КонсультацииСемейные отношения

Боюсь сделать шаг вперед. Муж угрожает самоубийством и этим меня держит. Что делать?

03 дек. 2019
Ксюша
Мне 22. Я замужем 3 года, есть ребёнок. Но уже почти год пытаюсь развестись, т.к. не люблю мужа и очень хочу от него уйти.

Держит то, что он угрожает самоубийством, которое уже было в моей жизни.

Что мне делать?

03 дек. 2019
Ксюша, здравствуйте!
Сложная у вас ситуация, сочувствую(
Расскажите, пожалуйста, какое самоубийство было в вашей жизни?
03 дек. 2019
Ксюша
Встречалась с молодым человеком, расстались. Потом случайно встретились в одной компании и он в эту ночь повешался. Никто не знает причины, но вся его родня считает меня виноватой. У меня же он стоит перед глазами, считаю, что могла бы его спасти, хотя уже была замужем. До этого были 2 попытки и я его спасала.
03 дек. 2019
Ксюша, ваш муж взрослый человек и может сам принимать решения и отвечать за них. И вы совершенно не виноваты в самоубийстве вашего бывшего друга, вы не принуждали и не побуждали его к суициду.
Угроза самоубийством один из самых жёстких видов шантажа, и жертве сложно этому противостоять, трудно справиться с появляющимся чувством вины. Но из этой ситуации есть выход. Если вы выбираете свою жизнь, а не роль спасательницы мужа, то вам стоит прочитать книгу Сюзан Форвард "Эмоциональный шантаж", в ней есть пример такого же случая, как ваш. Вы найдёте в этой книге алгоритм, по которому вам нужно действовать, и через какое-то время ваша ситуация разрешится.
03 дек. 2019
Ксюша
У нас маленький ребенок, который переживает все эти скандалы. А еще есть мама, которая почему то на стороне мужа. Она считает, что нельзя разводиться с мужем и оставлять ребёнка без отца. Но я же не собиралась ограничивать их общение, я просто не хочу связывать свою жизнь с ним.
Вы считаете, что нельзя просто уйти?
04 дек. 2019
Я считаю, что можно. Для ребёнка важнее, чтобы вы были счастливы, иначе он подсознательно будет себя чувствовать виноватым в вашей несложившейся судьбе, что будет отражаться уже на его взрослой жизни.
04 дек. 2019
Ксюша
Значит все-таки правильно считаю, что для ребёнка главное счастье матери. Что сказать мужу при уходе? Как уйти?
не хочешь норм спокойной жизни живи как "знаешь потом не удивляйся что в один прекрасный момент я не приду домой" это вместо спокойной ночи
04 дек. 2019
Ксюша
Что отвечать на подобные сообщения?
04 дек. 2019
Ксюша, в первую очередь, надо понять, что вы чувствуете, когда ваш муж так говорит?
04 дек. 2019
Ксюша
Чувство страха
04 дек. 2019
Будете ли вы чувствовать себя виноватой, если ваш муж выполнит угрозы?
05 дек. 2019
Ксюша
Да, он меня предупреждает ведь. Поэтому и боюсь уйти.
Но читая книгу, многое уже увидела.
Что это эмоциональный шантаж, он мной манипулирует.
Вчера он на что-то обиделся и не разговаривает. Ребенка из садика не захотел забирать и утром сегодня даже не проснулся, чтоб помочь его собрать и отвести.
Меня все больше и больше от него отварачивает его поведение.
Нашла нам с сыном квартиру, но не знаю, как уехать, опять будет скандал. Или уехать, когда его не будет дома
05 дек. 2019
Ксюша, есть ли кто-то в вашем окружении, кто поддерживает ваше решение о разводе? Кто может вас поддержать, помочь?
05 дек. 2019
Ксюша
Никого нет. В данном вопросе никто не поддерживает и помочь не может. Кто то не хочет лезть в мою жизнь, кто то против.
05 дек. 2019
Ксюша
Сейчас пришла с работы, руки были очень заняты и мне нужно было поставить все самой, чтоб ничего не уронить. Он психанул, что я ему не доверила, стукнул по двери(положив её) и куда-то ушёл.
05 дек. 2019
Ксюша
Вчера он не разговаривал, а сегодня он пишет, что я виновата в наших отношениях и если мне не хочется жить нормально, будем жить, как соседи.
05 дек. 2019
Ксюша, расскажите, пожалуйста, вашу историю отношений с мужем. Как долго вы знали мужа до брака? Вы выходили замуж по любви? Почему вы хотите развестись?
05 дек. 2019
Ксюша
Мы познакомились с мужем в лагере, работали там вожатыми. Встречались все лето и когда настала пора ехать домой, мы попрощались и я в шутку сказала: "Поехали со мной" и он поехал.
Потом он уехал обратно в лагерь, мы созванивались, он один раз приезжал.
Зимой я узнала, что беременна и мы расписались.
Вроде все было нормально, не знаю, была ли любовь.
Родился сын, жизнь продолжалась и потом по непонятной причине мы очень часто стали ругаться и это продолжается уже 2 года.
Я уже подавала на развод, было 2 суда, но муж против, он уговаривал и много обещал, но тогда я ещё не знала, что это пустые слова.
Мы не развелись, а отношения ухудшились. Я подала на алименты и выслушала в свой адрес кучу обвинений.
Бывает, что мы не ругаемся день или два, а потом опять какие-то обиды и обвинения.
05 дек. 2019
Ксюша, как вы раньше обсуждали развод? Что происходило, когда вы подавали на развод? Как на это реагировал муж? Жили ли вы вместе в тот период?
05 дек. 2019
Ксюша
Мы жили вместе, после очередного скандала я поехала и подала на развод. Муж смеялся, что развода не будет
06 дек. 2019
Есть ли причины сохранить брак кроме угроз мужа?