Истерик без повода не бывает. Повод есть всегда. Если ребенок болеет или не выспался- это уже является поводом. Его нервная система истощена и ребенок ослаблен в такие периоды. Он особенно нуждается во внимании, нежности и времени. Часто болезни являются той причиной, когда ребенок необычайно нуждается во внимании родителей в случае, если его не хватает и можно сказать "для этого заболевает" (психосоматика).
Рождение брата- это серьезный повод для того, чтобы ребенок почувствовал себя уязвимым, что также проявляется в истериках. Ребенок вынужден делить внимание и любовь родителей с кем-то еще- это очень сложно для ребенка. И поэтому он может "обижать" младшего ребенка. Он делает это не со зла, а от того, что ему не хочется делиться с ним вами, он ревнует и в отчаянии.
Любой дискомфорт может проявляться в таком возрасте в виде истерик. И если Вы внимательно понаблюдаете за малышом в то время, когда он демонстрирует негативизм, слезы, то Вы обнаружите и причину. И устранив ее, освободите сына от такой реакции. Вам всем станет легче.
Что делать во время истерик, Вы можете прочитать в любой литературе и в статьях на просторах интернета. Этой информации очень много. Тема истерик затрагивает практически каждую семью, в которой воспитывается ребенок.
Есть ли у Вас вопросы, которые хочется обсудить касательно конкретно Вашего случая?