КонсультацииПсихологические зависимости

Как избавиться от зависимости от человека? Меня очень много обзывали и мне тяжело это пережить

09 дек. 2019
Вера
Как избавится от зависимости от человека

Чувства вины и униженности

Я была в отношениях год и меня очень много обзывали и мне тяжело это пережить

09 дек. 2019
Добрый вечер, Вера,
Готов помочь вам разобраться, если вы, в свою очередь, готовы работать, в начале просто отвечать на вопросы и уточнять.
С уважением,
Давид
09 дек. 2019
Вера
Здравствуйте,хорошо
09 дек. 2019
Замечательно.
Вера, в чем проявляется зависимость от человека, от которой вы хотите избавиться?

Чувство вины - вины в чем? Кто вас винит, вы сама или кто-то другой?
Ваши отношения закончены сейчас?
Что значит обзывали? Как это происходило?
09 дек. 2019
Вера
Я ощущаю привязанность к бывшему партнеру.Вину ощущаю за причиненные ему слезы,он часто плакал,ну он винил и винит после расставания во всем,пишет в соц .сетях оскорбления переодически.
Да отношения закончены,я прервала их сама.Он был против и когда я пыталась их превать из за того ,что в ссорах мог обзывать шлюхой и безответственной.Меня это ранило и я говорила ,что это конец и он приезжал к институту,к дому ,бывало плакал снова,умоля выйти и я сдавалась
Но потом я начала общаться с другим,мой бывший не понимал,что мы расстались и слышать этого не хотел
И также как и в начале продолжает считать шлюхой,я пыталась доказать обратное еще в начале отношений,но при каждой гневной реакции всплывала картинка у него ,что я именно такая
09 дек. 2019
Вера, вы упомянули ссоры, во время которых звучали упомянутые оскорбления. Из-за чего вы обычно ссорились?
Можете уточнить, вы жили вместе, на одной територии или встречались?
09 дек. 2019
Вера
Встречались ,и еще проводили время у меня дома
Первая ссора случилась из за моего телефона,он захотел посмотреть на нем фотографии ,я ответила,что обычно телефон никому не даю,потому что не люблю и бывает стесняюсь- и он заплакал и я не понимала ,что мне делать,он говорил пойти на уступок,я попросила дать мне время,тк мне тоже тяжело .и я в итоге сказала ,что не смогу полностью так открыться,тк я ничего не скрываю,он подозревал. Я показывала ,что мне никто не пишет ,а он хотел читать все переписки из прошлого и мне это делало неприятно.И я сказала ,что не могу дать телефон.Потом он стал еще чаще проводить время со мной ,и его работа сошла на нет и все его увлечения тоже
И мы стали ссорится из за телефона, меня ранило что не доверяет мне и из за этого я говорила о расставании и из за этого он говорил что я шлюха .Я обиделась и говорила ему уходить из квартиры и ему это не нравилось,но дома еще были родители и нужно было идти домой .Я была обижена ,просила уйти ,он уходил и потом просил выходить в подъезд,там мы могли ссорится потому что не уходит и от этого он мог плевать в пол с агрессией
09 дек. 2019
Вера
Еще были ссоры ,что я не хочу ходить вместе на занятия английским. Я занималась им до этих отношений. Я говорила,что мне удобно получать знания отдельно ,тк я буду отвлекаться на него ,тк есть чувства .ну и работать я люблю наедине ,голова так лучше работала.Он ревновал к учителю меня и к согруппникам-но с ними я не была эмоционально связана .Он ревновал к врачам тоже,и просил чтобы я ходила к женщинам,вообщем очень много ссор было на почве его ревности ко мне
09 дек. 2019
Вера,
Это были ваши первые отношения?
09 дек. 2019
Вера
Да первые
09 дек. 2019
У вас в семье или в окружении были подобные отношения, когда один партнер периодически ревнует, пытается вызвать чувство вины?
09 дек. 2019
Вера
Ну отец был ,он ушел от мамы, было очень много скандалов из за его измены
С отцом были плохие отношения ,он пытался вызвать чувство вины у меня.пытался переделать поведение как нужно ему. У бабушки ее муж всем говорил ,что она шлюха и ревновал ее,когда они ссорились оба не следили за словами
09 дек. 2019
Я так и думал. Подобные нездоровые модели отношений часто передаются "по наследству".
Вы действительно молодец, что несмотря на это сумели так или иначе увидеть их неадекватность и попытаться выйти из замкнутого круга.
09 дек. 2019
Вера
Спасибо,просто как бы эти сценарии по новой не отыгрывать
09 дек. 2019
Да, Вера, есть такая вероятность.
В первую очередь, я хочу, чтобы ты полностью осознала, что любые отношения, где тебя провоцируют на чувство вины, являются нездоровыми. Даже если это делается тонко и деликатно, не говоря уже о прямых оскорблениях со стороны мужчины. Никакие слезы, оправдания, самобичевания со стороны провокатора не могут это изменить.
Я могу порекомендовать почитать в интернете информацию о Треугольнике Карпмана, чтобы разобраться в структуре созависимых отнощенией и манипуляции.
Я вижу, что вы достаточно осознанны и наблюдательны, со здоровым ощущением собственной ценности, чтобы быстро разобраться в этом вопросе.
Если у вас будут вопросы, смело обращайтесь!
Если вы решите, что вам нужна помощь в глубокой психологической проработке этой темы в вашей жизни, пишите.

Если вы решите
09 дек. 2019
Вера
Спасибо