В общем пришло мое время рассказать вам свою историю и спросить вашего совета. Сразу попрошу оставить своё чувство юмора на других форумах и сайтах ;) Я прошу Вас высказать своё адекватное мнение.
Постараюсь уложить свой рассказ кратко)
Началось все в далеком детстве. Раньше я дергала ручку двери по 10 раз. Мыла тарелку определённое количество раз.. наивная, думала это меня успокоит :)))
Боялась шприцов и бегала как глупый ребёнок от них. Затем случилось некоторые печальные события в моей жизни. Смерть одноклассницы и весь наш класс повели на похороны. Остался достаточно неприятный осадок.
Затем я вышла замуж, училась в университете.. вроде бы все шло хорошо. На третьем курсе я узнаю, что моя мать заболела раком (паллиативный больной).
Я продолжала работать и учится на очном отделении, попутно я помогала дома.
Ну и начался ад в моей жизни. Я начала создавать себе проблемы каждый день. Каждый день новая проблема. Глубоко в душе я осознаю, что проблема не имеет веса и зацикливаться на неё нет смысла.. но чувство тревоги меня не покидает. Около года я выискивала у себя симптомы рака. Засыпала и просыпалась с форумами. Посетила огромное количество врачей и сделала столько же анализов. Безумие? Я с вами согласна :)
Затем мне это наскучило и я нашла себе новую проблему. Я начала боятся людей и подозревать их. Вообщем мне казалось, что мужчина идущий рядом в 9 часов вечера обязательно окажется маньяком. А если он какой-нибудь бродяга, то это 100% загон на недели 2. Я осознаю, что я ему «не нужна», но чувство страха и тревоги не отпускает. Я постоянно выношу мозг своему мужу. Мне нужно постоянно на эту тему говорить и я не понимаю в какой момент пропадает это. Потом я пошла заниматься на карате (занималась им в детстве) и меня вроде как отпустило. Я больше не боюсь смотреть людям в глаза, не боюсь с ними общаться и если надо смогу постоять за себя.
Прошло время и я нашла себе новую проблему. Я начала боятся забелеть шизой. Прям серьезно. Я начала придумывать и выискивать симптомы. Процедура абсолютно аналогичная. Я просыпаюсь и засыпаю с форумами. Постоянное чувство тревоги. Я постоянно прохожу тесты. Не помогает. Даже родные мне говорят, что все «хорошо», но мой мозг не может понять что «все хорошо». Я осознаю глубоко в своей голове, что это все бред, но такое ощущение, что я тревожусь, я нервничаю и моему организму это нужно.
Была у психиатора и тот сказал мне, что вообщем это все на фоне стресса и болезни матери. Но мне все равно ответа недостаточно. Все равно я продолжаю читать форумы, выискивать симптомы и проходить тесты.
Порой мне кажется, что это действительно дорога в дурку.
Всем спасибо за ответ
КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Мнительность, маниакальность, паранойя, шизофрения? Постоянное чувство тревоги
06 дек. 2019
Елена
06 дек. 2019
Здравствуйте, Елена!
Я знаю, как сложно Вам живется со всеми этими мыслями в поисках происходящего с Вами и в стремлении убедиться, что с Вами всё в порядке, снова и снова собирая на форумах опровергающую информацию.
Вы- не одиноки, в настоящем мире, где множество стрессов, невротизм носит глобальный характер. То, что происходит с Вами можно назвать доступным общим названием "невроз".
Если рассматривать всё, описанное Вами с точки зрения "большой психиатрии", к которой относится шизофрения, то Вы не попадаете под это заболевание по симптоматике никак. У Вас нет ни одного симптома, которые характерны для данного заболевания. Паранойи у Вас тоже нет )).
А вот уровень тревоги- зашкаливает. Одно переживание сменяется другим. Поиск одной болезни сменяется поиском болезни другой.
Вам дорога не в дурку, а к психологу/психотерапевту.
Рассматривали ли Вы для себя основательную работу с психологом?
Какой вопрос хотели бы задать в сознанной консультации?
Условия консультации
Вы обратились за помощью и я буду рада помочь! Наша консультация является бесплатной и открытой для всех пользователей. Учитывайте это, пожалуйста. Обратная связь в виде отзыва по завершении консультации будет Вашей благодарностью за мою работу. Для этого Вам необходимо нажать на кнопку "Завершить консультацию". Письменная консультация не заменяет полноценную психотерапевтическую работу, а является консультационной. В ней Вы сможете ближе познакомиться с собой и своей ситуацией, со мной и методами моей работы и принять решение о том- готовы ли Вы продолжать с моей помощью преодолевать свою проблему. Длительность данной консультации- 2 дня. Общаемся в свободном режиме. Будьте активны и развернуто отвечайте на мои вопросы!
06 дек. 2019
Елена
Я обращалась к психотерапевту. Мне прописали атаракс и глицин. Поставили диагноз: стресс на фоне жизненных обстоятельств. Вообщем диагноза мне никто не сказал. А бродить по просторам интернета я продолжаю. Самое страшное, что это отнимает уйму времени, а тревога забирает всю энергию.
Атаракс я пить не начала, потому что его назначили после афобазола. Афобазол пока еще пью)
07 дек. 2019
Вы обращались к психотерапевту за психотерапией или за лекарствами?
Афобазол- очень слабое средство, к сожалению. Глицин- еще слабее )).
Диагноза "стресс на фоне жизненных обстоятельств", конечно, нет )).
А бродить Вы продолжаете, потому что проблема Ваша не решена. Тревога, конечно, изнуряет. С ней необходимо учиться справляться. И это- не медикаменты. Это- специальные навыки, которые отрабатываются с помощью психолога.
07 дек. 2019
Елена
Я обращалась чтобы решить проблему и жить полноценной жизнью. Иногда мне кажется, что я начинаю деградировать (50/50 конечно, ибо багаж моих знаний о всяких болячках растёт). Это проявляется в том, что я хочу чем-то заняться, но у меня нет сил и времени. Ибо я должна читать про болячки и просто тревожится. Из-за тревоги я не могу функционировать.
Проблема ещё заключается в том, что мой ритм жизни: работа, моя семья и помощь своим родителям. Наверное я больше склоняюсь к медикаментозному лечению, но вариант терапии я тоже рассматривала.
07 дек. 2019
Елена, Вы не ответили: какой вопрос у Вас к консультации?
Вы обращались, видимо, чтобы решить проблему максимально быстрым и легким способом, то есть- лекарствами. Или я не права?
Ваша тревога имеет выгоду для Вас, Вы уже сами это заметили. Вы уходите в поиск болячек вместо того, чтобы заниматься более значимыми, требующими отдачи, делами и вопросами.
Вам кажется, что тревога Вам мешает, но на самом деле она помогает Вам избегать ответственности за выполнение повседневных задач. Я же тревожусь, мне нужно успокаиваться тем, чтобы поикать, обсудить что-то из болячек с мужем, например. А это означает, что в это время спроса с меня нет, я ведь в тревоге..., занята...
07 дек. 2019
Елена
Понять что делать дальше.
Ибо я не совсем понимаю, что действительно нужно делать. Как протекает «лечение».
А вот по поводу отлынивания от повседневных дел вы правы. Она помогает избежать мне ответственности, путём страданий. Страдать как оказываться гораздо легче
07 дек. 2019
Хорошо, Вы- молодец, что смогли признать суть своего состояния. Не каждому это под силу!
Вам нужно пить то, что Вы пьете, ведь Вы уже начали. Вам назначили курс лечения- наблюдайте за собой...
А дальше или параллельно Вы можете заняться восстановлением своего состояния путем- психотерапией, как мы обсудили. Вы можете подобрать специалиста и попробовать начать исцеление.
Что касается заболеваний, психиатрии- Вы смогли разобраться?