КонсультацииЛичностные проблемы

Проблемы с самооценкой. Как стать увереннее в себе?

05 мая 2020
Риина
В связи с тем, что был введен режим самоизоляции, мои внутреннии проблемы усугубились. С марта месяца я почти каждый день нахожусь в подавленном состоянии, на эмоциях стала больше плакать, аппатия и безразличие ко всему. Мои проблемы связаны с неуверенностью в себе, с низкой самооценкой, с боязнью осуждения и издевательств со стороны, страх неодобрения, страх не принятия меня в обществе, страх, что от меня отвернуться те, кому я доверяю и считаю своим другом. Я все принимаю близко к сердцу и легко обижаюсь, иногда это не справедливо, мне всегда кажется, что люди меня специально хотят обидеть или задеть как-то. Постоянно в голове мысли и сожаления, что у меня нет компании друзей, с кем бы я могла провести время в кафе, на пикнике или еще где-то. Все детство я была домашним ребенком, гиперопека со стороны папы, и безумная любовь ко мне и страх что со мной что-то случится. Меня никогда не отпускали одну гулять, я всегда была под присмотром взрослых. Более менее самостоятельная жизнь началась как я поступила в вуз, но гиперопека все равно не ослабла, но только я ее стала больше на себе ее ощущать. За 4 года на бакалавре я активно занималась общетсвенной деятельностью и из-за этого стала более открытой, более общительной, пропали некоторые страхи, появились люди с которомы я активно общалась. Но друзей близких не нашла, в основном только те, с которыми я просто хорошо общаюсь, но мы не проводили время вне рабочих моментов. В группе мои отношения были хорошими, но я всегда боялась отвечать и выступать с докладами, боялась что из-за моих ошибок или если я что-то не правильно скажу надо мной будут смеяться. Все 4 года школьный опыт меня преследовал. Первая подруга, с которой я гуляла и проводила время, появилась в вузе. На магистратуру я переехала в другой город и я первый раз жила в общежитии и без родителей. Но после года обучения в магистратуре мы с ней поругались и перестали общаться. Мне очень повезло с соседками, одна мне стала подругой. С новыми одногруппниками отношения достаточно нормальные, но не близкие. Я думала, что большинство моих страхов и комплексов ушло, но нет - они так и остались и усугубились. Я с дества болею сахарным диабетом (уже 20 лет) с начала моей самостоятельной жизни для меня это стала проблемой - я не могу смириться, что он у меня есть, мне противна мысль, что у меня необходимость постоянно ставить инсулин, постоянно следить за сахаром и следить за тем что и сколько я ем. Мне противна мысль о том, что я зависима от инсулина, это даже больше страх, так как у нас в стране все оч ненадежно в этом плане. Новый год был ужасным, я целый день просидела одна в комнате и смотрела сериал и писала эссе по учебе. Все мои новогодние праздники (все 23 года) проходили в кругу семьи. Ни разу не было, чтобы в кругу друзей. Новый год 2020 было очень сложно пережить с осознание, что я застряла, что я никогда не была в кругу своих друзей... А в это время мои самы близкие друзья праздновали новый год в кругу своих друзей и сверстников, а я была одна. Сейчас на самоизоляции я снова переживаю эту ситуацию... Когда все это закончится, я уже закончу магистратуру, мне нужно будет искать работу и поступать в аспирантуру. И все, в моем сознание это воспринимается как конец безаботной жизни которой не было. Не будет поседелок с друзьями, так как во взрослом возрасте сложнее найти друзей. Мне 23 года, я ни разу не общалась с парнями в романтическом плане, не было ни каких отношений, на меня не обращают внимания парни - и я не знаю почему. Я никогда не влюблялась, я не понимаю и не знаю, что такое влюбиться. Я немогу найти общий язык с папой, мы постоянно с ним спорим. Он никогда не давал мне проявить свою самостоятельность, постоянно контролировал и критиковал - я всегда все делала не правильно только потому, что это не сходится с его мировзреним и мироощущением. Я боюсь делать первый шаг, так как боюсь отказа. Моя нерешительность в боязни того, что может произойти что-то плохое, что я не могу предугадать и приготовиться. Я всегда чувствую себя виноватой во всем, что я сделала что-то неправильно, что я хуже всех. Мне всегда кажется, что если я не извинюсь, то ко мне будут плохо относится, что меня осуждают и критикуют. Я постоянно благодарю человека за что-либо, за то что он выслушал меня, потратил свое время на меня, за то что терпит меня. Я стесняюсь себя и боюсь показать себя людям. Мне кажется, что не достоина вообще всего. Я не умею себя хвалить, я могу во всех красках описать какая я плохая и никчемная. Постоянно чувствую себя лишней везде, Меня пугает мысль, что я останусь одна, я боюсь одиночества. Боюсь, что всю свою оставшуюся жизнь проведу в одиночестве - без компании друзей и без любимого человека, хочу быть нужно и желанной за пределами своей семьи. Все эти мысли у меня в голове как навясчивые страхи. Я злюсь и обижена на родителей за гиперопеку, за то, что они мне не помогли в школе, за то что не отпускали меня от себя. Всегда моя жизнь была частью жизни моей семьи, даже больше одним целым, никогда не было личной жизни. Как родители постоянно присутствовали в моей жизни, так и они постоянно присутствуют. Сейчас все это съедает меня изнутри очень сильно, это все заставляет меня очень часто плакать и сожалеть, что мое время ушло. Я боюсь, что два моих близких друга когда-нибудь отвернуться от меня, хотя я знаю, что этого не будет. Я понимаю, что пока я не поменяю свои мысли, пока не стану уверенной в себе и не подниму самооценку, не перестану считать саму себя хуже всех, то моя жизнь не изменится, но я не знаю как это сделать. Я уже устала находится в постоянном стрессе из-за этого, меня это разрушает и мне нужна помощь, как с этим справиться. Я хочу разобраться и в себе, и понять что мне нужно сделать, чтобы перестать думать о себе плохо и не мыслить негативно.

08 мая 2020

Кстати о смысле жизни. Я как специалист психолог работаю используя интегративный подход, т.е. различные направления психологии. В том числе и логотерапию. А логотерапия основывается именно на смыслах жизни. И в работе с самооценкой смыслы жизни имеют большое значение. Вы можете особенно не раздумывая назвать смыслы своей жизни или цели в жизни? Я сейчас не буду углубляться в различие целей и смыслов, будем для простоты считать их равными.

08 мая 2020
Риина

Ну вообще, у жизни как таковой смысла нет. Каждый просто рождается и все. Но вот свой личный смысл жизни я вижу в стремлении узнать что-то новое, создать что-то новое и принести пользу для окружающих (хотя это дело очень не благодарное дело).

08 мая 2020

Направление в психологии, основанное на смыслах жизни ввел Виктор Франкл, а причиной послужила проблема выживания в концлагере. Виктор Франкл сам прошел лагеря смерти и пришел к выводу, что выживали только те, кто имел смысл жизни.

Вы полагаете, что наличие или отсутствие смысла жизни у человека не связано с его самооценкой?

08 мая 2020
Риина
Вы полагаете, что наличие или отсутствие смысла жизни у человека не связано с его самооценкой?

Очень интересный вопрос! Скорее всего, я полагаю, что смысл жизни человека не связан с его самооценкой.

08 мая 2020

Хорошо, я понял Вашу точку зрения на смысл жизни. Хотя по исследованиям, на которые ссылается достаточно известный психолог Сергей Викторович Ковалев, имеющие смысл жизни оказываются во много раз успешнее, чем те, кто не имел представления о смысле жизни. Но это можно отнести к теории, которая возможно Вам сейчас не столь интересна.

Попробуем рассмотреть некоторые практические вопрос из реальной жизни.

08 мая 2020

Вы высказались, что нет смысла сравнивать людей. Но существует ли такая потребность у людей, даже если в ней нет смысла? И когда и где делают сравнения, которые могут повлиять на самооценку?

08 мая 2020
Риина

Но я же не говорила, что у меня нет смысла жизни. У меня есть определенные идеи, цели, к которым я стремлюсь каждый день. Смысл жизни может быть один и как конечная цель в жизни и все силы человек направляет на то, чтобы придти к желаемому. Но с другой стороны, на протяжение жизни человек меняется исходя из своего опыта, знаний каких-либо, желаний.

Вы высказались, что нет смысла сравнивать людей. Но существует ли такая потребность у людей, даже если в ней нет смысла? И когда и где делают сравнения, которые могут повлиять на самооценку?

Ну человек сам по себе такое "существо", которое сравнивает себя с кем-то. Мне кажется, что в основном человек сравнивает себя с другим кто успешнее в жизни, сравнивает материальную часть жизни.

08 мая 2020

Согласен с существом, которое себя постоянно сравнивает.

Потребность в сравнении и возникает именно потому. Что аналогичные свойства человек наблюдает у других. Нас умиляет процесс, когда в детском саду дети изучают свои особенности, сравнивая их с другими детьми. Но мы не задумываемся, что по сути ведем себя также в большом детском саду под названием социум. Если бы мы не вступали во взаимодействие с себе подобными. То не возникало бы и такой потребности.

08 мая 2020
Риина

Дети, до определенного возраста, могут и не задумываться о том, кто "лучше", а кто "хуже", в отличие от взрослых. Дети в большей степени не стремятся подстроиться под социум, а взрослые стремятся.

08 мая 2020

А я полагаю, что комплексы могут возникать и с детского сада. Именно потому что уже тогда задумываются над тем у кого что лучше и что хуже.

И рядом с самооценкой стоит чувство зависти. Отчего возникает зависть?

- От сравнения с тем, что имеют другие.

08 мая 2020
Риина

Зависть возникает из-за того, что один человек обладает чем-то, а другой хочет обладать, но по причине определенных обстоятельств не может. Думаю, можно сказать - зависть это желание обладать чем-то. Но зависть может выступить как мотиватор к действию.

08 мая 2020

Зависть может мотивировать, хотя я считаю это не лучшим мотивом. Точнее далеко не самым эффективным. Но объяснять почему так можно только углубляясь в логотерапию. Такой возможности сейчас у нас нет.

08 мая 2020

А что такое самооценка? Если отвлечься от приведенного выше определения самооценки и постараться пересказать мысль другими словами, то можно высказаться таким образом.

Самооценка - это то, как человек сам себя оценивает, т.е. сравнивает себя и свои качества с тем, что имеют другие. Иногда в результате этих сравнений возникает ощущение неудовлетворенности своей внешностью, своими способностями и своей жизнью. И если уровень субъективного контроля личности низок, то человек начинает ощущать, что у него нет возможности стать другим, получить те качества, которые есть в других людях и поэтому он несчастен.

Итак, для того, чтобы что-то оценивать, надо найти образец с чем сравнивать.

08 мая 2020

Метрология определяет, что Меры наивысшего порядка точности называют эталонами. Эталоны - средства измерений или их комплексы. А какими эталонами пользуемся мы, когда формируем свою самооценку?

И подумав будем вынуждены признать, что эталоны нам навязывают. Кто не знает формулу: 90/60/90? А стиль "Барби"? А силиконовые части тела?

08 мая 2020

В сравнении с этими эталонами возникают комплексы и проблемы с самооценкой по Вашему мнению?

08 мая 2020

Я предложу Вам сейчас самостоятельно ответить как родители влияют на самооценку.

08 мая 2020
Риина

Я никогда ни кому не завидовала. На счет образца для сравнения... Как такового у меня никогда не было. Когда я себя сравниваю с кем-то, то в большей степени по результату проделанной работы, если один человек сделал хорошо (например, выступил с докладом на занятии) и получил одобрение от преподавателя и от аудитории, а я этого не добилась, то я сама себя автоматически обесцениваю, так как успех не пришел ко мне, через одобрение.

Я понимаю, что эталоны по сути своей навязаны обществом в целом и я не обращаю на это внимание. Так как те эталоны, которые существуют нынешней современной культуре далеки от меня и мне не нравятся.

В сравнении с этими эталонами возникают комплексы и проблемы с самооценкой по Вашему мнению?

Если человек стремиться быть не собой, а копией некоего эталона, который он сам для себя выбрал, он не может соответствовать этому, он начинает чувствовать себя не таким как надо, это порождает комплексы, а это в свою очередь влияет на его самооценку.

Как родители влияют на самооценку

Критикой - как негативно, так и слишком положительной, обесцениванием всех действий ребенка - как успеха, так и не успеха.

08 мая 2020

Спасибо, что Вы подробно ответили на поставленные мною вопросы.

08 мая 2020

Вы писали, что у Вас не было никаких отношений с парнями. Я верно понял?

08 мая 2020
Риина
Вы писали, что у Вас не было никаких отношений с парнями. Я верно понял?

Да, все верно