КонсультацииОтношения в парах

Нравится другой парень, но не хочу рисковать своими отношениями. Мне почти 18 лет

08 дек. 2019
Александра
Мне 18 лет (или почти, через три дня). Прежде, чем начну писать мою проблему, хочу начать с того, что у меня никогда не было отношений с парнями, то есть вообще. Никакого первого опыта. Да и редко кто мне нравится по настоящему.

Однако в 17 лет ситуация изменилась. Старший брат моей лучшей подруги начал обращать на меня внимание. По началу это было дружеское общение, но спустя недели две, он признался, что я ему нравлюсь. Он мне не нравился, но я об этом не сказала, просто выслушал его и продолжила видится. Мне приятно его внимание, забота, ласка, нежность. Но мы разные. Нам нравятся разные вещи, и скажу честно его жизненный уклад не по мне.

Ему почти 24, был в серьёзных отношениях, разочаровался, страдал, не помогает семье, играет в азартные игры. Во мне он видит будущюю жену и хочет года через 3 обрести себя узами брака. Но, как мне кажется, он не готов. Совсем ещё ребёнок. Он хороший человек, и нравится он мне как человек. Он не способен на зло, жестокость. Однако этим отношениям было место быть. Не так я их представляла. Мы постоянно ссоримся, ругаемся. Видимся редко и нет разнообразия. Нет разговор, а только его страсть и поцелуи. Мы не можем проводить время за просмотром фильма или что то подобное. Все встречи серые. Ни подарков, ни внимания.

Так продолжается уже 2 месяца. Близости у нас не было. Но в планах. Но я не хочу, чувствую, что он не тот самый.

Но вернусь на год назад. Я получила серьёзную травму и попала в больницу, 3 операции и год реабилитации. Все это время общалась с одним парнем, с которым вместе познакомились в реанимации после операции. Виделись пару раз в больнице и он ко мне приходил. Однако больше мы не виделись, но по прежнему переписываемся. А не виделись, потому что я физически не могла ходить. Прошёл год и его интерес ко мне, наверное, пропал. А он мне нравится, сильно. Безумно хочу встретиться и поговорить, как с человеком, как с другом. Он заканчивает университет, у него другие интересы, но это не беда, общее все же есть. Он спокойный и рациональный. Он мне подходит.

Я не могу разорвать отношения с моим нынешним партнёром, потому что это риск. Я рискую потерять его, и потерять того, который нравится. Обоих потерять я не готова. Но чувствую, что рано или поздно нужно совершить выбор, иначе потеряю обоих, опять таки.

Я поняла одну вещь. Отношения это большой труд двоих. Раньше я не задумывалась. Думала, ну встречу кого то, влюблюсь и никаких проблем. Но проблемы есть. Отношения, построенные не на взаимной симпатии, любви, обречены. Что мне делать, как поступить? Я не знаю извожу себя, а на кану экзамены, учёба, нужно включить голову.

Прошу Вашей помощи.

08 дек. 2019
Александра, здравствуйте, если правильно понимаю ситуацию, то сейчас Вы в отношениях с человеком, который испытывает к Вам страстные чувства и у которого есть планы в отношении Вас, но Вы к нему ничего не чувствуете. И есть другой человек, к которому Вы испытываете чувства и с которым у Вас есть много общего, но который пока не строит никаких планов по поводу отношений?

Вы написали что боитесь потерять двоих. Но если опустить все эмоции, то пока у Вас "в наличии" только один. Другой ведь пока не знает о Ваших чувствах к нему и с ним у Вас нет никаких отношений кроме прошлого знакомства и переписки.
09 дек. 2019
Я не могу ответить Вам на вопрос что делать в этой ситуации, потому что Вы находитесь в ней, а не я. Я могу лишь смотреть со стороны и направить Вас к тому, как найти решение. Однако само решение предстоит принимать Вам.

Вы написали выше что отношения без взаимной симпатии и любви обречены. Это не совсем так. Чувства - это только начальный этап для построения отношений. Они быстро проходят и меняются на протяжении совместной жизни. То что связывает людей больше чем чувства - это совместно прожитые события жизни, поддержка друг-друга и общие воспоминания.
В одних отношениях будет больше эмоций, страсти, но обратная сторона этого - разочарования, бурные конфликты или влюбчивость партнёров. В других отношениях будет спокойно и тепло, но иногда скучно. Что Вам больше по душе - чувственность или стабильность - это только Вам выбирать. А что будет в итоге в ваших отношениях - это будет от вас двоих зависеть.
09 дек. 2019
Александра
Здравствуйте, Всё верно. Ситуацию Вы поняли правильно. Наверное, правильным будет расстаться. Ведь я ничего не теряю. Я теряю только возможность быть с человеком. Так как это мои первые отношения, они должны были когда-то закончиться. Это опыт, во всяком случае. И это не тот человек, с которым я готова провести свою жизнь. Чем больше с ним провожу времени, тем больше в этом убеждаюсь. Спасибо. Вы дали мне пищу для размышления и я обязательно приду к окончательному решению.
09 дек. 2019
Да, любые отношения - это прежде всего опыт. Если Вы решите расстаться, то важно поблагодарить за этот опыт молодого человека чтобы ему было легче пережить расставание.

Вы можете завершить консультацию и оставить отзыв.

Отзыв о консультации

Спасибо, что помогли разобраться в сложившейся ситуации. Мне это было действительно важно и нужно в данный период жизни. Ещё раз Спасибо.

Александра