Я Анна.
На днях Виталий оставлял вопрос психологу, отвечал ему Олег Лебедев.
https://www.psysovet.ru/consultation/43533
Я жена Виталия, мама мальчика. И у меня немного другое видение этой ситуации с кашей, которую приходит варить дедушка. Хочу поделиться и спросить, может, я не права...
Олег (психолог) ответил, что нормально проявлять заботу со стороны дедушки, помогать, если родители загружены работой и т.п., проводить время с внуком.
Я с этим согласна.
Но у нас ситуация такая, что дедушка может приезжать к внуку хоть каждый вечер, внук не сильно занят кружками, после школы обычно свободен, и можно договориться проводить 2-3 часа с дедушкой. Я думаю, что взрослый, психически нормальный человек может спокойно сказать о потребности видеть внука и договориться о днях и часах.
Так же в нашей ситуации папа не сильно загружен работой. Я бы могла понять, если папе надо в 7 утра ехать на работу и он не успевает накормить сына перед школой. Такого нет, папа едет с сыном вместе, отвозит его в школу и идет на работу.
Получается, что они просят дедушку приехать в 7:30, сварить внуку кашу, внук ест и в 8:00 выезжает в школу, а дедушка идет домой. Вот эта ситуация мне не нравится.
Это показывает инфантильность папы, и это он передает сыну. Сын мой, поэтому мне важно, чтобы он с детства получал примеры, которые показывают, как можно развиваться и расти, несмотря на возникающие трудности.
В данной ситуации папа (как взрослый, самодостаточный, психологически здоровый человек) мог бы показать сыну пример такой: Устин, ты любишь кашу, как готовит дедушка, это классно, давай позовем дедушку, и он научит нас готовить кашу по его рецепту! И мы с тобой будем готовить сами, а дедушка порадуется, что мы научились. Сыну 8 лет, в этом возрасте уже и самому можно научиться варить манную кашу). И получить этот опыт - я научился - это же лучший способ выработки допамина и стремления к развитию дальше.)
На деле же было так, что папа попробовал сварить кашу, у него не получилось, и он стал каждый раз звать дедушку. По-моему, это не лучший пример ребенку. Т.е. папа сдался при первой же попытке! А положительный пример был бы, если бы папа сварил эту кашу 100 раз и на сотый она вышла, как надо! И у ребенка был бы опыт не сдаваться и гордость за папу.
Так же и дедушка, будь он психологически зрелым и мудрым, приехал бы к сыну и внуку и сказал: я показываю один раз, записывайте и запоминайте, завтра сварите сами и пришлете мне фото, а я за вас порадуюсь, какие у меня крутые сын и внук.
В данной же ситуации я вижу подпитку инфантильности и папы, и сына.
И заботу о дедушке же тоже можно проявить), а то из-за того, что они не могут сварить кашу, дедушке надо в 7 утра встать и приехать на полчаса...
Я так вижу эту ситуацию.
Я не права?
И добавлю, что дедушка очень нервозный, сует нос в каждое решение, которое Виталий по жизни принимает. Мы, когда еще жили вместе, его не слушали, и он от этого очень бесился. У него позиция, что надо детей во всем оберегать, предотвратить все их ошибки, он много берет на себя чужой ответственности. Он считает, что мы всё делаем не правильно: не там квартиру купили, детей не так воспитываем, не ту школу выбрали и т.п.
Понятно, что ситуация сейчас такая, что все родители переживают, что мы живем отдельно. Помощь родителей в данном случае уместна, но она должна быть адекватная, я считаю.
КонсультацииОтношения родителей и детей
Дедушка приезжает, чтобы сварить внуку кашу. Вижу в этом подпитку инфантильности и папы, и сына
11 дек. 2019
Анна
11 дек. 2019
Здравствуйте, Анна!
Правильно ли я понимаю, что Виталий- Ваш бывший муж?
Сын проживает с отцом, Вы- отдельно?
Как бы охарактеризовали свои отношения с бывшим мужем, со свекром?
Правильно ли я понимаю, что Вы хотели бы видеть сына не инфантильным, а самостоятельным?
А возникновение инфантильности рассматриваете через то, что примером для ее формирования может стать инфантильный отец?
Могли бы Вы стать для сына примером, чтобы он мог ориентироваться на неинфантильную мать, если так сложилось, что Виталий прибегает к помощи отца?
Сын проживает с отцом, Вы- отдельно?
12 дек. 2019
Анна
Наталья, добрый вечер!
Да, Виталий муж, пока официально не разведены, но живем отдельно уже почти 3 месяца.
Сын (8 лет) живет с папой (сам так решил, его спросили, с кем хочет жить), у меня ночует 1-2 раза в неделю.
Дочь (4 года) живет со мной, ночует у папы 1-2 раза в неделю.
Отношения с Виталием сейчас немного напряженные, т.к. остались не разрешенные вопросы, в частности, с деньгами (долгами).
Со свекром не общаюсь, т.к. они (родители мужа) считают, что я виновата в том, что разрушилась семья.
Да, у сына есть уже черты, когда он боится за что-то браться, не верит в свои силы и т.п... И хочется в этом как раз его поддерживать, т.е. в том, чтобы он развивал сильные качества и пробовал для себя что-то новое, не боялся ошибок.
Я не могу сказать, что Виталий прям инфантильный, но вот такие отдельные поступки считаю плохим примером для ребенка...
Я думаю, что я показываю пример не инфантильной матери, я в этом как раз очень выросла за последний год (возможно, это отчасти и стало причиной разъезда, мне стало многое понятно в наших отношениях и в том, что раньше было не правильно, у нас были отношения созависимости).
Сейчас я сама себя обеспечиваю, плачу за школу и сад детей (пополам с Виталием, но у него в этом большие проблемы, в работе), при этом я работаю на себя, у меня два проекта, которые я развиваю.
Т.е. у меня есть рост, и личный, и в бизнесе, пусть медленный в силу разных обстоятельств, но есть...
Я думаю, что я как раз показываю ребенку пример, что в любой, даже сложной ситуации, можно найти выход и не нужно сдаваться...
Но проблема в том, что он больше времени проводит с отцом и больше к нему тянется, и впитывает от него больше...
12 дек. 2019
Здравствуйте, Анна! Очень приятно читать- чего Вы смогли добиться и как самореализоваться в жизни. Вы и можете стать примером для сына!
А Виталий может дать ребенку что-то другое, в том числе и сформировать какие-то иные важные качества.
А то, что дедушка поможет мужчинам с завтраком, никак не отразиться на инфантилизме Вашего сына. Инфантилизм формируется не от конкретного кратковременного вмешательства дедушки, а в целом от образа жизни каждого члена семьи.
И если Вы говорите о том, что в принципе Виталий- не инфантильный и Вы собой представляете активного, целеустремленного человека, то за кашу Вам не стоит даже беспокоиться.