КонсультацииЛичностные проблемы

Беспричинный плач

21 мая 2017
SolusAlbumLupus
Здравствуйте, меня зовут Ирина, мне 26 лет. Последнее время (около 3 месяцев, приблизительно около 2-х раз в месяц) стали беспокоить беспричинные приступы плача, сопровождающиеся нестерпимым чувством тоски и одиночества. К тому же, через некоторое время после начала приступа мне становится неприятно, как бы это сказать... "чувствовать себя в пространстве". То есть стоит мне посмотреть в этот момент на свои ноги, руки, или даже глубоко вдохнуть меня заливает новая волна плача. Мне становится противно от осознания собственного материального существования. Потому я стараюсь неподвижно лежать с закрытыми глазами, дыша как можно реже. Продолжительность приступа около часа. Я потихоньку успокаиваюсь, но потом ещё несколько дней сохраняется чувство подавленности. Что это? Проявления невроза? Или начинает подтекать крыша?

21 мая 2017
Олеся Веревкина
SolusAlbumLupus, расскажите немного о себе. Чем Вы занимаетесь? С кем живете? После каких событий с Вами это произошло? Через некоторое время психолог прокомментирует тему.
21 мая 2017
SolusAlbumLupus, здравствуйте! Вы описываете признаки депрессии.
Обращались ли вы к врачу-невропатологу (неврологу) или другим врачам-специалистам?
Вам необходимо это сделать в самое ближайшее время, чтобы провести полноценную диагностику, выявить причины вашего состояния (неврологические, гормональные или иные) и подобрать способы выхода из этого состояния.
23 мая 2017
SolusAlbumLupus
Я врач-терапевт в сельской больнице. Приехала работать по программе "Земский доктор" 9 месяцев назад, живу одна в съёмной квартире, которую оплачивает больница, месячная з/п для одного человека в нашем регионе приличная. До этого момента жила с родителями, которые хоть и грешили (да до сих пор грешат) алкоголизмом, но до переезда практически полностью меня обеспечивали (и сейчас помогают), так как то ли в силу медлительности, а может банальной банальной лени, я не могла успешно совмещать работу и учёбу.
Не могу чётко объяснить с чем связано, то что происходит последние месяцы. Ранее (в основном осенью) бывали эпизоды подавленного настроения, когда я по нескольку месяцев общалась лишь с близкими родственниками, ходила на учёбу, но мне даже не хотелось слышать и краем уха по телефону свою единственную подругу и немногочисленных знакомых + эпизоды дереализации собственных рук. Ещё раньше, лет в 21-22 г было желание резать себя - несколько раз исполосовывала в кровь тыльную сторону кисти иглой от шприца или пилочкой для ногтей. Сейчас иногда возникает подобное желание, но останавливает, то, как я буду выглядеть перед больными и коллегами.
Поделиться особо не с кем: у пресловутой единственной подруги психические проблемы круче моих (принимает серьёзные нейролептики), а мама расстроится, хоть при том назовёт меня "квашнёй" и скажет, что мне "просто нечем заняться". Вот и пишу сюда.

Нет, к специалисту не обращалась. Так как сама мед. Работник, могу предположить, что причина может быть и соматической, но честно сказать - то средств не было, то просто руки не доходили до доп. Обследований. В сентябре отпуск - планирую исправить ситуацию, может и правда причина в гормонах, а я тут у себя депрессию диагностирую.)) А сейчас просто хочется кому-нибудь высказаться, а то новые, вышеописанные, симптомы и мысли о суициде при взгляде на удачно висящую в ванной мочалку+не так давно появившееся пристрастие к алкоголю, пугают возможностью печального исхода, что, мягко скажем, сильно огорчит моих родителей. Кроме которых у меня больше нет близких людей.
23 мая 2017
"Нет, к специалисту не обращалась. Так как сама мед. Работник, могу предположить, что причина может быть и соматической, но честно сказать - то средств не было, то просто руки не доходили до доп обследований. В сентябре отпуск - планирую исправить ситуацию, может и правда причина в гормонах, а я тут у себя депрессию диагностирую.)) А сейчас просто хочется кому-нибудь высказаться, а то новые, вышеописанные, симптомы и мысли о суициде при взгляде на удачно висящую в ванной мочалку+не так давно появившееся пристрастие к алкоголю, пугают возможностью печального исхода, что, мягко скажем, сильно огорчит моих родителей. Кроме которых у меня больше нет близких людей."
SolusAlbumLupus, судя по вашим словам и не так давно появившимся пристрастиям, вам не стоит откладывать посещение врачей до сентября. Иногда вопросы здоровья становятся приоритетными и срочными. Ваши симптомы тревожат, так как, например, алкоголизм у женщин развивается за считанные месяцы. И может так получиться, что вы к сентябрю уже приобретете букет новых проблем, которые могут стать фатальными для вашего будущего. Займитесь собой срочно - не откладывайте до отпуска. Ни работа, ни всё остальное не так важно, как ваше самочувствие и здоровье.