КонсультацииОтношения в парах

Ссоримся с парнем из-за моей ревности. Не могу себя понять и контролировать

05 февр. 2021
Марри
Живу с парнем почти 4 года, мне 24, ему 31. Все ссоры у нас из за моей ревности, по другому поводу ни разу не ссорились. Он очень заботливый, отношения очень теплые. Дело в том что родители меня давно оставили, развелись, он у меня первый мужчина, и в начале отношении я совсем не знала как себя толком вести с людьми, по этому лазила в его телефон, ревновала к бывшим, что его очень обижало всегда. Боюсь потерять потому что кроме него никого нет у меня. Я милая, добрая, умная, симпатичная, но всегда как будто жду что он уйдет к кому нибудь красивее, и к той которая не ревнует. Последний раз мы поссорились из за того что его добавила в друзья его бывшая знакомая с которой он ходил для развлечения, и я видела что они весь день были в сети, по этому и подумала что общаются. Это не так страшно, я все понимаю, совсем не глупая и даже стыдно что слежу за ним, но очень боюсь что обманет меня а я не узнаю. Дело в том что он рассказывал, когда был моложе, встречался с 3мя сразу, за что ему очень жаль. Но я не могу довериться. Уже столько всего начиталась и про ревность, и психологию, но. Хочу быть женщиной, которая берет такие вещи в шутку, которая не говорит о всех мелочах своему любимому, не брать лично когда у него нет настроения и тд. Уже очень устала, и он устал, сказал что надоели такие разговоры. И просить прощения стыдно уже.

05 февр. 2021

Марри, здравствуйте! Если Вам подходят условия консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!

05 февр. 2021
Марри

Конечно.

05 февр. 2021

Марри, Вы много читали про ревность, как думаете, чем ревность Вам помогает в этих отношениях?

Дело в том что родители меня давно оставили, развелись,

Что значит оставили?

Сколько Вам было, когда они развелись?

05 февр. 2021
Марри

Ничем, ревность только разрушает все.

Родители развелись когда мне было года 4, папа уехал за границу и не вспоминал про меня, мама пила и вела разгульный образ жизни. Оставляля меня одну окончательно с 15 лет, но на самом деле мне без нее куда легче. Были моменты когда я училась, денег не было, еды тоже, просила у папы деньги а он отказывал всегда. Примерно так.

05 февр. 2021
Ничем, ревность только разрушает все.

Марри, чтобы разобраться в вопросе Вам нужно посмотреть в себя глубже, задуматься.

Если Вы постоянно прибегаете к этому чувству, то значит оно Вам нужно. Перед тем как испытать чувство ревности, какие мысли возникают? Какие мысли появляются в процессе ревности? И когда чувство ревности проходит, что в голове? Какое чувство приходит после ревности?

05 февр. 2021
Марри

Когда начинаю ревновать, думаю о том что кто-то важнее для него чем я, думаю что ое хочет со мной расстаться, думаю что надоела. Это такие глупости, но я их не могу контролировать. И всегда ему говорю причину ревности, а он обижаеться потому что это довольно часто, потому что не доверяю и надумываю. После этого я всегда чувствую вину, что опять разрушила все что так хорошо складывалось. Боюсь расстаться с человеком из за такой глупости

05 февр. 2021
Марри

Я понимаю что эти мысли глупые, но в тот момент они мне кажуться верными, и не могу от них избавиться пока не выскажусь

05 февр. 2021
Думаю о том что кто-то важнее для него чем я, думаю что ое хочет со мной расстаться, думаю что надоела.
После этого я всегда чувствую вину, что опять разрушила все что так хорошо складывалось

Марри, вы описали два паттерна поведения, которые запускаются у Вас и не поддаются контроль, пока Вы их не проживете.

Скорее всего они связанны с Вашим прошлым опытом, когда Вас сравнивали не в Вашу пользу.

Чувство вины может быть связанно с тем, что Вы не справились с чем-то или Вам казалось, что из-за Вас все стало плохо или испортилось.

Были ли в Вашей ситуации подобные ситуации?

И не могу от них избавиться пока не выскажусь

Когда Вы высказываетесь, каким тоном Вы это говорите?

05 февр. 2021
Марри

Меня ни разу не сравнивали, я сама себя сравнивала с его бывшими девушками часто.

А чувство вины. У нас обычно все хорошо, пока я не начну ревновать заново, высказываюсь ему, он злиться и не разговаривает со мной пару дней. Он достаточно закрытый человек. И каждый раз я чувствую что он расстраиваеться. Так как много раз сидели и разговаривали, объяснял мне многое...

Тон. Скорее тихий и грусный, так как я устала вести себя так, но в те моменты забываю об этом и в голове только злость тогда.

05 февр. 2021
Марри

И немного обвиняющий тон.

05 февр. 2021
Марри

Я просто хочу реагировать нормально, даже когда будут действительно серьезные причины для ревности. Но по непонятно какой причине в тот момент я это забываю

05 февр. 2021
Но по непонятно какой причине в тот момент я это забываю

Марри, причина глубоко сидит. Ревность чувство, которое не дает возникнуть близости, так как после этого будет боль от расставания.

Папа уехал за границу и не вспоминал про меня, мама пила и вела разгульный образ жизни

Это травматично для маленького ребенка и во взрослой жизни может возникнуть парадоксальная ситуация. Когда хочется близости, но страшно быть покинутым - это внутренний конфликт, который вызывает сильное напряжение. Поэтому ревность помогает избегать близости и при этом контролировать партнера, чтобы не потерять его. Ревность создает ситуацию напряжение, а разговор с парнем помогает снять напряжение, и получить подтверждение, что Вы значимы.

Для того, чтобы разобраться с этим нужно проработать детские чувства, связанные с родителями. Это работа в индивидуальной терапии, в рамках данной консультации это сделать не получиться.

Напишите мне в личные сообщения, я расскажу подробнее об условиях индивидуальной работы. Мы проработаем внутренний конфликт, через его осознание Вами и дальнейшим его разрешением. Через проживание и принятие ситуаций, возникших в детстве. Также проведем работу по формирований новых убеждение по поводу Вашей самоценности и значимости и созданию отношений на основе доверия и близости.