КонсультацииОтношения родителей и детей

Истерики сына (4,5 года). Как это прекратить?

14 дек. 2019
Диана
Сын 4,5 года устраивает истерики без повода,но в основном это происходит когда он болеет или не выспался. Он всегда был легковозбудимым,но успокоить его или переключить ещё получалось. С рождением второго малыша истерики участились и никак не могу ему помочь. Пытаешься обнять,отталкивает и может орать долго,стал уже себя щипать, разбрасывать все кругом. Потом успокаивается и как будто ничего не помнит, говорит,что не знает почему так произошло. Как мне себя вести,что делать в момент его истерик? Внимание ему даю, целую, обнимаю,но бывает ругаю,так как часто обижает младшего и он считает,что он не виноват и я его наказываю. Очень устала и не знаю как их прекратить, выматывает сильно и его и нас всех

14 дек. 2019
Здравствуйте, Диана!

Истерик без повода не бывает. Повод есть всегда. Если ребенок болеет или не выспался- это уже является поводом. Его нервная система истощена и ребенок ослаблен в такие периоды. Он особенно нуждается во внимании, нежности и времени. Часто болезни являются той причиной, когда ребенок необычайно нуждается во внимании родителей в случае, если его не хватает и можно сказать "для этого заболевает" (психосоматика).

Рождение брата- это серьезный повод для того, чтобы ребенок почувствовал себя уязвимым, что также проявляется в истериках. Ребенок вынужден делить внимание и любовь родителей с кем-то еще- это очень сложно для ребенка. И поэтому он может "обижать" младшего ребенка. Он делает это не со зла, а от того, что ему не хочется делиться с ним вами, он ревнует и в отчаянии.

Любой дискомфорт может проявляться в таком возрасте в виде истерик. И если Вы внимательно понаблюдаете за малышом в то время, когда он демонстрирует негативизм, слезы, то Вы обнаружите и причину. И устранив ее, освободите сына от такой реакции. Вам всем станет легче.

Что делать во время истерик, Вы можете прочитать в любой литературе и в статьях на просторах интернета. Этой информации очень много. Тема истерик затрагивает практически каждую семью, в которой воспитывается ребенок.

Есть ли у Вас вопросы, которые хочется обсудить касательно конкретно Вашего случая?