КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Мне страшно, не могу взять себя в руки. Как узнать, что мне требуется помощь специалиста?

17 дек. 2019
Василиса
Я испытываю необоснованные чувство страха, постоянно. Вместе с ним и органические атаки, сейчас не могу описать свое состояние, довела себя до истерики, одна рука не контролируется и может быть это судорога, я не знаю. В моей семье проблемы со здоровьем у близкого человека. С этим связана потеря работы и учебы. Сейчас я не могу назвать себя человеком, так как не занимаюсь ничем, не контактируют толком с обществом, и не могу взять себя в руки чтобы хоть чего-либо заняться. Извините за причененные неудобства и большое количество ошибок.

18 дек. 2019
Здравствуйте, Василиса. Из того, что Вы пишете, у Вас серьезные проблемы со здоровьем, которые нужно решать. Мы не можем поставить диагноз онлайн, но возможно Вам нужна медикаментозная поддержка. Для этого нужно обратиться очно к врачу-психиатру. Правильно подобранные медикаменты снимут высокую тревожность и депрессивное состояние, а потом можно будет работать с психологом в когнитивно-поведенческой психотерапии. Препараты нового поколения не вызывают привыкания, на учет сразу не поставят, но Ваше состояние можно будет нормализовать. Вы испытываете сильный стресс тз-за объективных причин - болезнь близкого человека, потери работы и учебы. Тем не менее, чтобы не терять ресурсы, расставим приоритеты и будем решать проблемы по шагу каждый день. И здоровье это шаг первый. Чтобы помочь близкому человеку пройти его трудный период, нужно быть сильной и спокойной, для этого необходимо сначала позаботиться о себе.
19 дек. 2019
Кроме того, нужно постараться снизить стресс, наладить режим сна и бодрствования, разумную дневную активность. Общаться с теми, кто Вас поддерживает, взять ответственность за свою жизнь и здоровье на себя. Получить медицинскую помощь и решать проблемы насколько это возможно. Планируйте свою жизнь, это снижает тревожность. Учитесь техникам релаксации, чтобы снимать напряжение, найдите что Вам подходит - релаксация по Джейскобсону, йога, медитация, все что работает на расслабление и снятие стресса. Поработайте по возможности с психологом, тогда процесс восстановления пойдет быстрее. Психолога Вам может назначить врач-психиатр, кроме того бесплатная психологическая помощь есть в Центрах социальной помощи семье и детям, обратитесь по месту проживания в Вашем городе.