата я и так далее. Поэтому веду с девятого класса бумажный дневник. И сейчас веду, только записи стали горькие и отчаянные.

А всё случайность виновата – читала одно время серию Д. Емца «Мефодий Буслаев», так там мысль есть «первый шаг к свету – ощутить всех совершенными, а себя хуже всех». Конечно, жертвенность вообще мне всегда присуща была, доброта и желание помочь, а тут такая мысль!... Ну и ощутила. Ну и прожила 10 лет практически впустую, впрочем, радости тоже случались. Но не из-за мужчин. А если думала, что из-за них, это было всё высосано их пальца и раздуто до размеров События с большой буквы.

Мне никто не симпатизировал в школе, максимум – снисходительно принимали мое внимание и заботу. И так дальше и повелось. Стыдно за себя, что едва ли не выпрашивала эти крохи внимания и радости – но ведь так хотелось, глядя на других, так верилось, что и у меня могут быть друзья, поклонники, хоть один! Ан нет.

С 10 лет росла с мамой, общение с отцом не прекращается и по сей день, против него меня никогда мама не настраивала, это уж потом у меня самой откуда-то обида проявилась. Мы замечательно общаемся, я дорожу и им, и родными с его стороны, только вот примера-то семьи перед глазами не было. И как вести себя с противоположным полом мне тоже учиться было не у кого, мама тяжело переживала из-за расставания и только недавно вновь вышла замуж. А у меня к этому времени в голове засел идеал отношений, основанный на сказках – т. е. книгах и фильмах, где всё просто, понятно и без пошлостей, похоти, обманов и предательства.

И что обидно, ни у одного из тех парней, которые мне нравились (а я всегда умела сделать так, что это было заметно, но не слишком навязываясь), не нашлось смелости объяснить – почему НЕТ? Что во мне не так? Уж какой я только ни старалась быть, причем искренне! Всё не так, всё не то.

Зато теперь я отлично научилась «играть» и лицемерить, могу запросто мило «почирикать» с кем-то, не подпуская к себе ни на йоту. Только вот внутри-то больно, что не могу довериться. Может, доверие – вообще устаревшее понятие? Нет, я знаю, что к каждому встречному-поперечному и не надо так относиться, но неужто даже желать нельзя родственную душу встретить?

В школе дразнили и за хорошую учебу, и за наивные взгляды (а для меня это – правильно, чисто и в высшей степени человечно), и за отсутствие вредных привычек... Как ни крути, но отпечаток тоже остался. Образно говоря, я ко всем с душой, а в ответ... Наплевали, как в колодец.

Хотя есть за мной и грехи, кто ж спорит. Бросала подруг, когда ощущала, что не о чем говорить, что разными дорогами идем. Хоть и не любила выяснять отношения (в то время), но скупо пыталась сказать, в чем дело. Может, всё из-за развода? Теперь я бросаю первой, чтобы не бросили меня. И не скажу, однако, чтобы без меня кто-то страдал. Вообще, ни с кем никогда не было так, чтобы нужна была, сама по себе. Только как слив для эмоций, и не положительных.

Разумеется, самокритика тут как тут. И такая я, и сякая, и к современному миру неподходящая...

А я семью хочу, нормальную, без лишних упреков, недомолвок, детей минимум двое и хоть вполовину совпадение взглядов с мужем, потому что дети без отца расти не должны. Особенно в период формирования личности. Да и вообще.

Пытаюсь привыкнуть к мысли, что придется найти кого-то через интернет исключительно с целью рождения здорового ребенка, но как быть с отсутствием отца?

Я уже переросла все эти романтические бредни – это я так думаю, а на самом деле понимаю, что, так и не узнав взаимные платонические чувства в юности, не могу двигаться дальше. Не могу прыгать к кому попало в постель на первом свидании, как принято сейчас. Но и признаться в своей неискушенности тоже стыдно. Насмеются же, а это неприятно.

Я бы хотела вспомнить, когда началось мое осознанное принижение себя. Может, есть какие-то методики для самостоятельного применения? Перечитка дневников не подойдет, кроме слез о напрасно загубленной юности результатов нет.

Спасибо за внимание, буду очень признательна, если кто-то поможет распутать этот клубок проблем.

Только не говорите «будь проще». Для меня это значит занизить планку и стать тупым потребленцем пошлых интересов и бургеров из макдональдса. Или у меня вообще нет права на помощь? Нет права быть слабой? Так я и так сильную из себя вовсю пытаюсь корчить.

16 мая 2017
Если Вы выразите эти чувства здесь и сейчас мне, то Ваш папа непременно заболеет?
Я же его люблю, поэтому хочу справиться с этой грязью в душе самостоятельно.

Впечатление, что Вам кажется, что любовь должна быть только идеальной и никакой другой. В ней должны быть и обиды, и злость, и гнев и много чего еще.

Вам кажется, что если любишь, то нельзя злиться и обижаться? Можно и нужно. А так же важно выражать это. Как тогда кто-то поймет что-то про себя в контакте с Вами? Как Вы поймете что-то про себя в контакте с кем-то? Только через выражение чувств.
Через злость и обиду к другому Вы познаете себя. Рискуете быть открытым и честным с самим собой.
Вам кажется, что Вас отвергнут, если Вы сделаете это?
16 мая 2017
Ирина510
Если Вы выразите эти чувства здесь и сейчас мне, то Ваш папа непременно заболеет?

Но я же выразила. Я не могу сказать это ему. Да, тогда испортятся наши сейчас безоблачные отношения, как я думаю. А сохранять мосты, а не сжигать их я не умею. Мне проще было бросать и сжигать, чем пытаться сохранить, потому что я не видела содействия с противоположной стороны. Отношения - дружеские или личные - нужны были мне, а не обоим.
Просто мы никогда не заговаривали на эту тему, и начинать не хочется. Папа меня не отвергнет, но зачем я буду это ворошить? Это ведь позиция слабого - обвинять другого в своих проблемах.
Может, дело даже и не в том, что в полной семье вырасти не получилось. Я просто по-детски обижена на то, что мои представления об отношениях в паре ни разу не совпали с чьими-то другими. Но я не хочу подделываться под современные умонастроения, где главенствует пошлось и алчность. И натыкаться не на тех устала, и бороться больше не захотела.
А стоит кому-то на меня внимание обратить как на девушку, а не друга - у меня безотчетная паника. Я не знаю, как себя вести. Я не могу просто принимать знаки внимания, кажется, что обязательно надо ответить во сто крат больше, чувствую себя обязанной отблагодарить. И да, у меня сложилось впечатление, что любят меня только идеальную и удобную всем. Пока что так и подтверждается.
16 мая 2017
Вы действительно думаете, что выразили обиду?
И да, у меня сложилось впечатление, что любят меня только идеальную и удобную всем.

Вы такая как раз по отношению к папе может быть?
Если Вы не выражаете свою обиду, то Вы действительно становитесь удобной.
16 мая 2017
Ирина510
Ольга Анатольевна Сахарова, я не до конца уверена, что обижена именно на него. Скорее, следует обижаться и негодовать на себя, но я и это тоже делаю, только без толку. А все эти нагромождения причин не кажутся даже мне убедительными, поэтому, наверное, и не решаюсь заговорить.
Это просто одна из возможных причин, а я пытаюсь вспомнить момент потери уверенности в себе. У меня есть видеозаписи из детского сада, начальной школы - там я яркая и уверенная, даже другими детьми руковожу на утреннике - и никто не протестует. Не могу вспомнить, когда сломалась и стала податливой и угодливой для всех и почему решила, что это самый правильный вариант.

Ольга Анатольевна Сахарова, а когда я сравнительно недавно попыталась перестать такой быть, столкнулась с множеством неприятия и не смогла справиться как надо. Получается, виню себя за то, что попыталась быть собой, что не запрещено никем, кроме УК РФ.
16 мая 2017
я не до конца уверена, что обижена именно на него. Скорее, следует обижаться и негодовать на себя

Хорошие девочки так и поступают) Они никогда ни на кого не злятся и не обижаются. Только на себя
Это называется аутоагрессией. От этого разрушается все живое. И появляется она только в том случае, если есть запрет быть живой и собой, а значит злиться и обижаться на другого.
Причем, я Вам предлагаю выразить свою обиду здесь и сейчас, а не набрать телефонный номер папы и спрессовать его своей обидой.
Но у Вас имеется сопротивление выразить свою обиду и злость даже здесь. Что страшного случится, если Вы это выразите здесь?
16 мая 2017
Ирина510
Потому что я обижена не на человека, а на ситуацию. Родители не боги, могут ошибаться. Я корю себя, что не хватило ума перестать на этом зацикливаться. Запретила себе быть собой я сама, кажется, пытаясь защититься от нападок, насмешек и непонимания. Причем только в отношении с внешним миром, а так я по-прежнему не изменяю своим вкусам и убеждениям, что правильно, а что нет. Просто разделить стало не с кем.
Вообще, у меня такие установки, что, если мне больно - я справлюсь, но если по моей вине больно другому человеку - мне хуже во сто крат, не уверена, что простят, даже если попрошу прощения. Счастье других - тем более, родителей, для меня важнее собственного. Они мне многое дали, поэтому обижаться у меня нет права.
С чужими людьми такого нет.
16 мая 2017
Счастье других - тем более, родителей, для меня важнее собственного. Они мне многое дали, поэтому обижаться у меня нет права.

Есть) Да еще какое)
И пока Вы себе не разрешите выразить все то, что у Вас к ним есть, Ваша жизнь не изменится кардинально.
16 мая 2017
Ирина510
Вы самостоятельно такие вещи не решаете

Я, конечно, благодарна Вам за отклик на мои отчаянные и бессвязные вопли, только платные консультации я не потяну, увы.

Насмешки и непонимание были в коллективах, не в семье. Если и есть её вина в чем-то, то только в том, что там я познала только любовь и доброту, а негатив пришел со стороны, к чему я оказалась не подготовлена.
16 мая 2017
Я Вас сейчас разочарую, но Вы самостоятельно такие вещи не решаете.
Это я про то, что Вас научили так реагировать, но, естественно, можете не соглашаться.
Я Вас переубеждать не стану) Я уважаю Ваше мнение и Вашу позицию
Как Вы сами считаете, есть ли нам с Вами смысл продолжать этот диалог?)
16 мая 2017
Ирина510
Хммм... Научили. Это значит, опять свалить вину на другого? Может, и научили, только не помню, какой источник.
Раз даже Вы спросили о целесообразности продолжения разговора, то подтолкнули меня к отрицательному ответу. Я хочу вспомнить, как это началось, потому что простить и отпустить что-то размыто-обобщенное труднее, нежели конкретное событие или человека. Есть ли какой-то способ погружения в память? На большой срок назад. Или только гипноз?
Или самой попросить прощения у всех, кого обидела в прошлом по своей горячности? И как самой себя простить за ошибки?

Ольга Анатольевна Сахарова, если каких-то способов вроде неотправленных писем обидчикам и обиженным нет, то поблагодарю Вас за внимание и попытаюсь как-то разрулить этот клубок противоречий самостоятельно.
16 мая 2017
Это значит, опять свалить вину на другого?

Это значит, что увидеть реалии жизни. Если Вас научили ругаться матом, допустим, своим личным примером. То чья это ответственность, если Вы ребенок?
Вот когда Вы выросли, то в Ваших силах не ругаться больше матом, если не хотите. И ответственность за это решение лежит уже на Вас всецело.
А вот ответственности с Ваших родителей, что они этому Вас научили, это все равно не снимает.

Раз даже Вы спросили о целесообразности продолжения разговора, то подтолкнули меня к отрицательному ответу. Я хочу вспомнить, как это началось, потому что простить и отпустить что-то размыто-обобщенное труднее, нежели конкретное событие или человека. Есть ли какой-то способ погружения в память? На большой срок назад. Или только гипноз?
Или самой попросить прощения у всех, кого обидела в прошлом по своей горячности? И как самой себя простить за ошибки?

Смотрите, с одной стороны Вы говорите об"отрицательном ответе", а с другой стороны Вы задаете мне вопросы, что подразумевает Ваш диалог со мной.
Как поступим? Продолжаем общение или нет?
16 мая 2017
Ирина510
Ольга Анатольевна Сахарова, пожалуй, продолжим, но вряд ли надолго.
Хоть ответственности и не снимает (с кого бы я ни взяла пример), но если я буду об этом помнить, то так и не возьму ответственность за себя сегодняшнюю самостоятельно.
Остался только вопрос о том, как вспомнить начальную точку, где я свернула не туда.
16 мая 2017
пожалуй, продолжим, но вряд ли надолго.

Насколько надолго планируете общение?)
16 мая 2017
Ирина510
Ольга Анатольевна Сахарова, пока не получу ответ по методикам, если таковые есть.
Просто с помощью Ваших коротких, но хлестких вопросов проясняется бесполезность моих метаний, при том как время жизни уходит.
16 мая 2017
пока не получу ответ по методикам, если таковые есть.

Проявлять и проговаривать свои чувства. Но Вы не хотите.
16 мая 2017
Ирина510
Потому что боюсь обвинить напрасно. У меня хорошо получается осуждать, но плохо - оправдывать и прощать. А если я буду продолжать выражать это вслух, останусь одна, в жизни уже множество было примеров. Или быть удобной - или быть одной. Я старалась терпеть других, но не замечала взаимоуважения по отношению ко мне. Наверное, приму это как факт и как дальнейшую линию поведения, но уже не искренне, не пропуская неудачи через себя. Да - да, нет - так нет.
16 мая 2017
Наверное, приму это как факт и как дальнейшую линию поведения

Передумаете - обращайтесь)
16 мая 2017
Ирина510
Ольга Анатольевна Сахарова, от души благодарю!!!
Желаю Вам нормальных пациентов, а не таких не определившихся как я :)
16 мая 2017
Пожалуйста) Всех благ и удачи)

Здравствуйте. Как обстоят Ваши дела сейчас? Что происходит в Вашей жизни?