КонсультацииАпатия. Депрессия

Устала, потеряла смысл жизни. Не вижу выхода из создавшейся ситуации. Что делать?

09 дек. 2019
Элла Романс
Я потеряла смысл жизни. Была в браке, муж оставил, куча долгов по кредитам, снимают от зарплаты 50 процентов и так будет ближайшие лет 20. Вышла повторного замуж, но муж вынужден работать в другом городе и я снова осталась одна, со всеми проблемами. Я недавно решила покончить с собой, но не получилось. Недавно был ещё выкидыш, вообщем все навалилось и выхода не вижу. С нынешнем мужем не хочу разговаривать, мне тяжело даётся сейчас общение с ним. Не знаю, что делать куда двигаться... Как будто тупик и выхода нет.

09 дек. 2019
Здравствуйте, Элла. Я Вам сочувствую, Вы в очень тяжелой ситуации. Но когда проблем много, нужно подумать как решить их пошагово, одну за другой. Нужно расставить приоритеты и на первом месте будет Ваше здоровье. Вы недавно потеряли ребенка, это тяжелая психологическая травма. Кроме того Ваш гормональный фон еще нестабилен, нужно это понимать и дать себе возможность и время для восстановления. Финансовые трудности добавляют переживаний, но если пока это изменить невозможно - принимаем как факт, это есть. Отложим это и вернемся к главному. Вам необходимо получить медикаментозную поддержку, препараты нового поколения не вызывают привыкания - апатия, депрессивное состояние и суицидальные мысли пройдут. Врач-психиатр подберет правильную комбинацию нейролептиков и антидепрессантов, и состояние здоровья нормализуется быстрее. Потом можно будет работать с психологом. Ваши отношения с мужем могли осложниться из-за Вашего состояния, сейчас Вам сложно общаться вообще. Вы замуж выходили по любви? Муж знает что с Вами происходит?
09 дек. 2019
Элла Романс
Да, он по своему переживает. Да замуж я выходила по любви но на расстояние мне тяжело это все терпеть. Я так жила в прошлом браке он тоже постоянно уезжал и я знаю что это хорошим не закончится
09 дек. 2019
Элла, когда мы боимся будущего и заранее строим негативные прогнозы, нужно понимать что психика человека. точнее восприятие устроено так, что мы как бы выхватываем из реальности, из этого потока вещей и событий вокруг нас то что подтверждает наши мысли, наши цели и желания. Если мы хотим красные туфли, то мы будем замечать их везде - на проходящих мимо девушках и в витринах магазинов. Если мы думаем что все будет плохо, то мы сами подведем к этому. Нужно перестраивать негативное мышление в позитивное - это глубокая работа над собой, но это возможно. Депрессия это физиологические процессы головного мозга, химия нашего тела, это не имеет отношения к характеру и силе воли. Просто на данный момент депрессивные мысли обусловлены Вашим состоянием, и нужно получить препараты обязательно. Позаботьтесь об этом, это первый шаг к выходу из ситуации.
09 дек. 2019
Конечно если сейчас муж работает в другом городе Вам еще сложнее быть одной, без поддержки, но тогда как вариант это хотя бы теплое общение и поддержка на расстоянии. Иногда несколько теплых слов делают чудо и мы можем вспоминая это, улыбаться целый день. Постарайтесь не держать в себе свои чувства и говорите с мужем обо все что происходит. Ему тоже будет приятно Вас поддержать в этот сложный жизненный период. Настраивайтесь так, что это не вечно и это пройдет, как многие другие тяжелые ситуации в нашей жизни. Вы встретились и связали свои жизни вместе, испытайте благодарность за это и постарайтесь начать постепенно выходить на свет.
После курса медикаментов Вам назначат психолога бесплатно, если Вы обратитесь в ПНД. Если нужна будет помощь, пишите в личные сообщения, обращайтесь - в когнитивно-поведенческой психотерапии можно работать дистанционно. Рада помочь Вам.