КонсультацииОтношения в парах

Что делать с ревностью? Ссоримся с парнем из-за моего недоверия и его вранья

20 мар. 2021
Юлия
Что делать с чрезмерной ревностью? Прочитала много статей, много книг, и знаю, что это может быть из-за низкой самооценки, но никак не могу справиться с этим. Мой молодой человек уже при каждой ссоре пытается закончить наши отношения, но я держусь за него. Каждая наша ссора из-за моего недоверия и его вранья, не могу понять, с чего все началось, с его взглядов на женщин или может с детства у меня такое собственничество. Никак не могу смириться с тем, что она при встрече обнимается с одногруппницами, заходит на страницы девушек знакомых и поглядывает на других на улице...

20 мар. 2021

Здравствуйте, Юлия. Ваша ревность вызвана поведением молодого человека

Никак не могу смириться с тем, что она при встрече обнимается с одногруппницами, заходит на страницы девушек знакомых и поглядывает на других на улице...

Это означает что он как единственную Вас не выбрал, поэтому ведёт себя так, смотрит на других, флиртует с одногруппницами. Но Вы уже выбрали его, готовы встречаться только с ним, быть верной и ожидаете верности от него. В этом случае Вы поторопились, и пока он не уверен, что хочет быть только с Вами, Вы тоже можете встречаться с другими парнями, не зацикливаться на нем одном. При условии что сексуальной связи нет, мы можем на этом этапе отношений выбирать из многих. Тогда ревности и желания "присвоить" его раньше времени у Вас не будет.

20 мар. 2021
Юлия

Я с ним разговаривала по этому поводу, он объясняет это тем, что просто вежлив с девушками, ничего такого. А заходит на страницы из интереса. Он, конечно старается не смотреть на девушек на улице, но я замечаю, что его взгляд быстро, но падает на них, конечно, он не оборачивается им в след и не смотрит до истощения, но это все равно задевает меня.

Как любящий мужчина должен вести себя с другими девушками? И как должен вести себя на улице, если впереди много симпатичных девушек.

20 мар. 2021

Если мы выбрали друг друга как единственных, у нас отношения так скажем эксклюзивные, серьёзные, ведущие к браку, к семье, в этом случае мы договариваемся о границах - что можно и нельзя, хорошо и плохо, что можно себе позволить, что нет. Например, смотреть на других людей мы можем, это нормально, а вот флиртовать и обниматься - нет. Поставить лайк можно, но если это выглядит слишком сексуально - нет. Танцевать с другими можно или нельзя? Это просто танец, или это нечто более интимное и нам бы не хотелось быть в слишком близком контакте? Эти правила одинаковы для нас обоих. Грань есть и мы о ней договариваемся. И если кто-то из нас это знает, и не выполняет, игнорирует нашу общую договорённость, имеем право расстаться. Если мы чувствуем неуважение, игнорирование наших потребностей, значит партнёру все равно и скорее всего отношения уже разрушены, он нас не ценит, не боится потерять.

20 мар. 2021

Нужно найти свои правила и нормы в отношениях, и если это не выполняется, мы спокойно расстаёмся

Мой молодой человек уже при каждой ссоре пытается закончить наши отношения, но я держусь за него.
Каждая наша ссора из-за моего недоверия и его вранья,

К сожалению, когда мы ведём себя как зависимая жертва - нам не нравится, но мы терпим, мучаемся, страдаем, понимаем что с его стороны есть неуважение, ложь, обесценивание отношений, ничего и не изменится. Лучший вариант это когда у нас нет страха потерять отношения, когда мы не боимся расстаться, тогда мужчина нас уважает. Тогда нет измен, потому что он знает, этот день будет последним, когда мы вместе. Но для этого нужно иметь высокую самооценку и самоуважение, веру в себя и свои силы. Над этим нужно работать, выстраивать свою взрослую личность, осознавать свое достоинство, чувствовать границы и не позволять их нарушать. Когда мы уважаем себя, другие люди уважают нас.

20 мар. 2021
Юлия

А как начать ценить себя и уважать? И как в случае ухода, заставить себя не возвращаться в эти отношения, мне кажется я зависима полностью от человека, боюсь, что если мы разойдёмся, то я останусь одна.

20 мар. 2021
Юлия

Или как научится доверять человеку? Недоверие к мужчинам было давно, так как меня часто обижали, обманывали и предавали.

20 мар. 2021
Юлия

А если правила были установлены, и обе стороны были согласны, но в дальнейшем, оказалось так, будто мои правила были представлены как клетка для человека? Т. Е. Человек, теперь говорит, что я его полностью контролирую и те рамки, с которыми он был согласен, теперь для него неприемлемы.

Правильно ли, что мужчина может поглядывать на других девушек и общаться с ними?

20 мар. 2021
А как начать ценить себя и уважать? И как в случае ухода, заставить себя не возвращаться в эти отношения, мне кажется я зависима полностью от человека, боюсь, что если мы разойдёмся, то я останусь одна

Страх остаться одной это не любовь. Это низкая самооценка и эмоциональная зависимость. Нужно разбираться с детством, корни находятся в нем. Отношения наших родителей дают нам образец поведения во взрослых отношениях.

20 мар. 2021
Или как научится доверять человеку? Недоверие к мужчинам было давно, так как меня часто обижали, обманывали и предавали.

Это значит привязываемся слишком быстро, не успевая узнать его. Чтобы понять какой он нужно время. Не торопимся.

20 мар. 2021
Юлия

А разобравшись в этом, что делать? Что я должна взять из детства?

20 мар. 2021
А если правила были установлены, и обе стороны были согласны, но в дальнейшем, оказалось так, будто мои правила были представлены как клетка для человека? Т. Е. Человек, теперь говорит, что я его полностью контролирую и те рамки, с которыми он был согласен, теперь для него неприемлемы.

Если правила были установлены, а теперь это клетка, это значит что партнер хочет изменить правила во время игры? Ваше решение - уходить или зеркалить ему это поведение, общаться и встречаться с другими. Это Ваш выбор.

Правильно ли, что мужчина может поглядывать на других девушек и общаться с ними?

Это границы можно и нельзя в конкретной паре. Если это например, свингеры, то для них норма меняться партнёрами. Это задача в каждой паре найти эти границы и договориться о них. Если мы считаем флирт недопустимым, то это недопустимо для нас обоих. Друзей среди противоположного пола, если нам больше 12 лет, у нас нет. Поэтому понимаем правильно - "подруги" мужчины и "друзья" женщины это флирт. Насколько это допустимо, решаете вы оба.

20 мар. 2021
А разобравшись в этом, что делать? Что я должна взять из детства?

Это работа в психотерапии, когда мы анализируем детско-родительские отношения и осознаем свой опыт, меняем схемы родительского поведения, растим самооценку, учимся жить иначе.