Ксюша, здравствуйте! Сложная у вас ситуация, сочувствую( Расскажите, пожалуйста, какое самоубийство было в вашей жизни?
03 дек. 2019
Ксюша
Встречалась с молодым человеком, расстались. Потом случайно встретились в одной компании и он в эту ночь повешался. Никто не знает причины, но вся его родня считает меня виноватой. У меня же он стоит перед глазами, считаю, что могла бы его спасти, хотя уже была замужем. До этого были 2 попытки и я его спасала.
Ксюша, ваш муж взрослый человек и может сам принимать решения и отвечать за них. И вы совершенно не виноваты в самоубийстве вашего бывшего друга, вы не принуждали и не побуждали его к суициду. Угроза самоубийством один из самых жёстких видов шантажа, и жертве сложно этому противостоять, трудно справиться с появляющимся чувством вины. Но из этой ситуации есть выход. Если вы выбираете свою жизнь, а не роль спасательницы мужа, то вам стоит прочитать книгу Сюзан Форвард "Эмоциональный шантаж", в ней есть пример такого же случая, как ваш. Вы найдёте в этой книге алгоритм, по которому вам нужно действовать, и через какое-то время ваша ситуация разрешится.
03 дек. 2019
Ксюша
У нас маленький ребенок, который переживает все эти скандалы. А еще есть мама, которая почему то на стороне мужа. Она считает, что нельзя разводиться с мужем и оставлять ребёнка без отца. Но я же не собиралась ограничивать их общение, я просто не хочу связывать свою жизнь с ним. Вы считаете, что нельзя просто уйти?
Я считаю, что можно. Для ребёнка важнее, чтобы вы были счастливы, иначе он подсознательно будет себя чувствовать виноватым в вашей несложившейся судьбе, что будет отражаться уже на его взрослой жизни.
04 дек. 2019
Ксюша
Значит все-таки правильно считаю, что для ребёнка главное счастье матери. Что сказать мужу при уходе? Как уйти? не хочешь норм спокойной жизни живи как "знаешь потом не удивляйся что в один прекрасный момент я не приду домой" это вместо спокойной ночи
Будете ли вы чувствовать себя виноватой, если ваш муж выполнит угрозы?
05 дек. 2019
Ксюша
Да, он меня предупреждает ведь. Поэтому и боюсь уйти. Но читая книгу, многое уже увидела. Что это эмоциональный шантаж, он мной манипулирует. Вчера он на что-то обиделся и не разговаривает. Ребенка из садика не захотел забирать и утром сегодня даже не проснулся, чтоб помочь его собрать и отвести. Меня все больше и больше от него отварачивает его поведение. Нашла нам с сыном квартиру, но не знаю, как уехать, опять будет скандал. Или уехать, когда его не будет дома
Ксюша, есть ли кто-то в вашем окружении, кто поддерживает ваше решение о разводе? Кто может вас поддержать, помочь?
05 дек. 2019
Ксюша
Никого нет. В данном вопросе никто не поддерживает и помочь не может. Кто то не хочет лезть в мою жизнь, кто то против.
05 дек. 2019
Ксюша
Сейчас пришла с работы, руки были очень заняты и мне нужно было поставить все самой, чтоб ничего не уронить. Он психанул, что я ему не доверила, стукнул по двери(положив её) и куда-то ушёл.
05 дек. 2019
Ксюша
Вчера он не разговаривал, а сегодня он пишет, что я виновата в наших отношениях и если мне не хочется жить нормально, будем жить, как соседи.
Ксюша, расскажите, пожалуйста, вашу историю отношений с мужем. Как долго вы знали мужа до брака? Вы выходили замуж по любви? Почему вы хотите развестись?
05 дек. 2019
Ксюша
Мы познакомились с мужем в лагере, работали там вожатыми. Встречались все лето и когда настала пора ехать домой, мы попрощались и я в шутку сказала: "Поехали со мной" и он поехал. Потом он уехал обратно в лагерь, мы созванивались, он один раз приезжал. Зимой я узнала, что беременна и мы расписались. Вроде все было нормально, не знаю, была ли любовь. Родился сын, жизнь продолжалась и потом по непонятной причине мы очень часто стали ругаться и это продолжается уже 2 года. Я уже подавала на развод, было 2 суда, но муж против, он уговаривал и много обещал, но тогда я ещё не знала, что это пустые слова. Мы не развелись, а отношения ухудшились. Я подала на алименты и выслушала в свой адрес кучу обвинений. Бывает, что мы не ругаемся день или два, а потом опять какие-то обиды и обвинения.