Чтобы вы хотели для себя решить в процессе данной консультации?
03 дек. 2019
Анастасия
Добрый день, спасибо за отклик. Меня зовут Анастасия. Интересует совет как научиться восполнять внутренние ресурсы без возможности делегирования своих обязанностей по уходу за сыном другим( родственники не хотят с ним сидеть, няню не говорящему ребёнку брать страшно , садик отпадает по причине постоянных болезней и необходимости отлучения от детского коллектива до курса реабилитации и во время неё). Заранее благодарна.
Добрый день,Анастасия! Общение,воспитание и развитие детей предполагает энергозатратность,особенно,если это касается "особенных деток",ну и конечно,здесь необходимо так же терпение. Конечно,я бы вам рекомендовала также как-то подумать про альтернативу делегирования обязанностей по развитию и уходу ребёнка-это было бы хорошо как для ребёнка(ребёнку с алалией очень необходимо взаимодействие с другими детьми),так и для вас(так как вы также нуждаетесь в дополнительной помощи). Ваш сын довольно-таки долго болеет (7 месяцев),конечно,это может говорить о слабом иммунитете,но также,это может говорить о психосоматике.Возможно бесзоснаьельно ребёнок протестует против походов в садик-ведь там очень много требований, дома мама,дома хорошо и комфортно.... Последующие мои рекомендации вам следующие,чтобы полность не исчерпать внутренний ресурс,поддерживать его и приумножать- 1.Не оставайтесь со своими переживаниями один на один(чаще общайтесь с мужем об этом-ведь сейчас вам обоим тяжело;найдите группы в соц.сетях про особенных деток с сенсорно-моторной алалией для обмена опытом и поддержки,или же такие же группы возможно есть у вас в городе;общайтесь с педагогами и психологами,которые курьируют вашего сына и т.д.) 2.Следите за режимом своего сна и бодрствования.Важно чтобы какое-то время в день вы уделяли своим потребностям и отдыху для себя,также было бы не плохо иметь такое время. 3.Проконсультируйтесь с коррекционными педагогами из сада,куда ходил ваш ребёнок, по поводу его режима дня,нарушения сна,истерик.Возможно что-то вы делаете не так-поэтому ребёнок так реагирует.Ведь таким деткам необходим жёсткий режим и выбор определённой коррекционной системы развития. 4..Старайтесь высыпаться.Недостаточный сон источает силы организма. 5.Не позволяйте вашей самооценке падать.Чаще старайтесь делать себе небольшие приятности,взяв хоть небольшой тайм-аут(10-15 минут) в буднях(выпить чашку любимого кофе,вечером принять ванну с добавлением аромамасел и пены,послушать медитативную музыку и т.д.).