Мне 25 лет, 5.5 месяцев назад я впервые стала мамой. Беременность протекала легко, ребенок желанный. Но роды случились преждевременно и были тяжелыми. Как следствие беспокойный ребенок. После родов все мои родственники и муж ожидали что я сразу буду "супермамой", опытной, спокойной и любищей. Ночи никак не могу справится с ребенком, он часто кричит, всегда на руках, один может побыть 5 минут, так же быстро у него пропадает интерес ко всем игрушкам. Вообщем не минуты покоя нет у меня.
Муж работает. Время ребенку уделяет, но мне кажется что он мне помогает только тогда когда мне нужно сделать какие то другие свои дела ( душ, туалет, приготовить еду и т.д.).
Мама моя считает что я не справлюсь со своим ребенком, значит я плохая мать.
Сейчас у меня такое ощущение что это не моя жизнь, не мой муж, не мой ребенок. Меня никто не понимает. Ощущение что я жалею обо всем что есть в моей жизни. Как справится с этим? Как привести свои мысли в порядок, я люблю и мужа и ребенка, но ощущение что хочется сбежать от них, спрятаться.
КонсультацииАпатия. Депрессия
Послеродовая депрессия. Ощущение, что это не моя жизнь, не мой муж, не мой ребёнок. Меня никто не понимает
07 дек. 2019
Мария
07 дек. 2019
Мария, здравствуйте,
Хочу выразить Вам сочувствие в такой нелёгкой ситуации.
Никто не рождается мамой. Ни одна женщина не знает что такое материнство до тех пор пока у неё не появится собственный ребёнок.
Очень жаль что Ваша мама не понимает Вашего состояния. С высоты прожитых лет и большого жизненного опыта конечно легче обо всём судить, но когда-то и она была на Вашем месте и у неё также ничего не получалось.
Как справиться с этим состоянием? У меня нет на это ответа. Это то, что приходит только с личным опытом и никак иначе. Просто время, практика и доверие своему внутреннему чутью. Если Вам нужно отдохнуть - отдыхайте, если нужно куда-то выйти подышать воздухом - выходите. Уставшая мама гораздо хуже для малыша чем любые возможные способы его отвлечь. Наблюдайте за ним, изучайте что привлекает его внимание, какие потребности у него есть. Чем больше Вы будете знать Вашего ребёнка - тем легче Вам с ним будет.
Почитайте книжку Уильям Сирс "От рождения до двух лет", там очень много полезных советов для установления привязанности в отношениях с малышом и рекоммендаций о том, как мама может о себе позаботиться в это время.
Ну и ещё хочу добавить, что не только Вам сейчас сложно. Ребёнку тоже сложно. Он тоже устанавливает сейчас все контакты с этим миром и с Вами, он тоже учится, он пытается общаться с Вами как может и как может пытается говорить о том, что ему нужно. Может быть это Вас немного поддержит - что вы оба с малышом начинаете этот сложный путь.