КонсультацииПсихологическая реабилитация

Как найти силы и не сойти с ума? Я мама особого ребёнка. Не покидают мысли о его будущем. Отдохнуть не получается совсем

01 дек. 2019
Анастасия
Добрый день. Я - мама особого ребёнка, сыну через 2 месяца 4 года, диагноз - сенсорно-моторная алалия, речи нет, только лепет. Понимание обращённой речи на самом простом уровне, ну и все сопутствующие «прелести» диагноза: расторможенность, частые истерики на пустом месте, агрессия. Пытаемся компенсировать работу мозга - проходим микрополяризацию мозга, бак вейвз, музыкальная терапия, постоянно наблюдаемся у логопеда, невролога. Скоро должны проходить Томатис терапию, мозжечковую стимуляцию, ЛФК, массаж. Сын год посещал частный развивающий садик, но с момента начала реабилитации часто болеет и вот уже почти 7 месяцев сидим с ним дома, 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Также есть дочь, 9 лет, которой тоже занимаюсь я -это и школа, и домашние задания, сопровождение к репетитору, да и внимание ей , конечно, тоже нужно. Муж работает, пытаясь обеспечить оплату дорогостоящей реабилитации сына, материально не помогает никто из родственников. Бабушка и дедушка в другом городе, и даже, когда приезжаем к ним в гости летом на месяц(муж работает удалённо и из отпуска), с внуками могут остаться максимум один раз за месяц на пару часов, упрекая, что сын непослушный. Отдыха как такого нет - жизнь напоминает бесконечный День Сурка, иногда ловлю себя на мысли зачем вообще утром просыпаться. Реабилитация результатов не даёт, с нашим диагнозом это будет долгий, трудный и дорогостоящий процесс на годы ( от 800 000 до миллиона в год). Как найти силы не сойти с ума? Отдохнуть не получается совсем, я не бываю одна ни часа в неделю, сын часто болеет, постоянные больничные сменяют реабилитации в клинике. Ресурса не осталось, нет сил ни на что, даже просто пошевелиться, практически каждое утро начинается с тихих слез. Сын плохо и мало спит, в общественные места тоже стараемся не ходить из-за проблем с поведением. Муж измотан работой и возрастающими тратами, дочь переживает за брата. Меня тоже не покидают мысли о его будущем.

02 дек. 2019
Здравствуйте,как вам удобно,чтобы я к вам обращалась?
Чтобы вы хотели для себя решить в процессе данной консультации?
03 дек. 2019
Анастасия
Добрый день, спасибо за отклик. Меня зовут Анастасия. Интересует совет как научиться восполнять внутренние ресурсы без возможности делегирования своих обязанностей по уходу за сыном другим( родственники не хотят с ним сидеть, няню не говорящему ребёнку брать страшно , садик отпадает по причине постоянных болезней и необходимости отлучения от детского коллектива до курса реабилитации и во время неё). Заранее благодарна.
03 дек. 2019
Добрый день,Анастасия!
Общение,воспитание и развитие детей предполагает энергозатратность,особенно,если это касается "особенных деток",ну и конечно,здесь необходимо так же терпение.
Конечно,я бы вам рекомендовала также как-то подумать про альтернативу делегирования обязанностей по развитию и уходу ребёнка-это было бы хорошо как для ребёнка(ребёнку с алалией очень необходимо взаимодействие с другими детьми),так и для вас(так как вы также нуждаетесь в дополнительной помощи).
Ваш сын довольно-таки долго болеет (7 месяцев),конечно,это может говорить о слабом иммунитете,но также,это может говорить о психосоматике.Возможно бесзоснаьельно ребёнок протестует против походов в садик-ведь там очень много требований, дома мама,дома хорошо и комфортно....
Последующие мои рекомендации вам следующие,чтобы полность не исчерпать внутренний ресурс,поддерживать его и приумножать-
1.Не оставайтесь со своими переживаниями один на один(чаще общайтесь с мужем об этом-ведь сейчас вам обоим тяжело;найдите группы в соц.сетях про особенных деток с сенсорно-моторной алалией для обмена опытом и поддержки,или же такие же группы возможно есть у вас в городе;общайтесь с педагогами и психологами,которые курьируют вашего сына и т.д.)
2.Следите за режимом своего сна и бодрствования.Важно чтобы какое-то время в день вы уделяли своим потребностям и отдыху для себя,также было бы не плохо иметь такое время.
3.Проконсультируйтесь с коррекционными педагогами из сада,куда ходил ваш ребёнок, по поводу его режима дня,нарушения сна,истерик.Возможно что-то вы делаете не так-поэтому ребёнок так реагирует.Ведь таким деткам необходим жёсткий режим и выбор определённой коррекционной системы развития.
4..Старайтесь высыпаться.Недостаточный сон источает силы организма.
5.Не позволяйте вашей самооценке падать.Чаще старайтесь делать себе небольшие приятности,взяв хоть небольшой тайм-аут(10-15 минут) в буднях(выпить чашку любимого кофе,вечером принять ванну с добавлением аромамасел и пены,послушать медитативную музыку и т.д.).