КонсультацииАпатия. Депрессия

Послеродовая депрессия. Ощущение, что это не моя жизнь, не мой муж, не мой ребёнок. Меня никто не понимает

07 дек. 2019
Мария
Мне 25 лет, 5.5 месяцев назад я впервые стала мамой. Беременность протекала легко, ребенок желанный. Но роды случились преждевременно и были тяжелыми. Как следствие беспокойный ребенок. После родов все мои родственники и муж ожидали что я сразу буду "супермамой", опытной, спокойной и любищей. Ночи никак не могу справится с ребенком, он часто кричит, всегда на руках, один может побыть 5 минут, так же быстро у него пропадает интерес ко всем игрушкам. Вообщем не минуты покоя нет у меня.

Муж работает. Время ребенку уделяет, но мне кажется что он мне помогает только тогда когда мне нужно сделать какие то другие свои дела ( душ, туалет, приготовить еду и т.д.).

Мама моя считает что я не справлюсь со своим ребенком, значит я плохая мать.

Сейчас у меня такое ощущение что это не моя жизнь, не мой муж, не мой ребенок. Меня никто не понимает. Ощущение что я жалею обо всем что есть в моей жизни. Как справится с этим? Как привести свои мысли в порядок, я люблю и мужа и ребенка, но ощущение что хочется сбежать от них, спрятаться.

07 дек. 2019
Мария, здравствуйте,
Хочу выразить Вам сочувствие в такой нелёгкой ситуации.
Никто не рождается мамой. Ни одна женщина не знает что такое материнство до тех пор пока у неё не появится собственный ребёнок.
Очень жаль что Ваша мама не понимает Вашего состояния. С высоты прожитых лет и большого жизненного опыта конечно легче обо всём судить, но когда-то и она была на Вашем месте и у неё также ничего не получалось.

Как справиться с этим состоянием? У меня нет на это ответа. Это то, что приходит только с личным опытом и никак иначе. Просто время, практика и доверие своему внутреннему чутью. Если Вам нужно отдохнуть - отдыхайте, если нужно куда-то выйти подышать воздухом - выходите. Уставшая мама гораздо хуже для малыша чем любые возможные способы его отвлечь. Наблюдайте за ним, изучайте что привлекает его внимание, какие потребности у него есть. Чем больше Вы будете знать Вашего ребёнка - тем легче Вам с ним будет.

Почитайте книжку Уильям Сирс "От рождения до двух лет", там очень много полезных советов для установления привязанности в отношениях с малышом и рекоммендаций о том, как мама может о себе позаботиться в это время.

Ну и ещё хочу добавить, что не только Вам сейчас сложно. Ребёнку тоже сложно. Он тоже устанавливает сейчас все контакты с этим миром и с Вами, он тоже учится, он пытается общаться с Вами как может и как может пытается говорить о том, что ему нужно. Может быть это Вас немного поддержит - что вы оба с малышом начинаете этот сложный путь.