КонсультацииАпатия. Депрессия
Не люблю своих детей, постоянно на них злюсь, раздражаюсь, не могу принять факт, что сын особенный. Не хочу жить
Наталья, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.
Вы мало сообщили о себе. Не написали сколько у Вас детей и помогает ли Вам отец детей. Это очень важные сведения в данном случае, потому что воспитывать даже одного ребёнка - это непростая задача. А если это ребёнок с особенностями развития - это очень тяжело делать в одиночку. Поэтому Ваше состояние объективно эмоционально сложное и Вам нужна поддержка.
Эмоциональные срывы и раздражение, нежелание жить - это в данном случае лишь показатель сильной усталости и выгорания. В таком состоянии очень тяжело всё успевать, потому что организм переходит в режим самосохранения, реакции притупляются, а мозг перестаёт быстро работать.
Я очень сочувствую Вам в том, что Вам приходится выживать в таких обстоятельствах. Есть ли в Вашем городе сообщество поддержки детей с отклонениями в развитии? Обычно в крупных городах мамы таких детей объединяются вместе и помогают друг-другу.
Светлана, здравствуйте! У меня двое детей. 7 лет - особенный ребенок и 2 года (по развитию пока норм). Есть муж. Думаю, что такие центры есть, но я не интересовалась этим вопросом.
Можно ли самостоятельно выйти из этого состояния?
У меня нет поддержки. Муж для себя нашёл выход в религии (христианстве), он ходит на службы и ему становится легче. Также он не проводит с детьми целый день, как я. На моё плохое настроение и жалобы, он говорит, что нужно молиться. Но мне не помогает это.
7 лет - непростой возраст. Вроде как другие дети его возраста уже идут в этом возрасте в школу, наверное это тоже накладывает много тревоги. Вы пробовали работать с нейропсихологом?
Второму 2 года - это тоже сложный возраст, как раз появляются истерики и требования. Речь ещё мало развита, а эмоций и переживаний много, поэтому с такими детьми тоже бывает очень сложно эмоционально.
Муж помогает Вам? В Вашем посте вверху было так много усталости и одиночества, что я сначала решила что Вы одна воспитываете детей.
Думаю, что такие центры есть, но я не интересовалась этим вопросом.
Почему?
Ответила, потом увидела Ваши ответы.
Сложно. Эмоциональная усталость - это особый вид усталости. Я про это писала - Эмоциональное выгорание женщины Для того, чтобы с ней справиться, нужна эмоциональная поддержка и эмоциональная разгрузка. А значит участие другого человека. Живое слово, возможность с кем-то разделить свои переживания, быть услышанной, поплакать и посмеяться с кем-то.
Если Вы - верующий человек, то немного может утешить общение с Богом, но это всё равно лишь частичное удовлетворение. Потому что нужен отклик другого. Тут либо с мужем нужно доверительные отношения выстраивать, либо искать себе психолога.
По Вашему вопросу о чувствах к детям есть две статьи "Как мне полюбить моего ребёнка?" и "Мне надоело это материнство". Там я как раз эти вопросы затрагивала. Может быть они Вас немного поддержат.
Муж в чем-то помогает, один раз в неделю отпускает на спорт. Вечером, после работы лежит с телефоном. Спасибо, я постараюсь сегодня вечером почитать статьи. У нейропсихолога проходили только диагностику и получили рекомендации.
Иногда проблема не в том, что мужчина не хочет помочь, а в том, что он не понимает в чём конкретно нужна его помощь. Иногда не понимает что испытывает женщина и почему она устаёт. Про это важно говорить.
Посмотрите вместе семинар Марка Гангора про супружеские отношения. Его легко найти в интернете. Там весело и непринуждённо он рассказывает о разнице между мужчиной и женщиной, о том, как наладить сексуальные отношения и как вообще строить отношения в паре. Должно быть две части где-то часа на два.
Почитайте книжки Патрисия Лав и Стивен Стосны "Милый, нам нужно поговорить, как сделать это без ссоры"
Если получится наладить отношения с мужем, то и уставать будете меньше, меньше будет напряжения и срывов на детях. Но всё-таки попробуйте поискать себе либо подругу, либо психолога для поддержки.
Спасибо! Попробую