КонсультацииЗависимые отношения

Хочу уйти от мужа, но боюсь. Терпеть всё дальше ради ребенка или действительно подавать на развод?

06 дек. 2019
Ольга
Мне 40 лет, в браке нахожусь 9 лет. Последние 2 года живу как на вулкане: все красиво, бабочки летают, потом бах и взрыв. Все выгорает до тла. Такое у меня душевное состояние. А все потому что муж меня деспот какой-то. Упрекает меня во всем, по любой причине. Я стараюсь справиться, вести себя как он хочет, но он находит другие причины и все по новой, потом напивается, и дальше скандал. Меня не трогает, но может поломать двери, мебель , технику. Через пару дней ( как выйдет из алкогольного состояния) просит прощения, говорит, что ничего не помнит. Я прощаю, но через время опять начинаются придирки, злость, ругань - и все по прежнему сценарию. Я просто устала от всех этих нападок, от того, что на мне ещё и быт весь лежит и забота о ребенке. Сказала ему об этом, о в ответ услышала, что это я во всём виновата и ч его провоцирую. Живём мы в его квартире и он знает, что уйти мне некуда, но я так больше не могу. Я просто не знаю, как поступить. Знаю только, что если и уйду, он не оставит нас в покое. Он очень агрессивный, а если пьяный, то и подавно. Вот и думаю, терпеть все дальше ради ребенка или действительно подавать на развод

06 дек. 2019
Ольга, здравствуйте.
Я готова вас проконсультировать.

Прошу вас ознакомиться с условиями проведения бесплатной консультации.
06 дек. 2019
Ольга
Я согласна
07 дек. 2019
Ольга, вы писали, что вам некуда уйти. Но задумываетесь насчет развода. Скажите, есть ли понимание, как вы будете жить (где?) после развода?
07 дек. 2019
Ольга
Хочу снять квартиру, но а нашем городе сдается мало, поэтому надо время для поиска
07 дек. 2019
Ольга, поняла. Благодарю за ответ.
Раз у вас все-таки есть понимание того, что можно жить отдельно, давайте тогда разберемся в том, что мешает вам уйти от тирана.

Прошу вас для начала прочесть вот эту статью: https://www.psysovet.ru/articles/656 - скопируйте пожалуйста ссылку и вставьте ее в адресную строку браузера, чтобы открыть статью.
Напишите мне потом, что думаете об этом.
07 дек. 2019
Ольга
Ирина, эта статья - точно описывает отношения а нашей семье, кроме ревности и измен . Муж никогда не ревновал меня. А уйти мне действително мешает стыд и страх преследований. Мне стыдно, потому что для окружающих у нас идеальная семья: любящий муж и заботливый отец.
07 дек. 2019
Ольга, здравствуйте.
Да, тогда именно со стыдом и страхом вам и надо работать. Задумайтесь - одно дело, когда в отношениях человека держит любовь, а другое - стыд и страх...
Вы еще молодая женщина и можете качественно изменить свою жизнь. А можете продолжать жить в этом аду. Выбор за вами.

Вы еще писали:
" Вот и думаю, терпеть все дальше ради ребенка или действительно подавать на развод"

А причем здесь ребенок? Вы думаете, что ребенку нужен этот ад?
07 дек. 2019
Ольга
Она его очень любит. Сегодня я ей сказала о том, что нам надо уйти. Что хоть мы с мужем и разойдемся, то все равно останемся мамой и папой. Она долго плакала, просила меня помириться с ним. Чтоб мы так и продолжали жить все вместе.
07 дек. 2019
Сколько девочке лет?
Попробуйте спросить ее о чем она плачет? О чем ее слезы? Попробуйте подробнее узнать, что именно ее пугает, тревожит, расстраивает?