КонсультацииАпатия. Депрессия
После травмы глаза потеряла зрение и веру в себя. Избегаю людей. Мне сложно принять себя новую
04 дек. 2019
Алла
В следствие травмы глаза потеряла зрение и веру в себя. Пока спасаюсь цветными линзами и позитивным мышлением, но первое лишь частично скрывает внешний дефект, второе уже мало помогает. Мне сложно принять себя новую, начала избегать людей, стала много плакать на ровном месте. Боюсь думать о том, как буду выглядеть в будущем.
04 дек. 2019
Алла, здравствуйте! Я сочувствую тому, что Вы попали в такую ситуацию. Сложно, когда значительно меняется Ваша жизнь, и нужно адаптироваться к новым условиям и новым обстоятельствам. Адаптация проходит в несколько этапов и растянута по времени. Среди этих этапов есть и моменты отчаяния. Но важно понимать, что эти моменты временные и пройдут. Давайте вместе с Вами подумаем, в чем найти внутреннюю опору и как снова поверить в себя.
Расскажите побольше о себе. Сколько Вам лет? Чем Вы занимались до травмы, чем занимаетесь теперь? Как давно произошла травма? Какие прогнозы у врачей насчет Вашего состояния? Есть ли в вашем окружении родня и друзья, которые Вас поддерживают в этот период?
04 дек. 2019
Алла
Здравствуйте, Ирина, спасибо за ответ))
Моя травма была почти десять лет назад и тогда я прошла все известные стадии от отрицания до принятия, вытянув сама себя за волосы, я думала, что подобное состояние ко мне не вернётся, если честно. Со мной всегда моя семья, мой дорогой муж, мои друзья. И все вроде бы хорошо, но врачи говорят, что помочь пока больше ничем не могут и надо принять, что есть. А «что есть» внешне постепенно меняется. Я всегда считала себя красивой женщиной, а эта история дико угнетает. Боюсь стать теткой с белёсым глазом. Я конечно немного эпатажная и уже придумала себе решение косметического вопроса, если совсем все станет грустно, до тех пор пока роботы не захватят нашу планету и не придумают бионические протезы глаз, которые будут выглядет 100% натурально. Решила, что буду носить повязку. Как пират 🤦🏽♀️ Блин, шутки шутками, но это тоска-печаль. Я управляющая в баре, обожаю сама барменкой работать, новых людей и знакомства, но в последние недели я ужас какая зашуганная. Я постоянно кручу у себя в голове параноидальную мысль: они видят они видят они только это и видят. Вообще не могу себя контролировать. Муж у меня как курица без бошки вокруг бегает, не знает как меня порадовать. А я сижу, как манная каша в пакете по дивану растекаюсь и рыдаю.
ПЫС.пыс: мне 34
04 дек. 2019
Алла, Вы пишете, что уже 10 живете в новых обстоятельствах, приспособились к своим особенностям и пользуетесь линзами, чтобы скорректировать внешний вид - ни работа , ни личная жизнь не ухудшились в новых обстоятельствах. Что изменилось в последние недели, что Вы стали так много внимания уделять вопросу внешнего вида? Какие события или люди повлияли на это в последнее время?
04 дек. 2019
Алла
Хороший вопрос. Глаз стал сдавать. Косить, уменьшаться, белеть. Это происходило и раньше, все это процесс не пары месяцев, но только сейчас я перестала отрицать реальность, видимо, и увидела свою реальную перспективу ☹️ Скоро линзы не помогут.
05 дек. 2019
Алла, давайте исследуем вопрос, как Вы относитесь к людям, у которых что-то во внешности не так. как у большинства людей - нет руки или ноги (после катастрофы или от рождения), например, заметные родимые пятна или просто неровная пигментация (болезнь Витилиго) или явно выраженная ассиметрия в лице (после воспаления тройничного нерва), или люди незрячие, немые и тд? Какие чувства у Вас возникают к таким людям? Опишите подробно.
Как Ваше близкое окружение (родня, друзья) относятся к таким людям, как реагируют на них?