2)в любом конфликте, когда я чем-то недовольна, например тем что связано с замком мне говорят как ты разговариваешь, ничего твоего тут нет, дальше идет критика и принижение любые попытки получить то, что мне надо - заканчиваются так дальше мне говорят "у тебя проблемы с головой", "как ты разговариваешь" - это все на попытки отстоять свои права. "ты ноль" , "у тебя отрицательная ценность", "ты ничего не понимаешь" - это Отец такими фразами может говорить. Также могут быть в скандале оскорбления направленные на меня, "дура", "нет мозгов" и т.д
11 дек. 2019 (изменено 11 дек. 2019)
Полина
только я начинаю возмущаться что со мной не так разговаривают, мне говорят, что я психованная-ну в других вариациях. попытка объяснить свою позицию заканчивается еще большими оскорблениями в мой адрес с подтекстом, что я никто, у меня нет ничего своего, что я ничего не понимаю вот любую статью брать про газлайтинг-все совпадает
Полина, жаль что так происходит, но родители такие как есть и всегда такими были, они скорее всего не изменят своего поведения, пока Вы от них зависимы и живете вместе. Они привыкли давить, контроливать и унижать, для них это к сожалению, норма. Нужно настроить себя на самостоятельную жизнь и переезд чем скорее, тем лучше. Пусть это будет просто комната в общежитии - Вам будет спокойнее. Доказывать в такой ситуации что-либо это только провоцировать и поддерживать конфликты. Поэтому, необходимо научиться контролировать свои эмоции и сглаживать конфликты, не спорить, ничего не доказывать. С мамой отношения лучше чем с папой? Или оба родителя ведут себя в отношении Вас одинаково?
11 дек. 2019 (изменено 11 дек. 2019)
Полина
С Мамой лучше. С Отцом вообще бесполезно что-то доказывать. сейчас съехать не могу, не оплатят обучение. заканчиваю летом Проблема в том, что я после оскорблений не могу прийти в себя, чувствую страх. не могу ничего делать - это после того, как меня оскорбляют. скажите, как меньше обращать внимание на то, что они говорят? да я уже поняла, что главное ничего им не говорить. так как на любое мое слово начинается еще больше оскорблений. я раньше говорила и дальше мои слова брали и просто еще хуже становилось. типо я говорю меня не устраивает (перечислила), дальше начиналось ты неблагодарная и т.д не ценишь . потом я перестала говорить, что не устраивает, у меня начали спрашивать.я говорю что не устраивает и дальше мне родители начинали говорить, что я не права и что я психически не нормальная. у меня мнение, что это травля. специально ждут что я скажу, чтобы дальше поливать грязью в ответ на это?
11 дек. 2019
Полина
я планирую переехать, но в ближайшие месяцы этого не получится. что сейчас мне делать?
Полина, а между собой родители как себя ведут? Они позволяют себе в отношении друг друга оскорбления, грубости, хамство и унижения? Как они относятся друг к другу?
11 дек. 2019
Полина
да, позволяют. сейчас они лучше общаются, чем раньше. до этого Мама была на моей стороне, сейчас с Отцом у них наладились отношения. поэтому она не всегда меня может защитить и сама она тоже когда ей нужно свои интересы отстоять в отношении меня, начинает убеждать, что я психически не нормальная. в основном меня бесит когда меня оскорбляют или говорят, что нет мозгов, дура и т.д я такое не могу не заметить, или что нет вкуса- так как это оскорбления
11 дек. 2019
Полина
мне нужен совет, как после того как меня облили оскорблениями, я могла не рыдать, успокоиться и пойти на встречу с друзьями и т.д я не могу выбраться, у меня начинается приступ паники
Полина, смотрим на жизнь реально, родители такие люди, они так воспитаны, они привыкли так себя вести и это не травля в отношении Вас, а их нормальное поведение. Потому что так они себя ведут в жизни вообще. Поэтому, постарайтесь простить их, это нелегко, но нужно, чтобы перестать чувствовать себя жертвой.
11 дек. 2019
Полина
это не вопрос прощения. это вопрос как не попадать под их влияния? мне говорят ты дура, нет мозгов - я потом начинаю сомневаться в себе я не могу пропустить этот мимо
Далее, опираемся на сильные ресурсы - перечисляем плюсы: эта ситуация ограничена временем и скоро закончится, мама относится к Вам лучше, постарайтесь хоть как то наладить с ней отношения - идите навстречу, постарайтесь помогать по хозяйству, старайтесь сообщать как можно меньше деталей своей жизни, покажите что Вы настроены на учебу и очень заняты этим. Говорите с ними об этом и в позитивном ключе, это снизит напряжение. Ваша задача смягчить ситуацию чтобы эти месяцы до лета Вам было легче.
11 дек. 2019 (изменено 11 дек. 2019)
Полина
обычно это так у меня хорошее настроение (или просто нормальное), мне скажутэто как пример - после чего я не могу собраться и настроиться в обычной жизни я веселая, мне нравится шутить, друзьям нравится со мной общаться. но после таких слов я в себе сомневаюсь, это отражается на учебе (сразу страх публичных выступлений, который и так есть)- но все мои фобии и комплексы начинабт расти после таких оскорблений. я пытаюсь сказать себе успокойся, но не могу
О разговорах - старайтесь общаться меньше и не воспринимайте их мнение как ценное в отношении Вашего интеллекта. Вы справляетесь с учебой? У Вас есть успехи?
11 дек. 2019
Полина
я заканчиваю уже универ) ну мне довольно непросто, так как приходится еще зарабатывать себе карманные деньги, а учеба дневная и нагрузка большая. в Универе есть проблемы, в которых я виновата. Но такое у многих студентов, это не критично с точки зрения жизни. Это не отчисление, ничего
Нужно заняться своей самооценкой - если она снижена, то Вы зависите от мнения других людей, если адекватная - Вы сами знаете какой у Вас уровень интеллекта, и тогда будете воспринимать слова родителей не как правду. к которой стоит прислушиваться, а просто как к очередному оскорблению, что таковым и является. Поэтому в этом случае газлайтинг превращается в обычное хамство и не влияет на Вашу самооценку.
Если Вы знаете себя, нормально учитесь и заканчиваете университет, у Вас с интеллектом все в порядке, и эти оскорбления ни как Вас не обесценивают. Поэтому говорим о прощении, родители таким странным образом хотят чтобы Вы стали успешной и лучше учились) Скорее всего их воспитывали так же грубо и жестко, поэтому они сейчас ведут себя так же. Ваша задача этот негативный опыт осознать и не переносить в свою дальнейшую жизнь, чтобы в Вашей семье было уважительное и теплое отношение друг другу.
Но на сегодняшний момент нужно облегчить свою жизнь, чтобы Вам было проще пережить это время до наступления самостоятельной жизни. Снижать конфликтность, не сообщать и не обсуждать деталей своей жизни, не поддерживать конфликты, потому что если Вы не ответите то конфликт затихнет быстрее. И Вас все устраивает, Вы благодарны что они платят за учебу и спасибо мама и папа, я вас люблю, у меня все нормально и мне очень нужно готовиться к занятиям) Чем меньше Вы включены в общение тем лучше, переключайте маму с разговоров "что кого не устраивает" на "что я могу помочь". Выходите из этого действием - легче пол вымыть или в магазин пойти, не так ли? Мама порадуется Вашей помощи, будет чаще вставать на Вашу сторону. Отношения немного улучшатся и Ваша жизнь станет не такой тяжелой. И не воспринимайте эти унизительные замечания как травлю, потому это их обычное общение. Они просто не понимают как себя ведут, но Вы их воспитывать не должны - Вам нужно строить свою жизнь и пусть она будет другой. И не позволяйте себе реагировать унынием на эту историю, чтобы потом не получать удовольствия от общения с друзьями - не отнимайте у себя эту радость, наоборот попросите поддержку, это часто встречается, что родители не могут нормально выстроить отношения с повзрослевшими детьми. Ваши друзья поймут Вас и разделят Ваши чувства. Конечно любая ссора и конфликт очень нериятны, тем более с близкими людьми. которые ведут себя оскорбительно. Но мы не выбираем родителей, они такие какие есть, спасибо что дали нам жизнь. Старайтесь наладить отношения, Вы взрослая и многое зависит от Вас. И помните о своем реальном уровне, не позволяйте самооценке снижаться от оскорблений, просто сами себе скажите о том, что это просто грубость и не имеет отношения к Вашим способностям.