КонсультацииОтношения в парах

Плохо сплю, раздражительность, плачу из-за мелочей. Как себя контролировать?

290
13 дек. 2019
Даша
Чувствую себя эмоционально истощенной , живу с молодым человеком, на время он уехал по делам , осталось одна не в родном городе, друзей нет так таковых , (учусь) на потоке есть одна девочка с которой могу поговорить и все. После учебы прихожу домой и все. С молодым человеком бывают мелкие ссоры , обижаюсь , и как то оно копилось , копилось , что в последней якобы "ссоры" на меня что то нашло, началась сильная истерика грубо говоря из-за мелочи , плакала на взрыв, хотелось что то разбить , ударить , даже на секунду подумала что то себе сделать ( мысль ушла моментально ). Чувствовала после истерики себя как говорится "овощем", совсем ничего не хочется делать ( кушать, заниматься делами по учебе , разговаривать даже с родными и т.д.).
Плохо сплю, засыпаю под утро или очень поздно ночью, при этом ничего не делаю, просто лежу ,заставляю себя уснуть. С памятью плохо, забываю часто ,что хотела сделать , дискомфорт в области желудка. При просто разговоре с парнем нервничаю , что то раздражает , стоит в чем то поднять спор, начинаются катиться слезы. Если начинает говорить , что я где то не права, тоже начинаю плакать из-за мелочи! Когда нахожусь на учебе , отвлекаюсь и чувствую себя более менее , только без настроения и очень уставшей. Что делать ? совсем не хочется ругаться с парнем, сильно дорожу им, но не могу себя контролировать. Может хотя бы день не говорить с ним, или это не поможет?

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
13 дек. 2019
(изменено 13 дек. 2019)
Даша, здравствуйте! Те симптомы, которые Вы описываете, характерны для переутомления или для последствий сильного (или затяжного) стресса, которые приводят к истощению нервной системы и нарушению цикла "сон-бодрствование" ( бессонница, прерывистый беспокойный сон) , ощущению усталости и разбитости уже с утра, к рассеянности и забывчивости, повышенной раздражительности и эмоциональным вспышкам гнева или слез.
Для того, чтобы улучшить свое самочувствие и привести в порядок нервную систему необходимо в первую очередь наладить полноценный сон, так как именно во сне происходит восстановление нервной системы. Имеет смысл обратится к врачу-неврологу, чтобы он провел диагностику и подобрал Вам методы восстановления сна и самой нервной системы. Процесс восстановления не быстрый, займет не меньше 1 месяца, в течение которого нужно будет соблюдать режим , ограждать себя от стрессов.
В это время постарайтесь поговорить со своим молодым человеком, объясните ему свое плохое самочувствие и сократите общение с ним. Вам нужен покой, а волнения и стрессы дополнительные, которые возникают при выяснениях отношений, Вам сейчас противопоказаны. Пока Вы не восстановитесь и не вернетесь в нормальное состояние, Вы будете слишком чувствительной к каждой мелочи, а это будет создавать почву для ссор. Имеет смысл не портить отношения из-за мелочей и сохранить отношения, взяв паузу в общении, сократив общение на период восстановления.
13 дек. 2019
Даша
Ирина , я Вам очень благодарна за ответ, за помощь. Теперь я поняла как можно "вытащить" себя из такого состояния. Спасибо Вам! Всего наилучшего !
13 дек. 2019
Даша, спасибо за теплые слова! Я рада, что Вы разобрались в ситуации. Если вопрос , поднятый на консультации, для Вас прояснился, то Вы можете закрыть консультацию ( справа есть указатель "завершить консультацию"). Буду признательна, если Вы напишете отзыв - это важно для других посетителей сайта и для оценки качества работы психологов. Желаю Вам найти взаимопонимание с Вашим любимым!

Отзыв о консультации

Очень быстро ответили на мою проблему и всё ясно разъяснили! Очень качественно, огромное спасибо!

Даша