КонсультацииЛичностные проблемы

Проблемы с самооценкой. Как стать увереннее в себе?

05 мая 2020
Риина
В связи с тем, что был введен режим самоизоляции, мои внутреннии проблемы усугубились. С марта месяца я почти каждый день нахожусь в подавленном состоянии, на эмоциях стала больше плакать, аппатия и безразличие ко всему. Мои проблемы связаны с неуверенностью в себе, с низкой самооценкой, с боязнью осуждения и издевательств со стороны, страх неодобрения, страх не принятия меня в обществе, страх, что от меня отвернуться те, кому я доверяю и считаю своим другом. Я все принимаю близко к сердцу и легко обижаюсь, иногда это не справедливо, мне всегда кажется, что люди меня специально хотят обидеть или задеть как-то. Постоянно в голове мысли и сожаления, что у меня нет компании друзей, с кем бы я могла провести время в кафе, на пикнике или еще где-то. Все детство я была домашним ребенком, гиперопека со стороны папы, и безумная любовь ко мне и страх что со мной что-то случится. Меня никогда не отпускали одну гулять, я всегда была под присмотром взрослых. Более менее самостоятельная жизнь началась как я поступила в вуз, но гиперопека все равно не ослабла, но только я ее стала больше на себе ее ощущать. За 4 года на бакалавре я активно занималась общетсвенной деятельностью и из-за этого стала более открытой, более общительной, пропали некоторые страхи, появились люди с которомы я активно общалась. Но друзей близких не нашла, в основном только те, с которыми я просто хорошо общаюсь, но мы не проводили время вне рабочих моментов. В группе мои отношения были хорошими, но я всегда боялась отвечать и выступать с докладами, боялась что из-за моих ошибок или если я что-то не правильно скажу надо мной будут смеяться. Все 4 года школьный опыт меня преследовал. Первая подруга, с которой я гуляла и проводила время, появилась в вузе. На магистратуру я переехала в другой город и я первый раз жила в общежитии и без родителей. Но после года обучения в магистратуре мы с ней поругались и перестали общаться. Мне очень повезло с соседками, одна мне стала подругой. С новыми одногруппниками отношения достаточно нормальные, но не близкие. Я думала, что большинство моих страхов и комплексов ушло, но нет - они так и остались и усугубились. Я с дества болею сахарным диабетом (уже 20 лет) с начала моей самостоятельной жизни для меня это стала проблемой - я не могу смириться, что он у меня есть, мне противна мысль, что у меня необходимость постоянно ставить инсулин, постоянно следить за сахаром и следить за тем что и сколько я ем. Мне противна мысль о том, что я зависима от инсулина, это даже больше страх, так как у нас в стране все оч ненадежно в этом плане. Новый год был ужасным, я целый день просидела одна в комнате и смотрела сериал и писала эссе по учебе. Все мои новогодние праздники (все 23 года) проходили в кругу семьи. Ни разу не было, чтобы в кругу друзей. Новый год 2020 было очень сложно пережить с осознание, что я застряла, что я никогда не была в кругу своих друзей... А в это время мои самы близкие друзья праздновали новый год в кругу своих друзей и сверстников, а я была одна. Сейчас на самоизоляции я снова переживаю эту ситуацию... Когда все это закончится, я уже закончу магистратуру, мне нужно будет искать работу и поступать в аспирантуру. И все, в моем сознание это воспринимается как конец безаботной жизни которой не было. Не будет поседелок с друзьями, так как во взрослом возрасте сложнее найти друзей. Мне 23 года, я ни разу не общалась с парнями в романтическом плане, не было ни каких отношений, на меня не обращают внимания парни - и я не знаю почему. Я никогда не влюблялась, я не понимаю и не знаю, что такое влюбиться. Я немогу найти общий язык с папой, мы постоянно с ним спорим. Он никогда не давал мне проявить свою самостоятельность, постоянно контролировал и критиковал - я всегда все делала не правильно только потому, что это не сходится с его мировзреним и мироощущением. Я боюсь делать первый шаг, так как боюсь отказа. Моя нерешительность в боязни того, что может произойти что-то плохое, что я не могу предугадать и приготовиться. Я всегда чувствую себя виноватой во всем, что я сделала что-то неправильно, что я хуже всех. Мне всегда кажется, что если я не извинюсь, то ко мне будут плохо относится, что меня осуждают и критикуют. Я постоянно благодарю человека за что-либо, за то что он выслушал меня, потратил свое время на меня, за то что терпит меня. Я стесняюсь себя и боюсь показать себя людям. Мне кажется, что не достоина вообще всего. Я не умею себя хвалить, я могу во всех красках описать какая я плохая и никчемная. Постоянно чувствую себя лишней везде, Меня пугает мысль, что я останусь одна, я боюсь одиночества. Боюсь, что всю свою оставшуюся жизнь проведу в одиночестве - без компании друзей и без любимого человека, хочу быть нужно и желанной за пределами своей семьи. Все эти мысли у меня в голове как навясчивые страхи. Я злюсь и обижена на родителей за гиперопеку, за то, что они мне не помогли в школе, за то что не отпускали меня от себя. Всегда моя жизнь была частью жизни моей семьи, даже больше одним целым, никогда не было личной жизни. Как родители постоянно присутствовали в моей жизни, так и они постоянно присутствуют. Сейчас все это съедает меня изнутри очень сильно, это все заставляет меня очень часто плакать и сожалеть, что мое время ушло. Я боюсь, что два моих близких друга когда-нибудь отвернуться от меня, хотя я знаю, что этого не будет. Я понимаю, что пока я не поменяю свои мысли, пока не стану уверенной в себе и не подниму самооценку, не перестану считать саму себя хуже всех, то моя жизнь не изменится, но я не знаю как это сделать. Я уже устала находится в постоянном стрессе из-за этого, меня это разрушает и мне нужна помощь, как с этим справиться. Я хочу разобраться и в себе, и понять что мне нужно сделать, чтобы перестать думать о себе плохо и не мыслить негативно.

08 мая 2020
Риина

Для меня самооценка измеряется в понимание своей собственной ценности для самого себя и для его окружающего мира, в возможности прлявить и развить свое Я.

08 мая 2020

Хорошо, но в таком случае возникает вопрос. Оценка всегда производится в каких-то единицах измерения или оценивается одно по сравнению с другим. Каким образом возникает ваша самооценка? Что и с чем сравнивается и чем измеряется?

08 мая 2020

Вам вопрос непонятен или проблемы со связью?

08 мая 2020
Риина

Нет, для нее нет единиц измерения. Самооценка достаточно абстрактное понятие. Я бы сказала, что у каждого человека свое понимание. Для меня важен успех, одобрение окружаюших (хотя считаю это не правильным), внутренне удовлетворение от работы, да и в целом от окружающего мира. Умение адекватно относится к самому себе и уметь отстаивать самого себя перед обществом.

08 мая 2020
Риина
Вам вопрос непонятен или проблемы со связью?

Я обдумывала, как написать ответ

08 мая 2020

Вы считаете, что для самооценки не существует даже ориентиров? Тогда каким образом мы определяем высокая она заниженная или адекватная?

08 мая 2020
Риина

А что понимать под "ориентирами"?

А самооценку следует (это мое мнение и понимание, но я могу быть не права) определять как человек относится к себе, к окружающим, как строит взаимоотношение с окружающими людьми, как ведет себя в общении с людьми

08 мая 2020

Существует много различных определений самооценки. Я хочу написать для Вас тот вариант, который мне самому представляется более или менее оптимальным.

"Самооценка – это ценность, которую человек придает себе или отдельным своим качествам в разных областях жизнедеятельности.

Однако для того, чтобы оценить, необходимо провести сравнение с чем-то, одно качество какого-то свойства у одного человека с таким же качеством свойства у другого человека. "

08 мая 2020

Как Вы относитесь к этому определению? Считаете его верным или наоборот? С чем тогда не согласны?

08 мая 2020

А что понимать под "ориентирами"?

А самооценку следует (это мое мнение и понимание, но я могу быть не права) определять как человек относится к себе, к окружающим, как строит взаимоотношение с окружающими людьми, как ведет себя в общении с людьми

А Вы можете общаясь с человеком сказать у него высокая или заниженная самооценка? Ели ДА, то по каким признакам Вы это делаете?

08 мая 2020
Риина

С определением я согласна, но я не согласна, что есть необходимость сравнивать самого себя с другим человеком, все люди разные.

08 мая 2020
Риина
А Вы можете общаясь с человеком сказать у него высокая или заниженная самооценка? Ели ДА, то по каким признакам Вы это делаете?

Если человека не знать лично, то достаточно сложно определить его самооценку. И все же, мне сложно ответить на этот вопрос, так как самооценка больше "внутри человека".

08 мая 2020

В определении говорится не о сравнении людей друг с другом, а о степени выраженности того или иного качества. Это немного отличается от сравнения людей. Но Вы верно заметили, что здесь не всё так просто. Я задавал Вам эти вопросы не для того, чтобы устроить Вам экзамен, тем более, что в этой теме не может быть экзаменаторов и экзаменуемых. Я задавал Вам сложные вопросы, чтобы погрузить в суть сложной проблеме. Также воспринимайте и мои последующие вопросы.

08 мая 2020

А следующим моим вопросом является чем для Вас является чувство обиды? Какую роль в Вашей жизни играет обида?

08 мая 2020
Риина

Да, я понимаю, для чего нужны такие вопросы

08 мая 2020
Риина
А следующим моим вопросом является чем для Вас является чувство обиды? Какую роль в Вашей жизни играет обида?

Если исходить из того, что я легко обижаюсь, то достаточно большую роль играет. Можно сказать, это мера на которую я ориентируюсь, чтобы понимать что мне нравится в отношении человека ко мне, а что нет.

08 мая 2020

ЛЮБИМАЯ ОБИДА

Старые обиды не стареют. Ты стареешь, но обида — нет. Снова потихоньку душу греет, полегоньку, словно звездный свет. Не сноситься ей, не прохудиться! До конца судиться и рядиться, до смерти качать права она, старая и слабая, должна. Не подвержена нисколько хворости и не уставая от труда, не имея паспортного возраста, старая обида — молода! Кулаком слабеющим машу, — верно, недругу не быть им биту, — восхищенные стихи пишу про свою любимую обиду.

Борис Слуцкий

08 мая 2020

Что думаете об этом стихотворении?

08 мая 2020
Риина

Я думаю, что человек сам в себе держит обиду и не делает так, чтобы она прошла, много думает о ней, наполняет ее каким-то смыслом для настоящего, возможно пытается найти в ней какую-то истину для себя.

08 мая 2020

Совершенно с Вами согласен. По сути обида в некоторой степени становится смыслом жизни, смыслом своего существования.