КонсультацииЛичностные проблемы

Проблемы с самооценкой. Как стать увереннее в себе?

05 мая 2020
Риина
В связи с тем, что был введен режим самоизоляции, мои внутреннии проблемы усугубились. С марта месяца я почти каждый день нахожусь в подавленном состоянии, на эмоциях стала больше плакать, аппатия и безразличие ко всему. Мои проблемы связаны с неуверенностью в себе, с низкой самооценкой, с боязнью осуждения и издевательств со стороны, страх неодобрения, страх не принятия меня в обществе, страх, что от меня отвернуться те, кому я доверяю и считаю своим другом. Я все принимаю близко к сердцу и легко обижаюсь, иногда это не справедливо, мне всегда кажется, что люди меня специально хотят обидеть или задеть как-то. Постоянно в голове мысли и сожаления, что у меня нет компании друзей, с кем бы я могла провести время в кафе, на пикнике или еще где-то. Все детство я была домашним ребенком, гиперопека со стороны папы, и безумная любовь ко мне и страх что со мной что-то случится. Меня никогда не отпускали одну гулять, я всегда была под присмотром взрослых. Более менее самостоятельная жизнь началась как я поступила в вуз, но гиперопека все равно не ослабла, но только я ее стала больше на себе ее ощущать. За 4 года на бакалавре я активно занималась общетсвенной деятельностью и из-за этого стала более открытой, более общительной, пропали некоторые страхи, появились люди с которомы я активно общалась. Но друзей близких не нашла, в основном только те, с которыми я просто хорошо общаюсь, но мы не проводили время вне рабочих моментов. В группе мои отношения были хорошими, но я всегда боялась отвечать и выступать с докладами, боялась что из-за моих ошибок или если я что-то не правильно скажу надо мной будут смеяться. Все 4 года школьный опыт меня преследовал. Первая подруга, с которой я гуляла и проводила время, появилась в вузе. На магистратуру я переехала в другой город и я первый раз жила в общежитии и без родителей. Но после года обучения в магистратуре мы с ней поругались и перестали общаться. Мне очень повезло с соседками, одна мне стала подругой. С новыми одногруппниками отношения достаточно нормальные, но не близкие. Я думала, что большинство моих страхов и комплексов ушло, но нет - они так и остались и усугубились. Я с дества болею сахарным диабетом (уже 20 лет) с начала моей самостоятельной жизни для меня это стала проблемой - я не могу смириться, что он у меня есть, мне противна мысль, что у меня необходимость постоянно ставить инсулин, постоянно следить за сахаром и следить за тем что и сколько я ем. Мне противна мысль о том, что я зависима от инсулина, это даже больше страх, так как у нас в стране все оч ненадежно в этом плане. Новый год был ужасным, я целый день просидела одна в комнате и смотрела сериал и писала эссе по учебе. Все мои новогодние праздники (все 23 года) проходили в кругу семьи. Ни разу не было, чтобы в кругу друзей. Новый год 2020 было очень сложно пережить с осознание, что я застряла, что я никогда не была в кругу своих друзей... А в это время мои самы близкие друзья праздновали новый год в кругу своих друзей и сверстников, а я была одна. Сейчас на самоизоляции я снова переживаю эту ситуацию... Когда все это закончится, я уже закончу магистратуру, мне нужно будет искать работу и поступать в аспирантуру. И все, в моем сознание это воспринимается как конец безаботной жизни которой не было. Не будет поседелок с друзьями, так как во взрослом возрасте сложнее найти друзей. Мне 23 года, я ни разу не общалась с парнями в романтическом плане, не было ни каких отношений, на меня не обращают внимания парни - и я не знаю почему. Я никогда не влюблялась, я не понимаю и не знаю, что такое влюбиться. Я немогу найти общий язык с папой, мы постоянно с ним спорим. Он никогда не давал мне проявить свою самостоятельность, постоянно контролировал и критиковал - я всегда все делала не правильно только потому, что это не сходится с его мировзреним и мироощущением. Я боюсь делать первый шаг, так как боюсь отказа. Моя нерешительность в боязни того, что может произойти что-то плохое, что я не могу предугадать и приготовиться. Я всегда чувствую себя виноватой во всем, что я сделала что-то неправильно, что я хуже всех. Мне всегда кажется, что если я не извинюсь, то ко мне будут плохо относится, что меня осуждают и критикуют. Я постоянно благодарю человека за что-либо, за то что он выслушал меня, потратил свое время на меня, за то что терпит меня. Я стесняюсь себя и боюсь показать себя людям. Мне кажется, что не достоина вообще всего. Я не умею себя хвалить, я могу во всех красках описать какая я плохая и никчемная. Постоянно чувствую себя лишней везде, Меня пугает мысль, что я останусь одна, я боюсь одиночества. Боюсь, что всю свою оставшуюся жизнь проведу в одиночестве - без компании друзей и без любимого человека, хочу быть нужно и желанной за пределами своей семьи. Все эти мысли у меня в голове как навясчивые страхи. Я злюсь и обижена на родителей за гиперопеку, за то, что они мне не помогли в школе, за то что не отпускали меня от себя. Всегда моя жизнь была частью жизни моей семьи, даже больше одним целым, никогда не было личной жизни. Как родители постоянно присутствовали в моей жизни, так и они постоянно присутствуют. Сейчас все это съедает меня изнутри очень сильно, это все заставляет меня очень часто плакать и сожалеть, что мое время ушло. Я боюсь, что два моих близких друга когда-нибудь отвернуться от меня, хотя я знаю, что этого не будет. Я понимаю, что пока я не поменяю свои мысли, пока не стану уверенной в себе и не подниму самооценку, не перестану считать саму себя хуже всех, то моя жизнь не изменится, но я не знаю как это сделать. Я уже устала находится в постоянном стрессе из-за этого, меня это разрушает и мне нужна помощь, как с этим справиться. Я хочу разобраться и в себе, и понять что мне нужно сделать, чтобы перестать думать о себе плохо и не мыслить негативно.

05 мая 2020

Здравствуйте!

Я могу взять Ваш запрос на консультацию, если Вы не против.

07 мая 2020
Риина

Здравствуйте. Условия бесплатной консультации меня устраивают.

Как я могу к Вам обращаться, чтобы Вы наиболее комфортно чувствовали себя? Вы можете выбрать в какой форме произносить Ваше имя и комфортную форму обращения на «ВЫ» или на «ТЫ».

Меня зовут Ирина (именно полное мое имя), мне удобнее, когда со мной на Вы.

Какую форму обращения Вы выберите ко мне? Вы можете обращаться Владимир Викторович или просто Владимир на ВЫ или на ТЫ как будет удобнее.

Мне удобнее Владимир Викторович и на Вы, конечно.

В начале работы сформулируйте Ваш вопрос или проблему.

Меня волнует моя низкая самооценка, из-за чего я не могу полноценно проявить себя в своей деятельности, и это делает меня закрытым человеком, я думаю о себе плохо и принижаю. Из-за этого я боюсь себя как-то проявить в коллективе и в целом в жизни. Мне нужно как-то смириться с прошлым, точнее принять его, чтобы уже к нему не возвращаться, справиться с боязнью одиночества и принять себя. Мне необходимо внутреннее удовлетворение от жизни и гармония с собой.

07 мая 2020

Здравствуйте, Ирина!

07 мая 2020

Мы можем сейчас немного поработать?

07 мая 2020

Сообщите когда сможете появиться на сайте.

08 мая 2020
Риина

Здравствуйте. Я еще не совсем разобралась, как работает сайт, думала будут оповещения на почту приходить. Поэтому вчера не зашла на сайт, после того как написала ответ.

Если сейчас Вам удобно поработать, то мне тоже (сейчас у меня на часах 12:12).

08 мая 2020

Здравствуйте, Ирина!

Ориентировочно после 16. 00 по Московскому времени можем поработать. Во всяком случаем уточним время.

08 мая 2020
Риина

Хорошо

08 мая 2020

Мы можем начать работу?

08 мая 2020
Риина

Да, давайте

08 мая 2020

Очень хорошо, Ирина. Начнем работу.

08 мая 2020

Вы имеете опыт обращению к психологу?

08 мая 2020
Риина

Нет, в первые.

08 мая 2020

Я сейчас перечитал весь текст Вашего обращения. Вы очень разумная девушка. Как Вы считаете в чем проблема с Вашей самооценкой?

08 мая 2020

Когда я задал Вам вопрос и Вы его прочли, какие чувства Вы испытали? Опишите как можно точнее и подробнее свои ощущения.

08 мая 2020

У Вас проблемы с интернетом? Или Вы заняты?

08 мая 2020
Риина

Я считаю, что моя проблема из-за негативного опыта в школе и из-за черезмерной опеки дома со стороны папы.

Когда я задал Вам вопрос и Вы его прочли, какие чувства Вы испытали?

Не могу сказать, так как для меня это обычный вопрос. Я много об этом думала, и много кому говорила.

08 мая 2020
Риина
У Вас проблемы с интернетом? Или Вы заняты?

Нет, я просто думала как написать

08 мая 2020

Ирина, вы сбежали из-за самооценки? Но я не устраиваю Вам экзамен, мне важны ваши ощущения, а не суть ответа.

08 мая 2020

Хорошо, что не сбежали, я увидел Ваш ответ.