КонсультацииЛичностные проблемы

Недоверие, неуверенность, проблемы с самооценкой

16 мая 2017
Barrmaleika
Здравствуйте. Мне 18 лет, учусь на первом курсе в институте. Единственный ребёнок в семье. Друзей не очень много, тех, кому могу выговориться, нет. Не доверяю даже родителям (мама может спокойно рассказать своим друзьям и знакомым о проблемах, отец же разговаривает с родственниками).
У меня проблемы с самооценкой (советы из серии "подойдите к зеркалу и скажите, что вы прекрасны" не работают, потому что просто не получается подойти и сказать что-то - как будто ноги и язык отнимают), не нравится отражение в зеркале, стесняюсь дома при родителях читать что-то вслух (учу языки, не могу тренировать произношение или прочитать текст), даже если они в другой комнате, постоянно оправдываюсь перед друзьями, семьёй, сама понимаю, что это лишнее (например, подробно объясняю причину, по которой надо закончить многочасовой разговор по телефону); в тоже время возникает ощущение, что слишком много пытаюсь говорить про себя ("а я...", "а мне...), пытаюсь это пресечь.
Отношений нет и не было, стесняюсь общаться с противоположным полом, хотя мысленно жду, когда какой-нибудь парень обратит на меня внимание.
Мама всегда ругала за тройки в школе, указывала пальцем на каждую четвёрку в дневнике, мол, "это плохо, могла бы быть и пять", поэтому еженедельные проверки дневника были кошмаром, отец всегда говорил, что оценки - это не самое главное, но мама не разделила его мнение. После вручения аттестатов мама сказала: "Ну, могла бы и не с такими оценками закончить, я ждала от тебя золотую медаль". К слову, закончила без троек.
Пару лет назад очень хотела научиться рисовать, но близкие меня не поддержали, мама сказала, что это бесполезно и я не смогу, пыталась научиться, чтобы доказать ей, что смогу (потом поняла, что доказывать что-то кому-либо бесполезно, надо делать для себя), но в итоге забросила рисование.
Уже около 4 лет выполняю определённые ритуалы утром и вечером в надежде, что следующий день будет хорошим, ничего плохо не произойдёт и т. д. Раньше это было только вечером перед сном, сейчас "основные", если можно так сказать, ритуалы у меня утром и вечером (утром заправляю кровать пару раз, несколько раз проверяю, всё ли из нужных вещей взяла, в последнее время также включаю/выключаю свет 4 раза, пару раз обхожу квартиру и стою у входной двери и дёргую ручку несколько раз; вечером - перепроверяю, поставлен ли будильник и включен ли звук на телефоне 4 раза (раньше никогда не просыпала)). Обычно количество раз кратно 2 и больше 10. Я и сама прекрасно понимаю, что это неправильно и надо от этого избавиться, но не могу.

Подскажите, пожалуйста, как исправить самооценку, стать увереннее в себе и избавиться от "ритуалов".
Заранее спасибо за ответ

16 мая 2017
Barrmaleika, доброй ночи! Психолог ответит Вам при первой возможности.

Скажите, какое отношение у Вас к матери? Отцу?
И такой вопрос: смогли ли бы Вы озвучить то, что очень давно хочется высказать и/или сделать, но каждый раз при возникновении такого желания, сразу же его подавляете?
16 мая 2017
Barrmaleika, здравствуйте!

Скажите, а что доставляет больше проблем для Вас - низкая самооценка или навязчивые ритуалы?
16 мая 2017
Barrmaleika
У меня хорошие отношения с родителями, с мамой, безусловно, больше тем для разговоров, чем с отцом, однако с ним у нас схожие мнения по многим вопросам, чего не скажешь о матери.
Озвучить или сделать что-либо не могу. Зачастую получается, что таким образом избегаю конфликтных ситуаций, потому что понимаю, что сделаю или скажу что-то, что приведёт к ссоре.

Скажите, а что доставляет больше проблем для Вас - низкая самооценка или навязчивые ритуалы?

Мне кажется, что здесь одно исходит из другого. Если улучшить самооценку, то и ритуалы, если не полностью, то хотя бы частично уйдут.
16 мая 2017
Barrmaleika, наличие ритуалов, которые Вы выполняете для того, чтобы справиться с тревогой, связанной с отсутствием неприятностей в будущем, чтобы все было хорошо, называется в психологии компульсивным поведением, компульсиями. Они являются симптоматикой обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР). Если этим вопросом не заниматься, пустить все на самотек, то можно нажить себе весьма большие неприятности, так как количество и разнообразие ритуалов будет только увеличиваться, а общее состояние ухудшаться. Ритуалы имеют свойство перерастать в самостоятельную проблему, усугублять положение.

Я сейчас постараюсь описать общую картину того, что с Вами происходит, место в этом процессе самооценки и ритуалов, как они взаимосвязаны.

Ваша мама, безусловно, очень Вас любит и заботится о Вас, многое делает, много уделяет Вам внимания. Это очень хорошо и приятно.
Но, у любого явления, в том числе и заботы, есть две черты - положительная и отрицательная. Когда забота переходит определенную грань, превышает определенную меру, то она из положительного момента превращается в отрицательный. В этом случае она начинает мешать человеку развиваться, самостоятельно становиться на СВОИ ноги, понимать, что ТЫ, сам человек, хочешь, достигать этого. В общем, двигаться по жизни, опираясь на свои собственные силы.

Конечно, же любой ребенок, в первую очередь, все свои действия будет соотносить с самыми близкими ему людьми - мамой и папой. А если мама ближе, безусловно, тогда в большей степени Вы будете ориентироваться на мнение мамы.

Мама всегда ругала за тройки в школе, указывала пальцем на каждую четвёрку в дневнике, мол, "это плохо, могла бы быть и пять", поэтому еженедельные проверки дневника были кошмаром, отец всегда говорил, что оценки - это не самое главное, но мама не разделила его мнение. После вручения аттестатов мама сказала: "Ну, могла бы и не с такими оценками закончить, я ждала от тебя золотую медаль". К слову, закончила без троек.

Но если мама часто критикует, ругает, не учитывает Ваше персональное мнение, Ваши собственные желания, то Вам, чтобы не потерять ее любовь, волей / неволей приходится подстраиваться под нее и "глушить" себя, подавлять свои желания, делать все, чтобы мама была довольна, не ругалась.
А если постоянно ориентироваться только на мамино мнение, то свое личное мнение не формируется.

Самооценка (способность человека оценивать свои личностные качества, образ себя, внешие данные, свое взаимодействие с другими людьми, свое взаимодействие с внешним миром, свои достижения, свои неудачи, свои дела и поступки и многое другое, что связано с СОБОЙ ), естественным образом при постоянной ориентации на маму очень сильно страдает. Я без мамы многое что не могу, я не ошибаюсь, не бью своих персональных шишек, сталкиваясь с жизненными трудностями и проблемами. Мне все время нужна мама. Я продолжаю оставаться ребенком и не становлюсь взрослой.

Чтобы человек в такой ситуации не пытался делать, у него всегда в голове будет образ мамы. Он будет пытаться делать только то, что бы мама одобрила, и не делать того (даже если ему ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ ), с чем мама никогда не согласится.
Т. Е. Он всегда себе внутри задавать такой вопрос - ПРАВИЛЬНО / НЕПРАВИЛЬНО? ХОРОШО Я ДЕЛАЮ / ПЛОХО?

Вот такие сомнения (ведь нужно все время сопоставлять свое мнение с мнением мамы) начинают сопровождать человека, подобного Вам, постоянно. Хочет что-то сделать - а как подумает мама - и тогда ДЕЛАТЬ / НЕ ДЕЛАТЬ? Хочется покрасить волосы и выглядеть привлекательной для мальчиков - а как на это посмотрит мама - НЕ ЗНАЮ, КРАСИТЬ ИЛИ НЕТ? И так далее и так далее. Везде и всюду сложные сомнения неуверенность в себе и своих действиях.
Эти сомнения растут как снежный ком. Они заползают во всю жизнь. На что не посмотреть - везде сомнения - А вдруг завтра будет плохо, что делать тогда? А вдруг кому-то не понравлюсь, что делать тогда? А вдруг, а если - обратите внимание на эти ключевые слова. Если они постоянно звучат в Вашем лексиконе, то сомнения заполонили Вашу жизнь.

Сомнения порождают неопределенность и хаос в голове человека. Убивают его уверенность в себе, своих силах, своих возможностях. Плодят тотальную неуверенность.
Опять же, как я говорил ранее, всё имеет две черты - плюс и минус. Будущее неопределенно, поэтому - это естественно, сомневаться. Это нормально. Это защищает человека от скоропалительных и необдуманных поступков. Но если сомнения перерастают определенный предел, они становятся самостоятельной проблемой, с которой надо работать. Во всем должен быть баланс, пропорция.

Как человек борется с сомнениями. Обычно - он их для себя допускает. Он говорит, что может быть и хорошо и плохо. Если будет плохо, то буду бороться, справляться с трудностями. Неопределенность вызывает у человека внутреннее психологическое напряжение. Большинство людей умеют его выдерживать до тех пор, пока будущее не наступит, и ситуация как-то не разрешится.

Но человек, который ориентируется в основном на мнение мамы, будет стараться делать так, как нужно не ему лично, а как нужно, в первую очередь, маме. Поэтому он всячески будет избегать трудностей, неприятностей, ошибок, неудач. В общем всего плохого. И не только в реальной жизни, а и в мыслях.
Он будет всячески просчитывать в голове свои действия, искать только те пути, которые приводят только к хорошему результату. Это какой же компьютер в голове нужно иметь??!!! Постоянные сомнения - какой дорогой идти? Делать или не делать? Так или не так? В общем голова гудит постоянно.

Чтобы облегчить себе жизнь в постоянных поисках правильного (как нужно маме, а не мне) пути, чтобы не испытывать напряжение от постоянных сомнений, человек делает все, чтобы от этого напряжения, связанного с неопределенностью, от этих сомнений избавиться. Что обычно в такой ситуации люди, подверженные избыточным сомнениям, делают? Они гасят свои сомнения специфическими ритуалами, действиями. Ничего плохого не случится, если я сделаю что-то, какое-то действие, заклинающий ритуал.
А вдруг выключатель не выключен, кран не закрыт, пойду проверю. Одного раза мало, надо десять, тогда точно буду уверена, наверняка. Тогда точно ничего не случится, не произойдет ничего плохого.
Этот ритуал облегчает Ваше состояние, снимает напряжение, избавляет от сомнения. Но это, с одной стороны. А с другой, чем больше этот способ (использование ритуалов) Вам помогает, тем больше Вы к нему привыкаете. И Вы попадаете в такую психологическую ловушку. Ритуалы становятся Вашей отдельной головной болью, они отвлекают Вас от основного вопроса человека - самостоятельное движение по жизненному пути - забирают все его силы на себя, ухудшают его состояние и положение.
Это - засасывающая яма, болото, в которое человек попадает, а выбраться уже очень тяжело, особенно самостоятельно.

Биологи наблюдали за птицами и подметили такой интересный факт. Были случаи, когда самка, высиживающая птенцов в гнезде, подвергалась нападению со стороны хищной пернатой птицы (коршун, беркут, сокол, например). И она была, как бы между двух огней, не знала что ей делать - отбиваться от хищника или спасать птенцов. Она дергалась из стороны в сторону, то туда, то обратно. Постоянно сомневалась в своих действиях, была неуверена. И вдруг она остановилась и начала чистить свои перья. Она ни ничто не обращала внимание, ни на агрессора, ни на своих детей. Она уткнулась в себя и продолжала ковыряться в себе. Ученых это сильно поразило тогда.

В минуты вот таких сомнений, эмоционального напряжения и люди часто ведут себя аналогично. Они погружаются в себя, забывают обо всем, делают свои ритуалы, чтобы спастись от проблем, от избыточных эмоций - тревоги, чувства вины и стыда, гнева, злости и многих других. Так они защищаются.

Чем больше ритуалы забирают жизнь человека, тем больше неуверенности в своих собственных силах они порождают. Тем все ниже и ниже самооценка. Низкая самооценка подпитывает постоянные сомнения, неуверенность в себе, в окружающем мире, во всем только увеличивается. Круг замыкается, одно порождает другое. Положение усугубляется.

Проблемы ОКР (обсессивно-компульсивного расстройства) очень сложно решать вот так письменно. Да и не рекомендуется это. Важно участие Вашей семьи в этом вопросе, пока не зашло все слишком далеко. Если Вы находитесь в Москве, я готов с Вами поработать - мой сайт [URL="http://www.mmmpsy.ru"]www.mmmpsy.ru[/URL] . Я специализируюсь на этих проблемах.

Если все же очной консультации не получится, я могу давать Вам лишь общие рекомендации, что необходимо делать с ОКР. Но - это совершенно не то. Нужен личный контакт.
Отнеситесь к этому серьезно и сообщите об этом родителям.