КонсультацииЛичностные проблемы
Проблема с самооценкой. Откуда у меня такая неуверенность?
Здравствуйте. Меня зовут Евгения
Ознакомилась, все поняла, спасибо)
Выгляжу я абсолютно нормально, у меня слава богу нет ни каких дефектов, все нормально.
Евгения, Вы написали, что выглядите абсолютно нормально. Это значит, что объективно оценивая свою внешность, Вы понимаете, что нет причин для комплексов. . .
Но, есть что-то, что мешает Вам в это поверить?
Евгения, расскажите, если это возможно немного о себе. С кем Вы росли, чем занимались? На что или на кого ориентировались? Кто мог бы быть для Вас примером?
Где-то внутри, есть такое ощущение, будто люди видят меня так как хотят видеть, и я этому не буду соответствовать, хотя опять таки же понимаю, что я и не должна соответствовать чужим представлениям.
Жила с родителями, мама, папа, бабушка, брат младший. Да просто ходила в сад, школу, гуляла, кружки особо не посещала ни какие, особо ничем не увлекалась. Ни на кого нк ориентировалась, не было аких людей, и до сих пор нету
Где-то внутри, есть такое ощущение, будто люди видят меня так как хотят видеть, и я этому не буду соответствовать.
Евгения, то есть это о том, что ожидания к окружающих людей к Вам могут быть больше, чем то как Вы выглядите на самом деле?
И Вы все-время в ожидании критики?
Если представить себе то, что Вам могли бы, сказать, критикуя Вас, то какие это были бы слова? Что подверглось бы предполагаемой критике?
Ну от части да, в ожидании. Да трудно сказать, моя внешность, действия, сказанные слова
Да трудно сказать, моя внешность, действия, сказанные слова
Евгения, то есть, речь идёт не только о внешности?
А что конкретно, по Вашему мнению критиковались бы?
сказанные слова.
Евгения, то есть Вы переживаете ещё и том, что можете сказать или сделать что-то не так, как надо?
Что за этим может последовать?
Какие чувства возникают, если представить себе ситуацию, в которой Вам приходится слышать критику в реальности? С чем или с кем это ассоциируется?
Возможно, это что-то напоминает?
Да, просто я чувствую себя неловко в любой ситуации. Когда кажется, что я что то не так сделала, хочется просто стереть этот момент, будто этого не было. Потом иду и долго думаю об этом, хотя уверена, что все равно забыли про это, но мне кажется, что все только об этом и думают
Евгения, Вы пишите о том, что чувствуете себя неловко в любой ситуации. Но на самом деле таких ситуаций не происходит и они лишь то, что Вы ожидаете.
Поэтому, я и попросила Вас представить такую ситуацию так, будто бы, она произошла. Допустим, Вы слышите критику. Что за этим может последовать? Какие чувства возникают при мысли об этом?
Возможно, схожие чувства и переживания как-то Вам знакомы и связаны с с конкретными, значимыми для Вас людьми?
Как часто Вы слышали в свой адрес критику от близких, родных людей?
Ну даже допустим я буду кушать, и у меня что упадёт, или я испачкаюсь, такое чувство, что в этот момент смотрели все кто был вокруг, и сразу подумала, какая я неуклюжая, и смешная
От родных постоянно
Евгения, то есть Вам приходилось слышать постоянно критику от своих родных?
Кого Вы имеете ввиду? Кто и за что Вас критиковал? Какие слова произносились?
Что Вы могли бы о себе сказать, если бы говорили словами и фразами Ваших близких? Какой получился бы портрет (исходя из того, что они о Вас говорили)? Какая Вы по их мнению?
Мама, какими словами только не называла, за что я не очень понимаю
Мне кажется, что по ее мнению я вообще самый отвратительный человек, не заслудивший в жизни ничего хорошего
Мне кажется, что по ее мнению я вообще самый отвратительный человек, не заслудивший в жизни ничего хорошего.
Евгения, слышать от близкого такие слова это не просто неприятно, это, действительно тяжело для понимания. И тема взаимоотношений с мамой заслуживает большего разговора и более серьезной работы на консультации.
Но, уже сейчас очевидно, что в данной теме есть то, что может дать Вам ответы на Ваш вопрос, который мы сегодня обсуждаем.
Мнение о себе и о том, как мы выглядит, что из себя представляет, формируется в детстве в результате взаимоотношений с близкими, родными людьми. Так как именно близкие люди "знакомят" ребенка с самим собой. То есть и самооценка формируется тогда же. . .
"Внутренний критик" продолжает атаковать даже уже выросшего человека. И то, что Вы ожидаете от других людей в качестве критики, которая может быть обращена к Вам, то это скорее всего проекция. То есть Вы ожидаете от других то, что могла бы сказать о Вас Ваша мама.
Евгения, если Вы сможете в дальнейшем научиться отделять "внутреннего критика", от реальных окружающих Вас людей, то и многие про темы, связанные с самооценкой станут вполне решаемы.
Я понимаю, но не знаю как это сделать
Я понимаю, но не знаю как это сделать.
Евгения, конечно изменения происходят не за один день и не за один разговор. Для этого нужно больше времени и желание начать делать что-то в сторону изменений.
Сейчас, Вы начали диалог на данную тему и это уже начало, которое сможет Вам помочь в моменты Ваших сомнений задавать себе вопрос о том, а действительно ли, от Вас ждут того или иного? Так ли нужно другим людям, чтобы Вы были такой или иной? Или им достаточно просто быть с Вами в одной компании, независимо не от чего. . .
Смотрите, что получается. На самом деле, не они от Вас чего-то ожидают, а Вы ждёте, что Вас непременно должны оценивать. То есть, в какой-то степени, это даже у Вас более "завышенные" ожидания по отношению к другим. Будто-бы внимание других людей обязательно должно быть обращено на Вас или Ваши "недостатки".
Скорее всего это не не совсем так или совсем не так) И все, что Вы проецирует на других, на самом деле, является Вашей внутренней проблемой, которую возможно попробовать разрешить путем психологической работы.