КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страх потери родителей. Мне 37 лет, нет семьи и детей

13 дек. 2019
Марина
Мне 37. Семьи, детей нет. Ужасно стала переживать, что останусь совершенно одна, когда родителей не станет. Что я буду делать, зачем жить? Возвращаться в пустую квартиру, никто не позвонит, не спросит, как дела, не поддержит в трудную минуту. Очень страшно. Подруга единственная живет далеко, общаемся редко, да и это не то. Жуткий, невыносимый страх того, что с какого-то момента, я никогда не смогу увидеть, услышать родителей. Это страшное слово никогда. Как справиться, не представляю.

13 дек. 2019
Здравствуйте, Марина!

Сочувствую тому, как Вы переживаете в связи с тем, что можете потерять родителей.
Эмоциональную зависимость от родителей часто можно встретить, когда человек не смог стать самостоятельным, уверенным в собственных силах, который был бы увлечен собой и происходящими в собственной жизни событиями.
Поэтому, для того, чтобы перестать переживать и тревожиться о том, что произойдет с Вами в случае смерти родителей, необходимо начать развивать и формировать собственную жизнь, интересы, эмоциональные связи вне родителей, постепенно отделяясь от них.

Какой вопрос хотели бы задать психологу?
13 дек. 2019
Марина
Свои отношения построить не получается, пока не встретила своего мужчину. Остальные интересы кажутся бессмысленными. Иду на фитнес и думаю - зачем это, в чем смысл. Работаю и думаю о том же самом. Не понимаю, зачем я живу, для чего. А с мыслями о потере родных так и вообще смыслов не остается. Для кого жить, зачем? Я никому не буду нужна...
13 дек. 2019
Марина, читая Вас, складывается впечатление, что Вы живете исключительно для кого-то, ради какой-то специальной цели, которую Вы до сих пор не смогли определить.

Я повторюсь- какой вопрос хотели бы задать психологу?
13 дек. 2019
Марина
Я хотела бы залать вопрос: как жить после того, как ты никому станешь не нудна и ты ни в чем не будешь видеть смысла. Случись что хорошее сейчас - я делюсь радостью с родителями. А если их не будет, делиться ни радостью ни горем будет не с кем. Если будет какой-то успех, то сразу мысль - зачем он, если моя мама его не увидит. Зачем просыпаться утром и проживать день? Чтобы лечь спать и на следующий день все повторилось? В пустом доме, где ты одна.
13 дек. 2019
Правильно ли я понимаю, что Вы ожидаете ответа на вопрос о том, как вы будете жить после смерти родителей, если ни радости, ни горести разделить будет не с кем?

Марина, если это Ваш вопрос, то ответа на него я не знаю, и гадать о том, как Вы сможете потом жить, сейчас смысла не вижу. Для чего Вам это?

Давайте всё же обратимся ко дню сегодняшнему или хотя бы к ближайшему будущему. Чем Вы обеспокоены сегодня? Что тревожит Вас в настоящем, ведь сейчас родители живы.. но Вы от чего- то предпочитаете не жить сегодня, а страшиться возможного завтра. Почему? Как думаете?
13 дек. 2019
Марина
Эти мысли нагрянули внезапно. Буквально неделю. Слезы градом. Просто от внезапного осознания, что так может быть - что не встречу человека, не будет семьи, так и буду жить одна, как в одиночке. И лишусь поддержки единственно любящих меня людей.
Я живу сегодня. Но чем? Есть работа и есть общение с родителями. Все. Не знаю, как мне быть, что может наполнить мою жизнь смыслом?
13 дек. 2019
Марина, какие у Вас есть доказательства того, что Вы не встретите никого, кто мог бы поддерживать Вас в жизни?
Вы живете вместе с родителями?
Есть работа и есть общение с родителями. А чего бы еще Вы хотели? Как хотели бы, чем наполнить свой день?
13 дек. 2019
Марина
Не живу с родителями, но перезваниваюсь каждый день, езжу к ним довольно часто. В том-то и дело, что я не представляю, кто или что эмоционально, душевно мог бы их "затмить", какое дело, увлечение.
Конечно, я очень хочу встретить человека, который будет меня и любить и заботиться, но кто знает, как будет...
Я бы хотела, чтобы мои дни были наполнены общением с мужем и детьми, которых у меня нет, с животными. Но родители все равно единственные, кто любит безусловно, кто всегда поддержит и примет и поможет. Эти мысли не дают покоя.
13 дек. 2019
"я не представляю, кто или что эмоционально, душевно мог бы их "затмить""
Марина, родителей не нужно затмевать. У каждого человека своя роль по отношению к другому и свой статус. Родителей никто никогда не заменит и не должен. То, что дают мама и папа- безусловное принятие, как Вы говорите, дадут Вам только они, это- норма человеческих отношений.

Если расчитывать на то, что встретится кто-то такой, в ком Вы будете искать родителя- отношения будут обречены изначально. Потому что мужчине нужна не дочь, ему нужна женщина. И до тех пор, пока не произойдет сепарация от родителей, женщина не сможет вступить в полноценные отношения с мужчиной. Она будет ожидать от него родительских функций и эмоций. А этого в норме не произойдет.

Дело, увлечения помогают человеку стать независимым, интересным самому себе, значимым для себя, важным и нужным самому себе в прежнюю очередь. И когда человек не занят, ему скучно самому с собой, он начинает больше зависеть от окружающих, чем от самого себя. А любая зависимость- это утрата целостности личности.

"Я бы хотела, чтобы мои дни были наполнены общением с мужем и детьми, которых у меня нет, с животными."
расскажите, пожалуйста, о своих отношениях, если они были. Поделитесь этой историей. Мы вместе сможем посмотреть и проанализировать то, что происходило.
13 дек. 2019
Марина
Серьезных отношений никогда не было. Те, кто нравился, или не хотели серьезных отношений или были женаты. Мне сложно влюбиться, мало кто нравится. Да и по жизни я достаточно закрытый человек, свиду выгляжу холодной, хотя на самом деле это не так...
14 дек. 2019
Здравствуйте, Марина!

Как Вам кажется, если бы в Вашей жизни появились отношения, Вы смогли бы эмоционально отделиться от родителей до комфортного для себя уровня?
14 дек. 2019
Марина
Не уверена... Родителей я знаю всю свою жизнь и это самые близкие и родные люди... Никто их заменить не сможет.
14 дек. 2019
Марина, мы с Вами вчера говорили о том, что родителей не нужно никому заменять и нет смысла им искать поэтому замену. Донесла ли я до Вас эту мысль или Вы по- прежнему настроены искать в ком-то родительскую заботу о себе?

Если это так, то Вам предстоит серьезная работа по тому, чтобы успеть сепарироваться от родителей с целью обретения собственного смысла жизни и полноценной жизни вне связи с ними. Иначе Ваши страхи никуда не уйдут. И это не страх потери родителей, а это страх будущего, страх неизвестности, страх одиночества, страх ответственности за саму себя, страх перед самой жизнью в конце концов....
15 дек. 2019
Марина
Да, наверное, это так. Страх одиночества и того, что никто не будет меня подстраховывать и всегда ждать и принимать. Что с этим делать? Как найти смысл в жизни, если родные люди - это самый большой смысл для меня? Все другое кажется каким-то бестолковым и ненужным.
15 дек. 2019
Марина, доброго дня!

Страх одиночества и того, что никто не будет меня подстраховывать и всегда ждать и принимать.
Марина, я прекрасно понимаю Ваши страхи, но победить их можно в том случае, когда Вы примите всю ответственность за свою жизнь на себя. Это сделать не просто, но возможно. Необходимо буквально сформировать в себе интерес и мотивацию таким образом: "Что случится со мной, если я сама ..., как я смогу решить этот вопрос сама, что бы я сделала..., как и чем я смогу занять себя так, чтобы мне было интересно..., кому еще я могу позвонить, чтобы обсудить..."

Марина, Вашей задачей должно стать расширение социальных связей, а для этого, развить коммуникативные способности, при необходимости. Кроме того, запастись необходимыми ресурсами для того, чтобы Вы могли иметь необходимую энергию для собственного движения. Это могут быть соответствующие книги, фильмы, общение с позитивными, "легкими" людьми, природа,...
Как найти смысл в жизни, если родные люди - это самый большой смысл для меня?
Марина, смысл для любого человека- счастливая, гармоничная жизнь. И сейчас, и потом смысл для Вас не поменяется. Он останется тем же. Изменится источник получения благополучия. Сейчас для Вас этим источником являются родители. И Вам нужно на данном этапе поискать и другой источник.

Если у самой пока нет четкого понимания, как можно это сделать и на что обратить внимание, давайте вместе. Обращайтесь, я готова поддержать Вас и вместе с Вами, анализировав, каждый Ваш день, ситуации, в которых Вы особенно тянетесь к общению с родителями, искать собственные возможности и ресурсы. Что думаете по этому поводу?
15 дек. 2019
Марина
Спасибо большое)
Все остальные мои знакомые имеют семьи, свои дела. Я могу им конечно иногда звонить, но не каждый день. И такой постоянной поддержки никто мне не окажет.
По поводу поиска других интересов - вот ничего не интересно... Много хобби было, был спорт, куча всего, а сейчас ни на что и никуда не тянет. Все серо и бессмысленно кажется( Как найти этот источник благополучия?
16 дек. 2019
Здравствуйте, Марина!

На здоровье! Для того, чтобы ответить на этот вопрос:
"Как найти этот источник благополучия?"

нужно перечитать последнюю мою фразу:

"Если у самой пока нет четкого понимания, как можно это сделать и на что обратить внимание, давайте вместе. Обращайтесь, я готова поддержать Вас и вместе с Вами, анализировав, каждый Ваш день, ситуации, в которых Вы особенно тянетесь к общению с родителями, искать собственные возможности и ресурсы. Что думаете по этому поводу?"

Если нет вопросов более, завершите нашу консультацию, пожалуйста.
16 дек. 2019
Марина
Вы где-то в Москве принимаете? Вы имеете в виду очные консультации?
16 дек. 2019
Марина, по скайпу тоже.
Если надумаете- напишите мне в личные сообщения. Я Вам всё подробно расскажу.