КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь оставаться дома одна, боюсь заболеть. В чём причина? Что с этим делать?

11 дек. 2019
Саша
Мне 26 лет , я стала замечать, что у меня появилось очень много страхов, даже муж стал мне говорить. Я стала бояться оставаться дома одна, я боюсь, что могу чем-то заболеть, я боюсь, что меня может бросить муж, найти женщину лучше, я боюсь говорить людям о своем недовольстве чем-либо, я боюсь ошибаться, я боюсь поменять что-то во внешности, боюсь летать на самолете, хотя раньше никогда не боялась. Все мои страхи связаны со мной, то есть относятся непосредственно ко мне. Мне это стало мешать жить, я не могу свободно выйти поздно прогуляться, я ревную мужа, я постоянно ищу симптомы у себя. Раньше такого не было. Я боялась чего-то, но не помню, что это могло мне мешать полететь в другой город... Что мне с этим делать и в чем может быть причина? Помогите, пожалуйста... Никаких стрессовых из ряда вон ситуаций не было, единственное что, я переехала в другой город, но с мужем.

11 дек. 2019
Здравствуйте, Саша!

Скажите, пожалуйста, а чем, кроме страхов, наполнена Ваша жизнь?
Работа? Учеба? Подруги? Увлечения? Развитие?
11 дек. 2019
Саша
Работа да, и она мне нравится. Подруги... нет. Я уже год как не общаюсь со своей лучшей подругой, наше общение сошло на нет, а когда она снова проявила инициативу, я поеяла, что не готова делиться с ней своим личным , как ей хотелось бы.
Увлечения... наверное, тоже нет. Меня почему-то ничто надолго не цепляет. Стандартно - книги и фильмы. Более ничего. Недавно начала занятия по конной езде и снова страх - упасть с лошади и прочее.... пока что не занимаюсь.
Развитие... наверное да, скорее духовное, я пытаюсь разобраться в себе, стала посещать психолога, но пока с ней не добралась до темы страхов.
11 дек. 2019
Саша, если Вы посещаете психолога, значит, вероятнее всего, обсудите с ней и страхи, поскольку они занимают значимую часть Вашей жизни.

А какую помощь ожидаете здесь, от переписки в таком случае?
11 дек. 2019
Саша
хотелось бы разобраться, в чем причина, ведь я только что чуть не отказалась от путешествия со своим мужем, по причине различных страхов. и я понимаю, что это ненормально.
11 дек. 2019
Саша, давайте попробуем внести ясность.

Вы описали довольно большое количество страхов, что позволяет предположить, что Вы- высокотревожный человек, и страхи овладели Вами до такой степени, что боитесь оставаться дома, ходить по улице, летать на самолете и прочее...

Что спровоцировало эти страхи, сказать довольно сложно. Может быть, у Вас есть предположения на этот счет?

И если страхи заполонили Вашу жизнь, Вас это настолько сильно беспокоит, стоит этот вопрос обсудить не в переписке, а с психологом на встречах. Как думаете?
11 дек. 2019
Саша
да, спасибо