КонсультацииОтношения родителей и детей

Истерики сына (4,5 года). Как это прекратить?

261
14 дек. 2019
Диана
Сын 4,5 года устраивает истерики без повода,но в основном это происходит когда он болеет или не выспался. Он всегда был легковозбудимым,но успокоить его или переключить ещё получалось. С рождением второго малыша истерики участились и никак не могу ему помочь. Пытаешься обнять,отталкивает и может орать долго,стал уже себя щипать, разбрасывать все кругом. Потом успокаивается и как будто ничего не помнит, говорит,что не знает почему так произошло. Как мне себя вести,что делать в момент его истерик? Внимание ему даю, целую, обнимаю,но бывает ругаю,так как часто обижает младшего и он считает,что он не виноват и я его наказываю. Очень устала и не знаю как их прекратить, выматывает сильно и его и нас всех

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
14 дек. 2019
(изменено 14 дек. 2019)
Здравствуйте, Диана!

Истерик без повода не бывает. Повод есть всегда. Если ребенок болеет или не выспался- это уже является поводом. Его нервная система истощена и ребенок ослаблен в такие периоды. Он особенно нуждается во внимании, нежности и времени. Часто болезни являются той причиной, когда ребенок необычайно нуждается во внимании родителей в случае, если его не хватает и можно сказать "для этого заболевает" (психосоматика).

Рождение брата- это серьезный повод для того, чтобы ребенок почувствовал себя уязвимым, что также проявляется в истериках. Ребенок вынужден делить внимание и любовь родителей с кем-то еще- это очень сложно для ребенка. И поэтому он может "обижать" младшего ребенка. Он делает это не со зла, а от того, что ему не хочется делиться с ним вами, он ревнует и в отчаянии.

Любой дискомфорт может проявляться в таком возрасте в виде истерик. И если Вы внимательно понаблюдаете за малышом в то время, когда он демонстрирует негативизм, слезы, то Вы обнаружите и причину. И устранив ее, освободите сына от такой реакции. Вам всем станет легче.

Что делать во время истерик, Вы можете прочитать в любой литературе и в статьях на просторах интернета. Этой информации очень много. Тема истерик затрагивает практически каждую семью, в которой воспитывается ребенок.

Есть ли у Вас вопросы, которые хочется обсудить касательно конкретно Вашего случая?