КонсультацииЛичностные проблемы

Кредиты и долги вгоняют в депрессию

17 мая 2017
Monakanna
Я не из тех, кто легко сваливает свои проблемы на других, но сил держать все это в себе больше нет. Поэтому пишу сюда с надеждой если не на помощь, то хотя бы на возможность выговориться.
5ый год я нахожусь в долговой зависимости. Не буду вдаваться в подробности (долгая история), только факты. В 2013 году я рассталась с человеком, с которым прожила 8 лет. Женаты не были, детей нет. На момент расставания мы оба уже имели по нескольку кредитов на большие суммы. Зачем и на что они брались, также нет смысла рассказывать, это результат моей любви, привязанности и слепого доверия. В итоге мы вдвоем сели, подсчитали общую сумму и честно разделили пополам. Чтобы иметь представление о размере проблемы - по 1 300 000 на каждого. При этом получилось так, что 1 кредит, оформленный на меня, должен был платить он. Со всем этим я переехала жить к родителям. Вместе с ними мы стали думать, как из этого вылезать. Общая сумма ежемесячных платежей на тот момент составляла около 45 000. Зарабатывала я 20 000. Мы договорились, что они объединяют все мои кредиты в 3 крупных, оформляют их на себя под меньший процент и таким образом снижают платеж до 30 000. От меня требовалось устроиться на вторую работу и всю зарплату отдавать им. Я, естественно, согласилась. Перекредитовка была на 5 лет, и все это время мне предстояло жить фактически у них "на шее". Я прожила с родителями 3 года, летом 2016 у моей единственной подруги умер отец и она осталась одна. Пригласила меня переехать к ней. Я объяснила ей, что не смогу оплачивать проживание и еду, т. к. все это время живу на содержании родителей, но она все равно настояла на переезде. Но стало только хуже. Вторую работу я потеряла, на первой снизили зарплату, даже стало не хватать на сумму выплат родителям. Когда это началось, я боялась им сказать, они ведь и так взяли на себя мои кредиты, а если бы еще узнали, что мне платить нечем... В итоге мне пришлось оформить втайне от них кредиты на небольшие суммы, чтобы было чем им отдавать. Я просто не была готова объяснять им, почему мне снизили зарплату, почему я не могу найти еще одну работу. Изначально у них во всем была виновата я. Поэтому я подумала, что лучше пусть мне будет хуже, но деньги на их выплаты я найду.
Что в итоге? Уже почти год я живу у подруги, теперь на ее шее. Все деньги продолжаю отдавать родителям, остался год выплат по их кредитам. Моей зарплаты не хватает даже на их выплаты, по своим кредитам я не плачу уже более 3 месяцев, банки грозят судом. У меня нет собственных денег, мне приходится спрашивать у подруги на проезд, на еду и т. д. Мне 35, а у меня нет ничего. И сколько еще будет продолжаться это, я не знаю. Поговорить и обсудить мне не с кем, родители считают меня виноватой и любые попытки поговорить заканчиваются их упреками и моими оправданиями. У подруги своя жизнь, я не собираюсь сваливать на нее эти проблемы, тем более я знаю, что это только бессмысленная трата времени. Убивает не столько это, сколько осознание того, что моя жизнь в данный момент не имеет никакого смысла. У меня нет отношений, потому что я практически все время работаю. Работа мне в тягость, потому что я работаю там только потому, что вынуждена из-за долгов. У меня нет своего угла, где я могла бы жить как мне хочется. У меня нет денег даже на элементарные вещи, я не могу позволить себе лишний раз сходить в кино или купить что хочется. И самое страшное - я не знаю, когда эта ситуация закончится, сколько еще мне терпеть. В общем, уже долгое время мои постоянные спутники - стресс, тревога и страх. Я пытаюсь держаться, нахожу мотивацию, стараюсь оставаться позитивной, но все равно это догоняет как снежный ком. Сейчас я действительно не знаю, куда мне двигаться дальше и где взять силы, чтобы пережить этот этап. Со всех сторон зажата чувством вины, беспомощности, одиночества.

17 мая 2017
Monakanna, здравствуйте! Сочувствую вашему положению и состоянию.
Какой помощи вы ждете от психолога? Какой именно вопрос хотите решить с помощью специалиста?

До 2013 года вы были вполне успешной и благополучной женщиной с работой и личной жизнью, с глубокими чувствами и доверием к любимому мужчине. У вас есть родители и подруга, которые вас поддерживают в эти трудные годы (хоть и не словами, на зато на деле - а это гораздо более ценно).

Как я поняла из вашего письма у вас остался всего 1 год выплаты по кредитам? У вас нет своего имущества? Вы каким-то образом просили банки реструктурировать ваш долг, отсрочить платежи или как-то иначе урегулировать вопрос? Общались с юристом?
17 мая 2017
Monakanna
Ирина Корнилова Здравствуйте! Я написала скорее от желания выговориться, так как понимаю, что этот вопрос придется решать только мне самой. Просто это все лежит камнем уже долгие годы. 1 год выплат остался по кредитам, оформленным на родителей. По моим кредитам уже просрочки, грозящие перерасти в судебные иски. Вот чего я больше всего боюсь, что эта история затянется еще на несколько лет или я вообще не выберусь из этой ямы. От банков не скрываюсь, они требуют погашения задолженности, только после этого готовы обсуждать реструктуризацию. Я, как вы понимаете, не могу ничего погасить. К юристу не обращалась также по причине отсутствия денег, все консультации платные. Из имущества у меня только комната в общежитии, но там проживает мой родной отец алкоголик.
По поводу того, какой я была до 2013 года - долгая отдельная история. Скажу только, что это была не любовь, как я тогда думала, а зависимость от человека, причем на грани сумасшествия. Во что это вылилось, теперь вы знаете.
Поддержка родителей и подруги - да, не спорю, но когда это сопровождается постоянными упреками и манипулированием чувством вины, лучше бы ее не было. Какой смысл напоминать мне об этом каждый раз? Что случилось, то случилось, теперь нужно решать проблему по факту, а не мусолить "как такое могло произойти"! Такое чувство, что родители получают удовольствие от того, что мне приходится оправдываться. Я смертельно устала от этого. Я и без них себя гноблю чувством вины.
Вопрос у меня только один: где взять силы и мотивацию пережить все это. Время уходит, а я еще жить даже не начала. Все чаще у меня возникают мысли сдаться, опустить руки и плыть по течению.
17 мая 2017
Monakanna, родители и подруга вам помогают. Но вы теперь ещё хотите, чтобы они и свое мнение вам не высказывали. Я понимаю, что вам тяжело и хочется, чтобы все только поддержали вас. Но у ваших близких есть право на то, чтобы высказываться и вы его никуда не денете. Нужно уважать людей, которые вам протянули руку помощи. Чувство вины не они вам дают - вы сама ощущаете, что вы поступили и поступаете не так, как вам бы хотелось и как созвучно вашим внутренним представлениям о правильной жизни. Так что не стоит перекладывать ответственность за возникшее чувство вины на других.
Вы сама способы справиться со своим чувством вины. Нужно помнить, что в тяжелой ситуации может оказаться любой человек: " от сумы и от тюрьмы не зарекайся", - гласит народная мудрость. Так что не терзайте себя. Вы попали в ситуацию с долгами - нужно искать выход, а не опускать руки или погружаться в самобичевание. Только так вы можете избавиться и от долгов и от чувства вины.
Вы и так по сути отдались на волю судьбы и сняли с себя часть забот за счет своих родителей и подруги. Физически часть своих проблем вы за их счет решили, но легче вам от этого не стало - теперь давит чувство вины. Так что в любом случае вам нужно искать юриста, который поможет вам разобраться с долгами. Не все юристы платные. В интернете достаточно много сервисов, где консультируют специалисты на бесплатной основе. Вы в какой стране живете? (на этом форуме люди из разных стран, поэтому я уточняю, чтобы возможно подсказать вам ссылки на такие сервисы).

Мотивация и силы возникают тогда, когда появляется цель. Вы переживаете, что вам 35, а вы так и не начали жить. Но ведь жизнь состоит не только из развлечений и приятных моментов. Поэтому сказать, что вы не живете, никак нельзя. Вы живете вполне насыщенно и погружаетесь то в чувства, то в проблемы "с головой".
Нужно отдавать себе отчет, что этот период неизбежно минует, как и предыдущие напасти. Просто вы устали и от переживаний и от ожидания неприятностей, и поэтому видите всё в мрачных тонах. Проблемы постепенно нужно решать. Сначала нужно определить, что самое главное на данный момент, с чем в первую очередь следует разобраться, чтобы получить облегчение. Затем составить план действий. Если намечена цель и разработан план действий, то появятся и силы и мотивация. Вам всего лишь 35 лет и у вас есть крыша над головой, работа и близкие люди, которые вас поддерживают материально и помогают справиться с проблемой. Это серьезные плюсы. Это говорит о том, что предыдущий отрезок жизни вы провели так, что обзавелись надежной подругой и сохранили такие отношения с родителями, что они вам помогают по мере сил. У вас есть хороший фундамент для того, чтобы строить новую жизнь, постепенно избавляясь от старого мусора (старых проблем).
17 мая 2017
Monakanna
Ирина Корнилова Я благодарна и родителям, и подруге за эту поддержку, и конечно, они имеют полное право высказывать свое мнение. Я имею в виду, что нет необходимости каждый раз говорить мне одно и то же, каждый раз поднимать тему "зачем ты брала эти кредиты, где была твоя голова". Как будто это что-то изменит. Особенно это характерно для мамы. Меня вот это угнетает, именно поэтому я не хочу им ничего рассказывать, потому что заранее знаю реакцию. Мне никогда ничего не прощают, при любом удобном случае тыкают носом в ошибки.
Я из России. Если подскажете ссылки, буду очень признательна.
Вы правы, жизнь у меня сейчас действительно происходит в основном внутри. Огромное количество переживаний, чувств, мыслей, которые очень трудно упорядочить. Я по природе интроверт, мне сложно делиться чувствами с людьми, доверяю тяжело.
Цель у меня есть, абсолютно четкая, но боюсь, что нынешние обстоятельства отдаляют ее достижение на неопределенный срок. Убивает именно неопределенность. И с планом действий загвоздка. Вроде пытаюсь упорядочить в голове, даже что-то записываю, но постоянно возникают какие-то обстоятельства, которые все рушат. Бьешься, бьешься, только вроде дело на лад пошло, и опять что-то происходит и все начинается сначала. Я действительно устала уже от постоянного напряжения.
17 мая 2017
"Я имею в виду, что нет необходимости каждый раз говорить мне одно и то же, каждый раз поднимать тему "зачем ты брала эти кредиты, где была твоя голова". Как будто это что-то изменит. Особенно это характерно для мамы. Меня вот это угнетает, именно поэтому я не хочу им ничего рассказывать, потому что заранее знаю реакцию. Мне никогда ничего не прощают, при любом удобном случае тыкают носом в ошибки."
Monakanna, воспринимайте эти слова, как переживания и заботу ваших близких о вас. Если бы им было все равно, то они бы (особенно мама) не стали бы так часто вспоминать тяжелый момент, с которого начались все ваши неприятности. Если вы устали от их "причитаний", то каждый раз маме можете напоминать, что вы уже извлекли урок из прошлой ситуации и теперь ваша голова точно на месте, чтобы уберечь вас от подобного казуса в будущем. Поблагодарите её за помощь и скажите, что вы счастливы, что у вас такая замечательная мама - вам жаль, что вы доставили ей столько хлопот. Маме наверняка будет приятно услышать, что вы её цените и, что вы всё осознали. Возможно это снимет напряжение и вернет вам ощущение поддержки и близости.

Monakanna, вот ссылки на бесплатные юридические консультации должникам
kredit-otziv.ru/besplatno-konsultaciya-po-kreditam/

https://pravoved.ru/questions/civil-law/lending/

Юристы помогут вам сформировать план действий и подскажут законы, опираясь на которые вы сможете возможно получить какие-то послабления и отсрочки. Почти каждый месяц появляются новые подзаконные акты и нормативные документы, о которых не специалисты не осведомлены. Так что лучше строить свой план действий со специалистами.
Сейчас есть возможность физическому лицу объявить себя банкротом - можете подробнее почитать о том, как это скажется на кредитных и долговых обязательствах. dolgam.net/bankrupt-articles/bankrotstvo-fizicheskikh-lits-v-2017/
18 мая 2017
Monakanna
Ирина Корнилова Спасибо Вам!
18 мая 2017
Monakanna, желаю вам поскорее начать действовать и выйти из депрессии! Все ваши беды непременно закончатся, а жизненный опыт убережет от опрометчивых шагов в будущем.
Я вам рекомендую заглянуть в раздел Клуб Psy, где собрана информация по многим интересным темам по психологии - возможно это прояснит вам какие-то моменты для себя.
Заходите в чат Кафе у Фрейда, где можно поговорить обо всем, что вам интересно, с другими участниками, обменяться опытом и получить поддержку.
18 мая 2017
Monakanna
Ирина Корнилова Я обязательно воспользуюсь Вашими рекомендациями, если будут положительные сдвиги - сообщу. Еще раз благодарю за помощь!

Ирина Корнилова Здравствуйте! Хочу сообщить, что я воспользовалась ссылками, которые вы рекомендовали. Суть всех ответов юристов сводится к двум: либо ожидайте судебных исков (банк имеет полное право на это), либо обращайтесь за платной консультацией и тогда мы изучим кредитные договора и составим план действий. Как вы понимаете, возможности оплатить консультацию у меня нет. Так что, судя по всему, придется ждать исков и надеяться, что когда-нибудь я из этого выберусь.
24 мая 2017
Monakanna, главное не паникуйте. Судебные иски - это лишь начало решения проблемы на новом уровне, а не конец. Тем более, что у вас нет ничего и вам терять по сути нечего - вероятно вас могут признать банкротом и списать долги. Ссылку на закон я вам присылала. Но конечно же стоит поговорить с юристом. Чтобы он разъяснил вам этот закон и ваши перспективы подробнее.
Насчет оплаты консультации юристов - подумайте серьезно на эту тему. Возможно суммы за консультации не такие обременительные. Зато у вас будет план действий и новые варианты выхода из ситуации. А так вы себя лишаете искусственно этой возможности решить свой вопрос.
Те ссылки, которые я вам прислала - не единственные. Вы можете в поисковой строке Интернета набрать "Бесплатные консультации юристов по вопросам долгов по кредитам" - там появляются ссылки на отдельных юристов и сообщества, на полезную для вас информацию. Так что не опускайте руки и ищите того, кто поможет вам.