КонсультацииАпатия. Депрессия
Люблю своего ребёнка, но мои моральные силы на грани. Не высыпаюсь, не могу понять малыша
12 дек. 2019
Екатерина
Я в этом году стала мамой. Мне 27. Моему ребенку почти 6 месяцев. Периодически мало спит днём, байкотирует. Встаю к нему и по ночам, наверно не высыпаюсь. Люблю его, но чувствую что мои моральные силы на грани. Много мыслей что материнство не моё и я не могу понять своего ребенка.
12 дек. 2019
Екатерина, здравствуйте,
Быть мамой - это непросто, мало кого в детстве да и в юности учили тому как заботиться о малыше. Поэтому если у Вас ребенок здоров, накормлен и одет по обстоятельствам если его основные потребности удовлетворены, можно сказать что Вы достаточно хорошая мама.
Условия консультации
1. Бесплатная консультация доступна для чтения всем, включая поисковые системы, поэтому будьте аккуратны с тем, что и как Вы пишете. При желании Вы можете скрыть консультацию, воспользовавшись дополнительными опциями сайта.
2. Консультация включает в себя только общие рекомендации и ведётся в свободном формате, то есть Вы пишете - я отвечаю по мере возможности, не реже раза в день.
3. Консультация длится до трёх дней или до истечения 4000 символов текста психолога. После этого она заблокируется и её можно будет продлить только платно. Консультации в которых нет ответа больше двух недель, будут завершены без возможности возобновления.
4. Если Вы получили ответ на вопрос - можете нажать "завершить консультацию" и оставить отзыв о работе.
5. Если у Вас появились дополнительные вопросы, или Вы хотите глубже рассмотреть Вашу тему с разных сторон, есть возможность поработать индивидуально в формате закрытого платного чата или платно по видеосвязи. Ссылки у меня в профиле под фото. Для платной консультации сначала напишите в личные сообщения, чтобы согласовать время.
12 дек. 2019
Екатерина
Спасибо.
12 дек. 2019
Вы написали что Ваши моральные силы на исходе. Это плохо. Потому что у ребёнка никого кроме Вас нет (у папы немного другая роль). Если Вы себя будете плохо чувствовать или с Вами что-то произойдёт - ему же будет от этого хуже. Поэтому самое первое правило во время заботы о ребёнке - заботиться о своём состоянии и самочувствии. Обязательно. Помните как в самолёте? "Сначала наденьте маску на себя, потом на ребёнка".
А для того чтобы разобраться в своих отношениях с ребёнком, полезно почитать книжку Сирсов "Воспитание ребёнка от рождения до двух лет". Очень понятно и о грудном вскармливании и о привязанности и об отдыхе и о том как научиться распознавать сигналы ребёнка.
12 дек. 2019
Опубликовала статью Вам в помощь :) https://www.psysovet.ru/articles/1213